Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения при торговле ломом

na28ta (автор вопроса)  7 421 балл, г. Балашиха
30 июля 2014 в 17:42
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть какие-то нюансы в налогообложении деятельности по торговле ломом.
Металл планируется закупать у физ.лиц (сдача металлолома), реализовываться будет юр.лицам (насколько понимаю, в подробности меня не посвящали).

Про нюансы с лицензией, дозиметрами, весами, ККМ с минусовыми чеками я уже прочитала. Интересуют именно нюансы налогообложения.

Насколько я представляю ситуацию на данный момент, то лучше зарегистрировать ООО, т.к. у ИП есть ограничении по реализации металла предприятиям. По  системе налогообложения... Под ЕНВД, насколько понимаю, деятельность не попадает. Значит остаётся УСН или ОСНО... На какой системе обычно работают такого рода фирмы? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2014 в 09:51
Добрый день!

Выбор налоговой системы зависит от множества факторов. И решение принимать только Вам.
Мы можем только дать общие принципы и алгоритм выбора.
Рекомендую материал, который размещен в теме "Выбор налоговой системы".
Материал, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и в нынешней редакции.

Кстати, в этой же теме есть алгоритм выбора между ИП и ООО. Хотя, похоже, в этом вопросе Вы уже разобрались.

Успехов!
31 июля 2014 в 10:35
Александр Бениаминович, спасибо за ответ. Слава Богу, не первый год бухгалтер, сама периодически даю советы по выбору системы налогообложения, но здесь... Такой специфический бизнес... Понятно, что факторов много. Но, возможно, конкретно в этом бизнесе есть какие-то нюансы? Например, проблемы с принятием в расходы ( всё-таки у физ лиц приниматься металл будет). Я вот сама рассуждаю... Если выбрать ОСНО: фирмы с нами будут работать охотнее, конечно, но НДС-то у нас будет только к уплате, а к вычету предъявить нечего будет. Значит, ОСНО лучше отбросить. Остаётся УСН. Но вот момент с расходами меня всё-таки смущает. Нет ли проблем в с принятием в расходы стоимости реализуемого металла? В плане расходов на что обратить внимание?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2014 в 10:55
Ваши расходы в основном - закупка металла. Значит к документированию этой операции нужно отнестись с самым тщательныым образом.
А в остальном, всё как у всех Улыбаюсь

Успехов!
31 июля 2014 в 11:02
Спасибо Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер