Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение Т-61 при отпуске авансом

30 июля 2014 в 20:08
Добрый вечер! 
У нас уволился сотрудник по собственному желанию. Он был в отпуске авансом 28 дней. Количество не отработанных дней отпуска 5. 
10940,16 - отпускные( в т.ч. НДФЛ)
Наш директор не хотел удерживать эту сумму. Скажите это не правильно? 

В этом месяце был у него еще больничный 3614,7 (в т.ч.НДФЛ)
Начислено зп в июле 5021,74 (в т.ч. НДФЛ), аванс зп 5250,00
Итого начислено 8636,44 (у него вычет на 2х детей), НДФЛ 759. Итого: 8636,44-759-5250=2627,44 (к выплате) 

Подскажите, пожалуйста, как оформить т-61?
Что писать в графах 2-ого листа?
И стоит ли удержать за не отработанный отпуск? И как?
31 июля 2014 в 13:13
Добрый день.
Работодатель вправе простить работнику излишне выплаченную сумму отпускных, но безопаснее было бы отнести её на расходы, не принимаемые в уменьшение налоговой базы по прибыли.
В разделе расчета отпуска формы Т-61 никаких сумм не будет, а в таблице выплат отразите все произведенные начисления и удержания (в заголовках подпишете их виды).
31 июля 2014 в 15:13
Спасибо.
Проверьте, пожалуйста.
(8636,44-759-5250)*20% = 525 руб. я могу удержать 
а за 5 дней у меня получается 1953,60.

Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Работодатель вправе простить работнику излишне выплаченную сумму отпускных, но безопаснее было бы отнести её на расходы, не принимаемые в уменьшение налоговой базы по прибыли.
В разделе расчета отпуска формы Т-61 никаких сумм не будет, а в таблице выплат отразите все произведенные начисления и удержания (в заголовках подпишете их виды).
Прикреплен 1 файл:
т61.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 июля 2014 в 15:50
С письменного согласия работника можно удержать всю излишне выплаченную сумму отпускных (либо он может внести эти деньги в кассу).
2.4. Удержания при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска
В разделе начислений я бы вынесла в отдельную графу пособие по нетрудоспособности. И не нужно заполнять 17 графу, т.к. никакой старой задолженности перед работником у работодателя нет. А вот удержание излишне выплаченных отпускных, на мой взгляд, как раз логично было бы вынести в графу 18, так расчет получится более наглядным.
31 июля 2014 в 16:08
Спасибо. 
Наш директор не хочет у него ничего удерживать.
Разъясните мне, пожалуйста, как это сделать?
31 июля 2014 в 16:47
Напишите докладную записку на имя директора о том, что работнику излишне выплачена такая-то сумма отпускных. Пусть он оставит на ней визу "Удержание излишне выплаченных отпускных при окончательном расчете не производить".
Бухгалтерской справкой на дату увольнения проведете:
Дт 20 (25, 26, 44 - выберите нужное) - Кт 70 - "-1953,60" (сумма с минусом)
Дт 91 (не принимаемые) - Кт 70 - 1953,60 (сумма без минуса)
Заполните соответствующие операции по налоговому учету (определитесь сами, как в программе сделать или спросите в соответствующем разделе форума, назвав конфигурацию и релиз своей программы).
1 августа 2014 в 10:39
Спасибо!
Цитата:Al-ra5
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер