Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Транспортные услуги оплачены сторонней организацией

Ксения Ев (автор вопроса)  68 баллов, г. Владивосток
31 июля 2014 в 08:53
Добрый день.
Компания А приобрела товар у компании Б, за доставку данного груза заплатила компания В.
По устной договоренности компания А предоставляет скидку на товар в счет того что компания В оплачивает транспортные расходы по доставке.
Какими документами правильно отразить такие взаимоотношения? Нужен ли договор на оказание услуг между компаниями А и В? Или можно ограничится соглашением каким-то? Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
1 августа 2014 в 12:45
Цитата (Ксения Ев):Добрый день.
Компания А приобрела товар у компании Б, за доставку данного груза заплатила компания В.
По устной договоренности компания А предоставляет скидку на товар в счет того что компания В оплачивает транспортные расходы по доставке.
Какими документами правильно отразить такие взаимоотношения? Нужен ли договор на оказание услуг между компаниями А и В? Или можно ограничится соглашением каким-то? Как быть с ТТН и как его правильно оформить?
Добрый день!

По правилам форума в одной теме рассматривается один вопрос, поэтому вопрос об оформлении ТТН нужно будет задать в новой теме форума после того, как в данной теме мы разберемся с правоотношениями сторон.

Правильно ли я понимаю, что после покупки товара у компании Б, компания А продаст его компании В?

В таком случае я бы оформил все следующим образом: заключил бы договор поставки между А и В, по условиям которого часть цены товара (равную скидке) В оплачивает не в адрес А, а в адрес Б.

При таком подходе платеж В за А в адрес Б юридически обоснован (п. 1 ст. 313 ГК РФ) и не влечет за собой налоговых рисков (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Ксения Ев (автор вопроса)  68 баллов, г. Владивосток
3 августа 2014 в 07:30
Если точнее, то компания В приобретает часть из данной партии товара. Кроме того, забирать этот товар со склада компании В будет по мере надобности. 
Однако компания В приобретает у компании А и другие товары, на которые в свою очередь компания А готова предоставить скидку в счет транспортных расходов.
Правильно ли будет если в договоре поставки (как вы и сказали) между А и В прописать:
 часть цены товара (равную скидке) В оплачивает не в адрес А, а в адрес Б.
  После чего сделать акт согласования цены, в котором подробно прописать на какой объем и в какой сумме предоставлена скидка. Приложив к ней счет на транспортные расходы понесенные компанией В.  И если я правильно понимаю, то в таком случае не нужно делать акт и с/ф на возмещение транспортных расходов А-В?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
3 августа 2014 в 17:43
Цитата (Ксения Ев):Если точнее, то компания В приобретает часть из данной партии товара. Кроме того, забирать этот товар со склада компании В будет по мере надобности. 
Однако компания В приобретает у компании А и другие товары, на которые в свою очередь компания А готова предоставить скидку в счет транспортных расходов.
Правильно ли будет если в договоре поставки (как вы и сказали) между А и В прописать:
 часть цены товара (равную скидке) В оплачивает не в адрес А, а в адрес Б.
  После чего сделать акт согласования цены, в котором подробно прописать на какой объем и в какой сумме предоставлена скидка. Приложив к ней счет на транспортные расходы понесенные компанией В.  И если я правильно понимаю, то в таком случае не нужно делать акт и с/ф на возмещение транспортных расходов А-В?
Добрый вечер!

Выделенное синим считаю верным. При такой схеме никаких услуг В в адрес А (и наоборот) не оказывает, В просто оплачивает часть стоимости приобретаемого товара указанному А лицу (п. 1 ст. 313 ГК РФ), поэтому документы на транспортные услуги, оплачиваемые В по указанию А, не перевыставляются в адрес В.
Ксения Ев (автор вопроса)  68 баллов, г. Владивосток
4 августа 2014 в 01:27
Только скорее "...................не перевыставляются в адрес А"
Огромное вам спасибо.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер