Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при изменении долей в уставном капитале

30 июля 2014 в 20:51
Здравствуйте.
В организации 3 учредителя. Раньше доли в уставном капитале были разделены поровну 1/3 для каждого. Решили изменить соотношение долей и получилось что у одного 50% в уставном капитале у остальных двух по 25%.
Помогите пожалуйста составить проводки для бух.справки. Заранее благодарен.
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
31 июля 2014 в 08:40
Цитата (lolman):Здравствуйте.
В организации 3 учредителя. Раньше доли в уставном капитале были разделены поровну 1/3 для каждого. Решили изменить соотношение долей и получилось что у одного 50% в уставном капитале у остальных двух по 25%.
Помогите пожалуйста составить проводки для бух.справки. Заранее благодарен.
Добрый день.
Что значит "решили изменить соотношение"?
Два учредителя имеют право продать свою долю или ее часть третьему участнику. Проводки здесь простые 75-75
 
Цитата (Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам):1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
31 июля 2014 в 09:09
Доброе утро !
Цитата:Проводки здесь простые 75-75
Не соглашусь с коллегой. Если распределение долей в УК произошло за счет купли-продажи долей между участниками общества, а само общество в этом не участвовало, то проводки будут исключительно в аналитике счета 80.
Условно Д 80 / Иванов К 80 / Петров.
Счет 75 задействован не будет, т.к. расчетов между Учредителем и Обществом не производилось, и сама организация не была участником сделки.
31 июля 2014 в 11:32
Спасибо вам за ответы.
Два учредителя продали часть своих долей третьему учредителю.
В бух справке провёл как:
Д80 Учредитель_3 К80 Учредитель_1 сумма (Учредитель_1 продал часть доли Учредителю_3)
Д80 Учредитель_3 К80 Учредитель_2 сумма (Учредитель_2 продал часть доли Учредителю_3)

Больше же в бух справке ничего указывать не надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер