Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение трудовой книжки

Дашенька2103 (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
30 июля 2014 в 19:41
Добрый день!Муж работал в одной фирме. 7.07.14 он устроился на работу в другую, работая в первой организации.Его там оформили.Приказ и трудовой договор. Уволился с первой фирмы 24.07.14. Как оформить запись в трудовой книжке в таком случае? наложение же будет
Energizer  14 080 баллов, г. Москва
30 июля 2014 в 21:17
Добрый вечер! Почему наложение? Во-второй фирме ваш муж мог устроиться только совметителем так как у него есть уже одна основная работа.   И  соответственно трудовая книжка хранится у работодателя по основному месту работы. Записи о совместительстве делаются работодателем по основному месту работы при наличии подтверждающих документов. То есть сейчас у вашего мужа может быть только запись о том что  с 07.07.14 он является совместителем в ООО "Ромашка" при этом сделанная по основному месту работы на основании трудового договора и приказа о приеме совместитем по желанию работника,  а 24.07.14 у него будет запись что он уволился с основного места работы. Далее ваше новое место работы может быть  переквалифицировано в основное место работы. Раздел 2 пункт 20 Правила
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
 постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
Дашенька2103 (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
31 июля 2014 в 06:55
Спасибо за ответ. Его 07.07 приняли как на основную работу. Теперь кадровик не хочет переделывать документы((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 июля 2014 в 22:17
Понимаете ли здесь дело даже не в том хочет ли бухгалтер что-то переделывать или нет а в том что она нарушила правила приема сотрудника и на основании этого она сделала неправильные документы. При заключении трудового договора работник должен предоставить ряд документов , которые поименованы в ст 65 ТК РФ. И одним из документов там является трудовая книжка.  При этом в статье четко сказано что трудовая книжка не предоставляется только в двух случаях:
1) трудовой договор заключается впервые
2) работник поступает на работу на условиях совместительства;
Все!
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
5 августа 2014 в 09:31
Здравствуйте.

Цитата (Energizer):Понимаете ли здесь дело даже не в том хочет ли бухгалтер что-то переделывать или нет а в том что она нарушила правила приема сотрудника и на основании этого она сделала неправильные документы. При заключении трудового договора работник должен предоставить ряд документов , которые поименованы в ст 65 ТК РФ. И одним из документов там является трудовая книжка.  При этом в статье четко сказано что трудовая книжка не предоставляется только в двух случаях:
Все!

Не совсем верно, поскольку работник, устраиваясь на основное место работы, не обязан сообщать работодателю, что он работает где-то по совместительству. Вина бухгалтера (кадровика) не в том, что она сделала неправильные документы, а в том, что она при приеме на работу не взяла у работника основной обязательный документ - трудовую книжку.  Вот если бы она потребовала трудовую книжку у работника, то может быть и выяснилось бы, что он еще где-то работает, тогда проблем бы не возникло. Работнику бы предложили сначала уволиться с первого места работы, а потом бы оформили на второе. 
Здесь есть вина как работника, так и работодателя, следовательно, в  сложившейся ситуации теперь необходимо найти консенсус этим двум сторонам с наименьшими потерями.

Цитата:EnergizerДобрый вечер! Почему наложение? Во-второй фирме ваш муж мог устроиться только совметителем так как у него есть уже одна основная работа.   И  соответственно трудовая книжка хранится у работодателя по основному месту работы. Записи о совместительстве делаются работодателем по основному месту работы при наличии подтверждающих документов. То есть сейчас у вашего мужа может быть только запись о том что  с 07.07.14 он является совместителем в ООО "Ромашка" при этом сделанная по основному месту работы на основании трудового договора и приказа о приеме совместитем по желанию работника,  а 24.07.14 у него будет запись что он уволился с основного места работы.
Это так должно быть, но, повторюсь, если работник при приеме на работу не сообщил, что он еще где-то работает, у кадровика нигде "лампочка не загорается" и он не может самостоятельно догадаться, что у работника еще есть одна работу.

Цитата:Energizer
 Далее ваше новое место работы может быть  переквалифицировано в основное место работы. Раздел 2 пункт 20 Правила
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
Я с эти не согласна. Невозможно "превратить" совместителя в основного работника.
Моя точка зрения:
У меня с 05.05.2014 принят на работу совместитель на 0,5 ставки, трудовой книжки нет - она на основном месте работы. Далее он увольняется с основного места работы 31.07.2014 и хочет стать основным работником у меня. Для этого необходимо согласие обеих сторон, а работодатель может в этом отказать, потому как в ТД прописано, что Вы у меня работаете по совместительству и все тут. Это раз.
Допустим, работодатель согласен на то, что работник станет основным работником. Каким документом это оформить - переводом и допсоглашением? Не пойдет.
Для того, чтобы работник стал основным, необходима трудовая книжка (согласно статье 65 ТКРФ). Трудовая книжка предоставляется работником при приеме работника на работу (при заключении трудового договора), а ТД заключается при приеме на работу. Соответственно, для того, чтобы  оформить бывшего совместителя на основное место работы, необходимо для начала с совместительства его уволить.  Это два.
Если не увольнять, а составить допсоглашение - на основании какого документа Вы примете трудовую книжку и на основании какого документа Вы будете делать запись в ТК - перевод, допсоглашение или что? В ТК согласно Постановления Правительства, на которое Вы ссылаетесь, запись делается согласно Приказа. Соответственно, запись в ТК должна четко соответствовать тексту приказа

Выдержка из Постановления Правительства 225
II. Ведение трудовых книжек
....
10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Можно привести еще массу доводов, в которых придем к выводу, что невозможно совместителя "превратить" в основного работника без увольнения. Хотя, иная точка зрения, отличная от моей, тоже существует. Поэтому, принимает решения
 каждый самостоятельно.
5 августа 2014 в 09:54

Цитата (Анна Влада):Здравствуйте.

Цитата (Energizer):Понимаете ли здесь дело даже не в том хочет ли бухгалтер что-то переделывать или нет а в том что она нарушила правила приема сотрудника и на основании этого она сделала неправильные документы. При заключении трудового договора работник должен предоставить ряд документов , которые поименованы в ст 65 ТК РФ. И одним из документов там является трудовая книжка.  При этом в статье четко сказано что трудовая книжка не предоставляется только в двух случаях:
Все!

Не совсем верно, поскольку работник, устраиваясь на основное место работы, не обязан сообщать работодателю, что он работает где-то по совместительству. Вина бухгалтера (кадровика) не в том, что она сделала неправильные документы, а в том, что она при приеме на работу не взяла у работника основной обязательный документ - трудовую книжку.  Вот если бы она потребовала трудовую книжку у работника, то может быть и выяснилось бы, что он еще где-то работает, тогда проблем бы не возникло. Работнику бы предложили сначала уволиться с первого места работы, а потом бы оформили на второе. 
Здесь есть вина как работника, так и работодателя, следовательно, в  сложившейся ситуации теперь необходимо найти консенсус этим двум сторонам с наименьшими потерями.

Цитата:EnergizerДобрый вечер! Почему наложение? Во-второй фирме ваш муж мог устроиться только совметителем так как у него есть уже одна основная работа.   И  соответственно трудовая книжка хранится у работодателя по основному месту работы. Записи о совместительстве делаются работодателем по основному месту работы при наличии подтверждающих документов. То есть сейчас у вашего мужа может быть только запись о том что  с 07.07.14 он является совместителем в ООО "Ромашка" при этом сделанная по основному месту работы на основании трудового договора и приказа о приеме совместитем по желанию работника,  а 24.07.14 у него будет запись что он уволился с основного места работы.
Это так должно быть, но, повторюсь, если работник при приеме на работу не сообщил, что он еще где-то работает, у кадровика нигде "лампочка не загорается" и он не может самостоятельно догадаться, что у работника еще есть одна работу.

Я согласна с тем что работник не обязан сообщать работодателю что он работает по основному месту работы где-то там как-то там. НО!! Он обязан, на основании все того же ТК ,предоставить трудовую книжку при приеме на работу и  ТК говорит только о двух случаях когда трудовая не предоставляется.  Поэтому я в принципе не понимаю на каком основании работника приняли на работу без документов. Поэтому то что работник, на котором лежит ответственность за кадровый учет, не  получил и не проверил   на соответствие  законодательству документы  это уже вина не принимаемого работника а именно  ответственного за кадры. Есть документы -составляем трудовой договор. Нет документов, поименованных в ТК, значит говорим директору что составить ТД и принять работника не имеем возможности пока тот не принесет документы или не прояснит ситуацию. Ст 65 ТК не имеет , к сожалению, диспозиции на тему может принести а может не принести а может принести попозже.

Цитата:Energizer
 Далее ваше новое место работы может быть  переквалифицировано в основное место работы. Раздел 2 пункт 20 Правила
Я с эти не согласна. Невозможно "превратить" совместителя в основного работника.
Моя точка зрения:
У меня с 05.05.2014 принят на работу совместитель на 0,5 ставки, трудовой книжки нет - она на основном месте работы. Далее он увольняется с основного места работы 31.07.2014 и хочет стать основным работником у меня. Для этого необходимо согласие обеих сторон, а работодатель может в этом отказать, потому как в ТД прописано, что Вы у меня работаете по совместительству и все тут. Это раз.
Допустим, работодатель согласен на то, что работник станет основным работником. Каким документом это оформить - переводом и допсоглашением? Не пойдет.
Для того, чтобы работник стал основным, необходима трудовая книжка (согласно статье 65 ТКРФ). Трудовая книжка предоставляется работником при приеме работника на работу (при заключении трудового договора), а ТД заключается при приеме на работу. Соответственно, для того, чтобы  оформить бывшего совместителя на основное место работы, необходимо для начала с совместительства его уволить.  Это два.
Если не увольнять, а составить допсоглашение - на основании какого документа Вы примете трудовую книжку и на основании какого документа Вы будете делать запись в ТК - перевод, допсоглашение или что? В ТК согласно Постановления Правительства, на которое Вы ссылаетесь, запись делается согласно Приказа. Соответственно, запись в ТК должна четко соответствовать тексту приказа

Выдержка из Постановления Правительства 225
II. Ведение трудовых книжек
....
10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Можно привести еще массу доводов, в которых придем к выводу, что невозможно совместителя "превратить" в основного работника без увольнения. Хотя, иная точка зрения, отличная от моей, тоже существует. Поэтому, принимает решения
 каждый самостоятельно.
При всем моем уважении к Вам хочу заметить что вопрос автора темы не касался того как совместителя перевести на основную работу поэтому я всего лишь  вскользь упомянула что работник скорее всего после исправления документов может стать из совместителя основным работником обозначив это словом "переквалификация".
5 августа 2014 в 11:18
Цитата (Energizer):
 хочу заметить что вопрос автора темы не касался того как совместителя перевести на основную работу
Возможно, я не так поняла вопроса, но по-моему, именно так звучал вопрос автора: как оформить трудовую книжку. Из этого и вытекает мой ответ.
Цитата (Дашенька2103):Добрый день!Муж работал в одной фирме. 7.07.14 он устроился на работу в другую, работая в первой организации.Его там оформили.Приказ и трудовой договор. Уволился с первой фирмы 24.07.14. Как оформить запись в трудовой книжке в таком случае? наложение же будет
5 августа 2014 в 11:25
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Energizer):
 хочу заметить что вопрос автора темы не касался того как совместителя перевести на основную работу
Возможно, я не так поняла вопроса, но по-моему, именно так звучал вопрос автора: как оформить трудовую книжку. Из этого и вытекает мой ответ.
Цитата (Дашенька2103):Добрый день!Муж работал в одной фирме. 7.07.14 он устроился на работу в другую, работая в первой организации.Его там оформили.Приказ и трудовой договор. Уволился с первой фирмы 24.07.14. Как оформить запись в трудовой книжке в таком случае? наложение же будет
Ну да вопрос звучал как оформить трудовую книжку а не как перевести совместителя в основные работники. Поэтому я и не стала расписывать как  оформить перевод совместителя.   Ну согласитесь что  пока  эти две организации не договорятся кто переделывает документы  здесь в принципе даже о том кого и как и каким образом оформлять не может идти речи. Потому что если на уступки пойдет первая организация то в новой организации кадровик значит сделал все правильно. А если наоборот то вот тогда уже и родится вопрос а как его перевести из совместителя в основные работники.
5 августа 2014 в 11:56
Цитата (Energizer):Ну да вопрос звучал как оформить трудовую книжку а не как перевести совместителя в основные работники. Поэтому я и не стала расписывать как  оформить перевод совместителя.   Ну согласитесь что  пока  эти две организации не договорятся кто переделывает документы  здесь в принципе даже о том кого и как и каким образом оформлять не может идти речи. Потому что если на уступки пойдет первая организация то в новой организации кадровик значит сделал все правильно. А если наоборот то вот тогда уже и родится вопрос а как его перевести из совместителя в основные работники.
Я не хочу сейчас раздувать спор по поводу того как прозвучал вопрос и кто правильно что ответил.

Но не соглашусь опять, простите. При чем здесь первая организация-то? Там работник работал до 24.07.2014, трудовая книжка у работодателя. Нарушений нет. Работник уволился 24.07.2014, ему работодатель сделал запись в трудовую книжку, отдав ее на руки работнику со спокойной душой отпустил на все 4 стороны. Все, на этом миссия первой организации завершена. Нарушений никаких нет. Почему он должен задумываться над тем, как сложилась дальнейшая судьба этого работника и нового работодателя и что там нужно кому переделывать?

В данном случае вопрос в другом - нарушения со стороны работника и работодателя второго. Работник не сказав, что он еще пока работает, был принят на работу как основной. При всем при этом кадровик по неизвестным нам причинам не запросил основной документ при приеме на работу (трудовую книжку). Вопрос в том, как теперь правильно произвести запись в трудовую книжку.
Принять с 04.07 нельзя, потому что запись об увольнении поздней датой стоит - 24.07.2014. Потому что у проверяющих возникнет вопрос - как Вы сделали запись 04.07, если ТК была еще у первого работодателя? Здесь сразу видно нарушение кадровика организации (второй).
Если сделать запись о работе по совместительству, то опять не выходит, потому что запись о работе по совместительству делается по основному месту работы, и вовремя она сделана не была, т.к. ее нужно было делать ДО увольнения из первой организации на основании документов (приказа), который должен работник был  предоставлен на основную работу. Более того, работник был принят как основной работник.

Вот тут к консенсусу должны придти второй работодатель и единственный работник, чтобы не было проблем ни у того, ни у другого.
6 августа 2014 в 10:54
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Energizer):Ну да вопрос звучал как оформить трудовую книжку а не как перевести совместителя в основные работники. Поэтому я и не стала расписывать как  оформить перевод совместителя.   Ну согласитесь что  пока  эти две организации не договорятся кто переделывает документы  здесь в принципе даже о том кого и как и каким образом оформлять не может идти речи. Потому что если на уступки пойдет первая организация то в новой организации кадровик значит сделал все правильно. А если наоборот то вот тогда уже и родится вопрос а как его перевести из совместителя в основные работники.
Я не хочу сейчас раздувать спор по поводу того как прозвучал вопрос и кто правильно что ответил.

Но не соглашусь опять, простите. При чем здесь первая организация-то? Там работник работал до 24.07.2014, трудовая книжка у работодателя. Нарушений нет. Работник уволился 24.07.2014, ему работодатель сделал запись в трудовую книжку, отдав ее на руки работнику со спокойной душой отпустил на все 4 стороны. Все, на этом миссия первой организации завершена. Нарушений никаких нет. Почему он должен задумываться над тем, как сложилась дальнейшая судьба этого работника и нового работодателя и что там нужно кому переделывать?

В данном случае вопрос в другом - нарушения со стороны работника и работодателя второго. Работник не сказав, что он еще пока работает, был принят на работу как основной. При всем при этом кадровик по неизвестным нам причинам не запросил основной документ при приеме на работу (трудовую книжку). Вопрос в том, как теперь правильно произвести запись в трудовую книжку.
Принять с 04.07 нельзя, потому что запись об увольнении поздней датой стоит - 24.07.2014. Потому что у проверяющих возникнет вопрос - как Вы сделали запись 04.07, если ТК была еще у первого работодателя? Здесь сразу видно нарушение кадровика организации (второй).
Если сделать запись о работе по совместительству, то опять не выходит, потому что запись о работе по совместительству делается по основному месту работы, и вовремя она сделана не была, т.к. ее нужно было делать ДО увольнения из первой организации на основании документов (приказа), который должен работник был  предоставлен на основную работу. Более того, работник был принят как основной работник.

Вот тут к консенсусу должны придти второй работодатель и единственный работник, чтобы не было проблем ни у того, ни у другого.
Ну вот теперь вы стали согласны со мной что виноват все таки бухгалтер второй организации а не все вместе.
А на тему договариваться: то что вы описали это идеальный вариант развития событий. Но если так подумать. Работника на второй работе оформили на полную ставку как основного... это значит что он там работал полный день. Отсюда вопрос: как он это мог сделать? А вот и ответ : на первой работе его отпустили ничего не выдав. Он нашел другую работу, стал там работать. Тут ему говорят что хорошо бы принести трудовую книжку. Он приходит на первую работу а там ему ее выписывают "сегодняшним днем".
Но я с вами соглашусь что проще это исправить в новой организации. И документы лучше переделывать главбуху второй организации.
6 августа 2014 в 12:51
Здравствуйте.
Цитата (Energizer):Ну вот теперь вы стали согласны со мной что виноват все таки бухгалтер второй организации а не все вместе.
Я про первую организацию не обмолвилась ни в одном своем сообщении (кроме крайнего), о первом работодателе у меня даже не было мыслей. Его вины вообще здесь нет. У него работник числился, трудовая была у работодателя. Как написано заявление на увольнение, тем числом работника и уволили, тем же днем сделали запись в ТК и выдали ее на руки и про работника забыли.
Цитата (Energizer): Работника на второй работе оформили на полную ставку как основного... это значит что он там работал полный день. Отсюда вопрос: как он это мог сделать? А вот и ответ : на первой работе его отпустили ничего не выдав. Он нашел другую работу, стал там работать. Тут ему говорят что хорошо бы принести трудовую книжку. Он приходит на первую работу а там ему ее выписывают "сегодняшним днем".
Это все исключительно Ваши "мысли". А с чего Вы взяли, что все было именно так? Возможно, работник в первой организации писал заявление на отпуск б/с з/п, возможно он был в отпуске очередном, возможно, был на больничном или прогуливал. Именно поэтому он и смог находиться во второй организации целый день. А может быть у него график работы в первой организации "в ночь" и работал работник в первой организации исключительно ночью. С чего Вы взяли, что он не мог работать во второй организации целый рабочий день. А может быть во второй организации график в ночь, а в первой - целый день 5/2.   Как видите, ход развития событий - масса. 
Это мы здесь с Вами вдвоем дискуссируем, а автор вопроса "исчез", а мы тут додумываемся и предполагаем.

Вопрос не в том.
Цитата (Energizer):
Но я с вами соглашусь что проще это исправить в новой организации. И документы лучше переделывать главбуху второй организации.
Это слово здесь не совсем уместно. Не проще, а должен найти выход из сложившейся ситуации второй работодатель.  В данной ситуации о первом работодателе необходимо просто забыть. Нарушений с его стороны нет.
Нарушение во второй организации и нарушили 2 человека - кадровик и работник. Кадровик - не взял обязательный документ. Если бы он запросил при приеме на работу трудовую книжку, то этих проблем БЫ не возникло.
Если бы работник сообщил, что у него есть основная (другая) работа, кадровик бы принял работника по совместительству сразу  и опять проблем БЫ не возникло.
Кто "виноватее" из этих двоих - безусловно кадровик. Работник не обязан при приеме на работу сообщать о своих всех местах работы, а вот кадровик обязан запрашивать при приеме на работу основные документы - в частности трудовую книжку.

Вот имеется 2 НО, которые необходимо исправить. И договориться должны работник и второй его работодатель.

Извините, я более в этой теме обсуждений не веду.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер