Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Получение суммы задолженности в случае, если ИП «закрыт»

31 июля 2014 в 08:52
Добрый день!

ИП закрылся год назад, несколько дней назад ООО должник ИП, прислал письмо о том, что реорганизуется в ОАО и акт сверки.
Т.к. ИП закрыт, расчетный счет соответственно тоже, печати нет, как правильно поступить ИП, чтобы получить денежные средства от должника,,
можно ли открыть сберкнижку для перечисления денег, нужно ли сообщить в налоговую о возврате ИП от уже реорганизованного ОАО денег,
нужно ли уплачивать 6% с дохода (ИП закрыт).
Помогите пожалуйста, кто сталкивался в подобным, как правильно все оформить, чтобы не было в будущем проблем с налоговыми органами и прочими госструктурами.

Буду всем очень благодарна!
Бесценная  59 532 балла
31 июля 2014 в 09:01
Здравствуйте!
Минфин: после прекращения деятельности ИП с пришедших доходов надо будет платить уже НДФЛ. Письмо Минфина России от 13.06.13 № 03-11-09/21958 (о налогообложении доходов от предпринимательской деятельности после прекращения деятельности ИП).
31 июля 2014 в 09:34
Правильно ли я поняла, физическое лицо может открыть любой расчетный счет, либо использовать имеющийся личный счет для перечисления задолженности от ООО, затем подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ с суммы дохода, 
-налог необходимо платить как от физлица? 
- что указать в назначении платежа? 
- необходимо ли к декларации прикладывать какие-либо документы, возможно выписку с банка, или копию сберкнижки (если сюда будут перечислены деньги) о поступлении ден. средств, может что-то еще, чтобы уже наверняка быть готовым к запросам налоговых органов?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
31 июля 2014 в 18:41
Я с этим ни разу не сталкивалась,но думаю что счёт подойдёт любой.Назначение платеж я бы указала по акту сверки.
По поводу документов к 3-НДФЛ я либо узнала бы в ФНС либо подождала ответ форумчан
31 июля 2014 в 21:59
Спасибо! Очень признательна
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер