Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа товара нерезиденту на территории РФ

Юлия_К (автор вопроса)  63 балла, г. Ярославль
30 июля 2014 в 17:54
Добрый день, помогите разобраться в следующем вопросе. 
Российская организация (на ОСНО) продает товара иностранной организации. Данный товар будет отгружен на территории РФ. Момент перехода права собственности (цитата из договора):"является дата передачи товара грузополучателю в момент подписания акта приема-передачи ". Договор составлен в рублях. Иностранная компания будет оплачивать товар в рублях (у них открыт р/с в Российском банке).
Как я понимаю эта операция к экспорту не относится. Т.е. все оформляю как обычную реализацию (НДС 18%). Надо ли банку предоставлять какие либо документы? И чем грозит если в договоре нет фразы, что товар не будет вывозиться за пределы РФ?
НКК Консультант
31 июля 2014 в 12:24
Цитата (Юлия_К):Добрый день, помогите разобраться в следующем вопросе. 
Российская организация (на ОСНО) продает товара иностранной организации. Данный товар будет отгружен на территории РФ. Момент перехода права собственности (цитата из договора):"является дата передачи товара грузополучателю в момент подписания акта приема-передачи ". Договор составлен в рублях. Иностранная компания будет оплачивать товар в рублях (у них открыт р/с в Российском банке).
Как я понимаю эта операция к экспорту не относится. Т.е. все оформляю как обычную реализацию (НДС 18%). Надо ли банку предоставлять какие либо документы? И чем грозит если в договоре нет фразы, что товар не будет вывозиться за пределы РФ?
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 1 ст. 147 НК РФ).

Если Вы не претендуете на применение ставки НДС 0% по данной реализации, то отсутствие в договоре условия о вывозе/невывозе товара с территории РФ не имеет для Вас значения (пп. 1 п. 1 ст. 164, п. 1 ст. 165 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.01.2013 N 03-07-08/1914).

Считаю, что в рассматриваемой ситуации Вам не нужно оформлять паспорт сделки (глава 5 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И) и представлять в банк какие-либо документы валютного контроля по данной сделке (п. 3.6 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И). Рекомендую дополнительно уточнить данный момент в отделе валютного контроля банка, в котором у Вас открыт тот счет, на который Вы планируете поступление выручки по рассматриваемому договору.
Юлия_К (автор вопроса)  63 балла, г. Ярославль
31 июля 2014 в 12:34
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер