Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Засчитывается ли в трудовой стаж работа физического лица по договору ГПХ?

31 июля 2014 в 11:10
Добрый день ! Засчитывается ли в трудовой стаж работа физ.лица по договору ГПХ ?
Полинка8  1 357 баллов
31 июля 2014 в 11:20
Добрый день, да засчитывается. У нас по некоторым работникам, при оформлении на пенсию, ПФР запрашивал справки о сроках работы по договору
31 июля 2014 в 11:29
ОК ! СПАСИБО !!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
31 июля 2014 в 11:39
Добрый день.
Вы, наверное, имеете ввиду страховой стаж?Потому что сейчас как таковой "трудовой стаж" не учитывается.Это раньше он нужен был для подсчета размера пособия по больничному листку( непрерывный, общий трудовой стаж и т.д.)
Да, засчитвается
Цитата (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"):Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

По договорам ГПХ страховые взносы уплачиваются. 
Подробнее написано тут : Что означает понятие «общий трудовой стаж», и какие периоды включаются в общий трудовой стаж?
Если Вы имеете ввиду трудовой стаж для гарантий и компенсаций,например, для надбавок в Районах Крайнего Севера, то посмотрите эти постановления или напишите подробнее. 
Цитата (Статья 314. Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций ТК РФ):Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

ГАРАНТ:О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера см. постановление СМ РФ от 7 октября 1993 г. N 1012
О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия см. постановление Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37
О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда см. постановление Правительства РФ от 26 июня 1999 г. N 692
31 июля 2014 в 11:58
Да, конечно, я имела ввиду страховой стаж. Вопрос удалён модератором.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
31 июля 2014 в 12:08
Здравствуйте.
Цитата (Коломна):как будет исчисляться страховой стаж для оплаты периода нетрудоспособности,например, при оформлении в последующем физ.лица на работу по  трудовому договору ? 
Ни как.

З.Ы. Если хотите получить подробный ответ, то новый вопрос, по правилам форума, надо задать в новой теме.
Ольга Матвеева Модератор
31 июля 2014 в 12:11
Цитата (Коломна):Да, конечно, я имела ввиду страховой стаж. Еще такой возник вопрос. Если физ.лицо несколько лет работало на условиях договора ГПХ, взносы уплачивались регулярно, то как будет исчисляться страховой стаж для оплаты периода нетрудоспособности,например, при оформлении в последующем физ.лица на работу по  трудовому договору ? И на каком основании, ведь записей в трудовой книге нет ! На основании справок из организаций о договорах ГПХ ?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер