Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание спецодежды без проведения специальной оценки условий труда

31 июля 2014 в 06:24
Добрый день.
Мы микропредприятие на ОСН, оказываем строительно-монтажные работы. Ни аттестации рабочих мест, ни СОУТ (специальная оценка условий труда) ни разу не проводились. Всего в организации работают 1 директор и 20 рабочих-строителей (иностр. граждане, работают с весны по осень, на зиму возвращаются на родину). В трудовых договорах прописана обязанность работодателя обеспечивать работников спецодеждой и спецобувью. Можно ли учесть для целей налогообложения расходы на спецодежду в пределах норм на основании только пп.3 п.1 ст.254 НК РФ и п.1 ст.252 НК РФ без проведения СОУТ?
НКК Консультант
1 августа 2014 в 12:32
Цитата (glavbuh irina):Добрый день.
Мы микропредприятие на ОСН, оказываем строительно-монтажные работы. Ни аттестации рабочих мест, ни СОУТ (специальная оценка условий труда) ни разу не проводились. Всего в организации работают 1 директор и 20 рабочих-строителей (иностр. граждане, работают с весны по осень, на зиму возвращаются на родину). В трудовых договорах прописана обязанность работодателя обеспечивать работников спецодеждой и спецобувью. Можно ли учесть для целей налогообложения расходы на спецодежду в пределах норм на основании только пп.3 п.1 ст.254 НК РФ и п.1 ст.252 НК РФ без проведения СОУТ?
Добрый день!

Да, можно, так как 25 глава НК РФ не содержит такого условия для учета расходов на спецодежду, осуществленных в пределах установленных норм, как обязательное проведение аттестации соответствующих рабочих мест или СОУТ (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, ст. 221 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н).

Вопрос: Работники, заключившие трудовые договоры с ООО, в рамках договора возмездного оказания услуг по предоставлению персонала были направлены к клиенту ООО, осуществляющему производство, связанное с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работами, выполняемыми в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
На основании договора с клиентом функция по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ) возлагается на ООО как на организацию, являющуюся работодателем для указанных работников.
Для документального подтверждения указанных расходов ООО имеет результаты аттестации рабочих мест, переданные клиентом и оформленные в соответствии с требованиями законодательства. При этом данные документы содержат перечни СИЗ без указания их количества.
Также в ООО утвержден перечень специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты для работников ООО, утверждающий порядок и нормы выдачи СИЗ работникам в разрезе отдельных участков производства с указанием количества комплектов СИЗ, полагающихся работнику.
При этом данным документом утверждается к выдаче количество комплектов СИЗ, превышающее количество, установленное законодательством без продления срока эксплуатации СИЗ, установленного законодательством.
В ООО также ведется складской учет движения СИЗ в соответствии с действующим законодательством.
В силу пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В частности, ст. 212 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
Кроме того, ст. 221 ТК РФ устанавливает, что на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
Пунктом 6 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н, предусмотрено, что работодатель имеет право устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
На основании каких документов ООО вправе отнести расходы на приобретение и обслуживание СИЗ в повышенных количествах в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/645

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика в том числе на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.
Согласно ст. ст. 212 и 221 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить, в частности, приобретение и выдачу за счет собственных средств прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно абз. 2 ст. 221 ТК РФ работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
На основании п. 6 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н, указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
Учитывая изложенное, расходы работодателя на приобретение средств индивидуальной защиты могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов в пределах норм, предусмотренным законодательством, или по повышенным нормам, утвержденным локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 313 НК РФ система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.12.2012
4 августа 2014 в 03:20
Добрый день.
Большое спасибо за такой подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер