Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация сверхурочной переработки при суммированном учете рабочего времени дополнительным отпуском

nataliya78 (автор вопроса)  29 баллов, г. Жуковский
31 июля 2014 в 12:49
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, является ли правомерной компенсация сверхурочной переработки при суммированном учете рабочего времени (учетный период - год) дополнительным отпуском? т.е. Организация оплачивает фактически отработанное время в течение учетного периода, а вместо оплаты за сверхурочные предоставляет дополнительные дни к отпуску. Или же эти дни отпуска все равно должны быть оплачены?

ПомБух  64 251 балл, г. Челябинск
31 июля 2014 в 14:02
Цитата (nataliya78):Подскажите, пожалуйста, является ли правомерной компенсация сверхурочной переработки при суммированном учете рабочего времени (учетный период - год) дополнительным отпуском? т.е. Организация оплачивает фактически отработанное время в течение учетного периода, а вместо оплаты за сверхурочные предоставляет дополнительные дни к отпуску. Или же эти дни отпуска все равно должны быть оплачены?

Здравствуйте.
Или оплата, или доп. дни отдыха:
Цитата (Ст.152.ТК РФ):Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
nataliya78 (автор вопроса)  29 баллов, г. Жуковский
31 июля 2014 в 14:59
Есть такой вариант, что работа сверхурочно оплачивается в одинарном размере, а в месяце когда сотрудник берет дополнительный день отдыха нужно оплачивать ЗП в полном объеме. Так ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер