Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetys22

Может ли покупатель запросить у ИП копию уведомления о применении ЕНВД?

Добрый день, приобрела товар у ИП, мне выдали бланк строгой отчетности со всеми требуемыми законодательством реквизитами и печатью, приложив данный документ к отчету бухгалтерия запросила подтверждение о том что данное ИП имеет правл работать без ККМ, я так понимаю эти документом является уведомление ЕНВД, вправе ли ИП отказать мне в выдачи данной копии докмента для прикрипления его к отчету?
ОтветитьНовый вопрос. . .
31 июля 2014 в 16:04
Добрый день.
Давайте уточним: Вам действительно выдали именно БСО? Или все же товарный чек (или иной документ, с реквизитами, поименованными в п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ)? И действительно ли Вы при этом приобретали товар (может быть оплачивали услуги)? Это я к тому, что БСО при продаже товара не применяются в принципе.
ИП вовсе не обязан выдавать копию свидетельства о применении ЕНВД, поскольку предполагается, что продажи он осуществляет только в отношении ФЛ, которым до этого нет никакого дела (и ни в одном законе такого требования нет). Но попросить его об этом можно.
В письмах Минфина от 11.02.2009 N 03-11-06/3/28, УФНС по Иркутской области от 30.11.2009 N 16-25/024030@  сказано следующее: "Товарный чек является одним из первичных документов, на основании которого покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи (ст. 493 ГК РФ)". То есть никакие дополнительные документы не требуются.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
6 августа 2014 в 02:57
Спасибо большое за ответ.