Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На какую статью КОСГУ нужно отнести приобретение монитора для компьютера?

30 июля 2014 в 22:57
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по какому косгу отразить приобретение монитора для компьютера 340 или 310?
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
31 июля 2014 в 01:38
Добрый день!
Цитата (ole lukoe):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по какому косгу отразить приобретение монитора для компьютера 340 или 310?
Мониторы относятся к материальным запасам (запасным и (или) составным частям), а расходы на их приобретение осуществляются за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Обоснование вывода:
Из материалов информационно-правового портала "Гарант".
По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...",  могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" .
Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Напомним, что при принятии решения об отнесения объекта к основным средствам одновременно должны выполняться критерии отнесения объекта к основным средствам. При этом данные объекты не должны прямо относиться к материальным запасам.
Одним из главных критериев отнесения объектов к основным средствам является условие выполнения ими самостоятельных функций. Однако очевидно, что отдельные части компьютера, в том числе и мониторы, выполняют свои функции только в составе сопряженного комплекта.
Именно поэтому на протяжении последних лет специалисты финансового ведомства неизменно указывали на то, что компьютеры должны учитываться в качестве единых инвентарных объектов. Подобные разъяснения давались как в целях организации налогового учета (смотрите письма Минфина России от 02.06.2010 N 03-03-06/2/110, от 06.11.2009 N 03-03-06/4/95, от 14.11.2008 N 03-11-04/2/169, от 27.05.2005 N 03-03-01-04/4/67, от 01.04.2005 N 03-03-01-04/2/54, от 30.03.2005 N 03-03-01-04/1/140, от 01.12.2004 N 03-03-01-04/1/166), так и в целях организации бюджетного учета.
А из содержания письма Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383, "Методических рекомендаций...", доведенных письмом Минфина России от 21.07.2009 N 02-05-10/2931, следовало, что приобретаемые мониторы по общему правилу должны были рассматриваться в качестве запасных (составных) частей компьютеров.
Учитывая, что отнесение расходов на приобретение учреждением запасных и (или) составных частей для машин, оборудования, оргтехники, вычислительной техники прямо предусмотрено "Указаниями о применении бюджетной классификации РФ" на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ, считаем, что и расходы по приобретению мониторов в рассматриваемом случае также следует отнести на данную статью КОСГУ.
Приобретение же мониторов по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, например, в случае принятия должностными лицами учреждения решения об их учете в качестве самостоятельных инвентарных объектов определенно является поводом для разногласий с контролирующими органами.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

30 августа 2011 г.
4 августа 2014 в 11:34
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер