Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не списывается сумма распределенного НДС в 1С

31 июля 2014 в 10:22
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.34.10) 

Учет = ОСНО+ЕНВД
Приобретение товара 22.05.2014 дт 10.06.кт 60 -4100
                                                         дт 19.03 кт 60 - 738  -ндс
треб-накладная            31.05.2014  дт 44 кт 10.06 - 4100
Распределение НДС   30.06.2014  дт 10.06 кт  19.03 - 23,42 ндс в стоимость материала

Вот эта сумма 23,42 рубля и не списывается в расходы. Я понимаю что дата распределения НДС позже даты списания материала. Но как кто делает? Или только ручными проводками датой 30.06.2014?
Ольга Матвеева Модератор
31 июля 2014 в 10:37
Цитата (resurs08):Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.34.10) (http://v8.1c.ru/buhv8/)

Учет = ОСНО+ЕНВД
Распределение НДС   30.06.2014  дт 10.06 кт  19.03 - 23,42 ндс в стоимость материала

Вот эта сумма 23,42 рубля и не списывается в расходы. Я понимаю что дата распределения НДС позже даты списания материала. Но как кто делает? Или только ручными проводками датой 30.06.2014?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
31 июля 2014 в 10:47
извините, это третье сообщение, первые 2 не получились, в них точно было приветствие и благодарность.

ВСЕМ добрый день. И спасибо за отклик.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
3 августа 2014 в 14:18
Здравствуйте!
Цитата (resurs08):Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.34.10) 

Учет = ОСНО+ЕНВД

Поясните, пож-та, для начала, какой способ учета НДС на сч.19 вами отобран (значение) в первоначальной всей цепочке документов "Поступлении товаров"? И почему именно такой вариант вы отобрали?
На какой склад (вид склада) оформлено поступление товара?
ЕНВД - по товарам в рознице или по другим операциям?
4 августа 2014 в 06:14
Спасибо за то, что  пытаетесь мне помогать.

Поступление товаров- НДС распределяется
Тип склада - оптовый
Опт и Розница с НДС.
ЕНВД- услуги без НДС.
4 августа 2014 в 18:10
Цитата (resurs08):Поступление товаров- НДС распределяется
Тип склада - оптовый
Опт и Розница с НДС.
ЕНВД- услуги без НДС.
Если ЕНВД применяется только к услугам (без НДС), то почему значение по вх.НДС по товарам (ведь у вас учет по сч.19.03 ) выбран как "распределяется" в "Поступлении", а не "к вычету"? Ведь и опт, и розница по товарам находится на ОСНО. Зачем распределять НДС? поясните, пож-та.
Может, у вас не товары, а материалы которые идут на оказание услуг?.. Нужны подробности.
5 августа 2014 в 07:03
Да, у меня материалы. Ведь оприходование стоит на сч.10.06. Это запчасти к а/м, которые оказывают трансп.услуги как в ОСНО, так и в ЕНВД. спасибо.
6 августа 2014 в 01:14
Материалы нужно распределять явно, то есть в Требованиях-накладных для затрат под разными системами н/о показывать конкретное списываемое кол-во. У вас так?

В таком документе "Треб.-накладная" на вкладке "счет затрат" есть поле для указания способов учета НДС.
Иногда сначала нужно переместить МПЗ на разные склады. Иногда можно произвести "виртуальное " перемещение, когда отправитель и получатель один и тот же склад.  Делается это только для того, чтобы явно задать способ учета вх.НДС. Для ОСНО показать, что НДС "принимается к вычету". А для ЕНВД - "учитывается в стоимости".
И такое перемещение , естественно, по кол-ву связано с последующим списанием материалов на затраты под разными системами н/о.
Такой подход вас устраивает?
6 августа 2014 в 05:46
Добрый  день, Алена. Спасибо за неравнодушие.
Но мне кажется все дело в дате, на которую распределяется сумму НДС=30.06.2014
В треб-накладной я ставлю сч.44 со статей расходов "к распределению". При закрытии месяца "МАЙ" - расходы очень четко распределяются по видам деятельности ОСНО и ЕНВД. Здесь вопросов нет!
Вопрос возникает: 30.06.2014 Документ "Распределение НДС" распределяет сумму НДС на 2 вида деятельности: ОСНО -к возмещению, а ЕНВД -вкл. в ст-ть материала. И на дату 30.06.2014 на сч.10.06 возникает сумма.КАК ВО ВЛОЖЕНИИ К ВОПРОСУ,И не списывает при закрытии месяца ИЮНЬ.
А мне кажется что суммы НДС (по ЕНВД) должны попадать на сч.44 "Списание НДС на расходы (по ЕНВД особый порядок) и само собой списаться при закрытии месяца.
9 августа 2014 в 16:05
Здравствуйте!

Цитата (resurs08):Но мне кажется все дело в дате, на которую распределяется сумму НДС=30.06.2014
Да, в вашем случае, дело в дате и времени документов, и даже в их последовательности.
Логически: сначала сумма доли НДС, рассчитанная автоматически или заранее ручным способом (как я предложила), должна включиться в себестоимость МПЗ, относимого к деятельности на ЕНВД (т.е. необлагаемой НДС). А потом уже эти МПЗ должны списываться на расходы при ЕНВД.
Если приход МПЗ и списание их на общехозяйственные цели происходит в одном отчетном периоде (по НДС), то последовательность должна быть такая, и не иначе.Стоп!
Я описываю алгоритм программы в части автоматического распределения НДС.
Цитата: А мне кажется что суммы НДС (по ЕНВД) должны попадать на сч.44 "Списание НДС на расходы (по ЕНВД особый порядок) и само собой списаться при закрытии месяца.
Нет, не всегда так. Такое списание вх.НДС на сч.44 возможно: а) если материалы списаны ранее , а вх.НДС на момент списания ещё не был распределен (прямо как у вас), но(!) тогда уже вручную придется списать (ниже *); б) если в прошлом отчетном периоде вх.НДС был принят к вычету, и все МПЗ (и по ОСНО, и по )=ЕНВД) были списаны, а в тек.кв-ле выяснилось, что НДС должен быть восстановлен к начислению в бюджет и принят в расходы по ЕНВД.
В вашем случае, нужно либо следует списание МПЗ отражать временем позже, т.е. после распределения НДС (документом) и включения доли НДС в с/с МПЗ (Д10.06 К19.03); либо закрыть отдельным документом "Списание НДС", но это уже не тот автоматизм, который предполагался как вариант яраспределение НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер