Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формулировка в учетной политике по переводу краткосрочного займа в долгосрочный

31 июля 2014 в 09:38
Здравствуйте!

Помогите разобраться! Я формирую учетную политику и вопрос встал о займах. Хоть они у нас беспроцентные, но заключались сроком на один год. Потом в виде доп. соглашения были продлены еще на полтора года. Я на дату доп. соглашения перевела их в долгосрочные, чтобы правильно отразить в отчетности (соблюдение п. 19 ПБУ 4/99). Теперь в табличке считаю сроки и скоро нужно будет переводить опять в краткосрочный займ. Вопрос какую формулировку в учетной политики правильнее отразить? Я написала так: " Осуществляется перевод краткосрочного займа в долгосрочный в случае продления срока свыше 12 месяцев, в целях соблюдения п. 19 ПБУ 4/99".
Nataly S Консультант
31 июля 2014 в 22:01
Здравствуйте.
Цитата (tokareva89):Здравствуйте!

Помогите разобраться! Я формирую учетную политику и вопрос встал о займах. Хоть они у нас беспроцентные, но заключались сроком на один год. Потом в виде доп. соглашения были продлены еще на полтора года. Я на дату доп. соглашения перевела их в долгосрочные, чтобы правильно отразить в отчетности (соблюдение п. 19 ПБУ 4/99). Теперь в табличке считаю сроки и скоро нужно будет переводить опять в краткосрочный займ. Вопрос какую формулировку в учетной политики правильнее отразить? Я написала так: " Осуществляется перевод краткосрочного займа в долгосрочный в случае продления срока свыше 12 месяцев, в целях соблюдения п. 19 ПБУ 4/99".
Формулировка несколько некорректная. Из нее следует, что в случае, когда договор продлевается на срок менее 12 месяцев, перевод из краткосрочного в долгосрочный заем не осуществляется.
В качестве примера:
До окончания срока действия договора осталось 3 месяца (висит на краткосрочных). Стороны договариваются о продлении договора на 11 месяцев, итого до окончания срока действия договора осталось 14 месяцев. При Вашей формулировке переводить в долгосрочные не нужно, а это противоречит ПБУ.
1 августа 2014 в 12:03
Спасибо за разъяснения. А если написать такую формулировку: "Осуществляется перевод долгосрочной задолженности по полученным кредитам и займам в краткосрочную, если по условиям договора займа или кредита, до возврата основной суммы долга остается менее 12 месяцев. А также, переводить краткосрочную задолженность по полученным кредитам и займам в долгосрочную, в случае продления срока свыше 12 месяцев" ????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
1 августа 2014 в 13:27
Цитата (tokareva89):Спасибо за разъяснения. А если написать такую формулировку: "Осуществляется перевод долгосрочной задолженности по полученным кредитам и займам в краткосрочную, если по условиям договора займа или кредита, до возврата основной суммы долга остается менее 12 месяцев. А также, переводить краткосрочную задолженность по полученным кредитам и займам в долгосрочную, в случае продления срока свыше 12 месяцев" ????
Если Вы вообще не пропишите этот момент в учетной политике, все равно нужно будет следовать положениям ПБУ.
В учетной политике в первую очередь нужно прописывать те моменты, когда в учете имеется выбор. Например, выбираете один 4 методов списания товара в расходы.
В данном случае и выбора-то нет, IMHO, так зачем перегружать УП.
1 августа 2014 в 14:34
Спасибо! Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер