Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при работе на 0,5 ставки

Elegy22 (автор вопроса)  100 баллов, г. Петрозаводск
30 июля 2014 в 19:31
Здравствуйте! На сайте увидела следующую статью: ФСС разъяснил, как работнице, которая вышла «на полставки» из отпуска по уходу за ребенком, предоставить ежегодный отпуск
В статье сказано, что пособие до 1,5 лет можно будет снова выплачивать после того, как сотрудница уйдет в отпуск по уходу. Т.е. в период основного отпуска пособие ей не выплачивается.

Суть вопроса: сотрудница работает на 0,5 ставки. Отказалась от декретных в свое время. Теперь не ушла в отпуск по уходу, продолжая работать. Пособие по уходу ей выплачивается. Сотрудница написала заявление на очередной отпуск. Можем ли мы ей выплачивать за этот период пособие по уходу или на период отпуска мы должны прервать выплату?
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
31 июля 2014 в 09:14
Добрый день!

Цитата (Elegy22):Здравствуйте! На сайте увидела следующую статью: ФСС разъяснил, как работнице, которая вышла «на полставки» из отпуска по уходу за ребенком, предоставить ежегодный отпуск
В статье сказано, что пособие до 1,5 лет можно будет снова выплачивать после того, как сотрудница уйдет в отпуск по уходу. Т.е. в период основного отпуска пособие ей не выплачивается.

Суть вопроса: сотрудница работает на 0,5 ставки. Отказалась от декретных в свое время. Теперь не ушла в отпуск по уходу, продолжая работать. Пособие по уходу ей выплачивается. Сотрудница написала заявление на очередной отпуск. Можем ли мы ей выплачивать за этот период пособие по уходу или на период отпуска мы должны прервать выплату?
Как понять выделенное?На основании чего платите пособие по уходу за ребенком?Пособие может выплачиваться на основании заявления на отпуск по уходу за ребенком и приказа.У вас эти документы есть?

На период очередного отпуска прерывается отпуск по уходу и пособие не выплачивается.
Elegy22 (автор вопроса)  100 баллов, г. Петрозаводск
31 июля 2014 в 19:43
Если сотрудница работает неполный рабочий день, то пособие ей сохраняется. Именно поэтому она не находится в отпуске по уходу, НО при этом мы обязаны ей предоставить очередной ежегодный отпуск. В этот период пособие ей выплачивать или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
31 июля 2014 в 20:39
Здравствуйте. Вы уж определитесь, находится ли она в отпуске по уходу или нет. А то Вы дважды написали, что не находится.
Цитата:Теперь не ушла в отпуск по уходу, продолжая работать.
Цитата:Если сотрудница работает неполный рабочий день, то пособие ей сохраняется. Именно поэтому она не находится в отпуске по уходу,
Как она может получать пособие по уходу, не находясь в отпуске по уходу? На каком основании?
Для получения пособия по уходу она должна находится в отпуске по уходу. Написать соответствующее заявление, предоставить соответствующие документы.
Другое дело, если она находясь в отпуске по уходу работает на условиях неполного рабочего времени.
Цитата (ФЗ 255 ст.11.1):1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Если все же работница находится в отпуске по уходу и получает пособие, то при ее желании уйти в очередной отпуск она должна прервать отпуск по уходу. Потому что нельзя одновременно находится в двух отпусках. ТК такого не предусматривает. Соответственно, право на пособие на этот период отпуска она теряет. Если же она не выйдет из отпуска по уходу, то ИМХО, работодатель просто не может предоставить ей очередной оплачиваемый отпуск.
Ну, а если она отпуск по уходу прервет, то и право на пособие соответственно потеряет. О чем и пишется в приведенной Вами статье.
Посмотрите еще по этому поводу постановление конституционного суда от 06.02.2009 № 3-П
Elegy22 (автор вопроса)  100 баллов, г. Петрозаводск
31 июля 2014 в 21:52
Т.е. работая на 0,5 ставки она все равно должна быть в отпуске по уходу? 
И как тогда поступить с основным отпуском в течение этих 1,5 лет? он пропадает просто? Или накапливается и потом отгуливается, когда отпуск по уходу закончится?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
31 июля 2014 в 22:12
Здравствуйте. Что значит "должна"? Это ее дело, это ее выбор, это ее право.
Цитата:Теперь не ушла в отпуск по уходу, продолжая работать.
Не ушла, просто работает на полставки. А раз не ушла, то как Вы ей пособие по уходу платите?! На каком основании, если она не в отпуске по уходу? Нет, платить-то можете, только ФСС не возместит...
Отпуск не пропадает, отгуляет когда захочет или когда пошлют по графику.
Вы  уж определитесь, в отпуске ли она по уходу или просто на полставки работает.
Nataly S Консультант
31 июля 2014 в 22:33
Здравствуйте.
Цитата (Лабух):Здравствуйте. Что значит "должна"? Это ее дело, это ее выбор, это ее право.
Цитата:Теперь не ушла в отпуск по уходу, продолжая работать.
Не ушла, просто работает на полставки. А раз не ушла, то как Вы ей пособие по уходу платите?! На каком основании, если она не в отпуске по уходу? Нет, платить-то можете, только ФСС не возместит...
Отпуск не пропадает, отгуляет когда захочет или когда пошлют по графику.
Вы  уж определитесь, в отпуске ли она по уходу или просто на полставки работает.
Поддерживаю.
И добавлю: если работница не писала заявление на отпуск по уходу за ребенком, и нет приказа на предоставление отпуска по уходу, то выплачиваемые суммы не признаются государственным пособием, следовательно, подлежат обложению взносами и НДФЛ.
Elegy22 (автор вопроса)  100 баллов, г. Петрозаводск
1 августа 2014 в 14:53
Здравствуйте! Сегодня звонила в ФСС, узнавала по поводу рассмотрения нашего заявления на возмещение расходов по пособию. ФСС принял решение возместить нам его, т.е. наша ситуация их устроила.

Меня теперь мучает вопрос, не придирутся ли они в будущем... 
Как обезопасить нашу организацию? Сотрудница хочет и пособие получать, и зарплату. 
Если я правильно поняла, то нам нужно взять с нее заявление об отпуске по уходу, сделать приказ на этот отпуск. Каким документом оформить, что она выходит из отпуска на 0,5 ставки? Хотя по трудовому договору она и так у нас на 0,5 ставки работала.

Теперь с отпуском: если она в эти 1,5 года уйдет в очередной отпуск, то пособие не выплачивается, а отпуск по уходу не переносится, т.е. получается, что сотрудница потеряет в деньгах. 
Если же очередной отпуск предоставить через 1,5 года, то тогда получается, что в 2016 году она будет гулять за 2014, 2015 и 2016 годы? В 2014 году еще не была в отпуске, отпуск по уходу закончится в конце ноября 2015 года.

Заранее спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер