Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитывается ли в расходах по УСН (10%) сумма выплаченных алиментов?

elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
31 июля 2014 в 10:48
Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос вот в чем. По НК мы списываем в расход зарплату, по начисленной сумме. В бухгалтерии же это происходит в момент выдачи или перечисления зарплаты и НДФЛ, который тоже уменьшает налогооблагаемую базу. А как быть с алиментами. Они входили в начисленную зарплату, мы их просто перечислили  истцу. Подскажите, у кого какие соображения. Мне самой кажется, что правильнее их учитывать в расходах в момент перечисления по банку.
юлия79  250 639 баллов, г. Омск
31 июля 2014 в 11:25
Добрый день!
Цитата (elena1612):Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос вот в чем. По НК мы списываем в расход зарплату, по начисленной сумме. В бухгалтерии же это происходит в момент выдачи или перечисления зарплаты и НДФЛ, который тоже уменьшает налогооблагаемую базу. А как быть с алиментами. Они входили в начисленную зарплату, мы их просто перечислили  истцу. Подскажите, у кого какие соображения. Мне самой кажется, что правильнее их учитывать в расходах в момент перечисления по банку.
Конечно,учитывать.Эта часть зп,только выплата не работнику, а получателю алиментов.
elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
31 июля 2014 в 12:13
Спасибо! Я рада , что Вы подтвердили  мои  мысли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер