Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет медикаментов, покупаемых подотчетным лицом

SUZANA- (автор вопроса)  22 балла, г. Новосибирск
31 июля 2014 в 13:14
Здравствуйте. Как правильно проводить через авансовый отчет медикаменты, приобретаемые для сотрудников (общепит, ООО на ЕНВД) - ставить сразу на 20-й счет на статью "медикаменты" или сначала на 10-й относить и уже оттуда списывать на основное производство?
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2014 в 14:13
Добрый день!
Цитата (SUZANA-):Здравствуйте. Как правильно проводить через авансовый отчет медикаменты, приобретаемые для сотрудников (общепит, ООО на ЕНВД) - ставить сразу на 20-й счет на статью "медикаменты" или сначала на 10-й относить и уже оттуда списывать на основное производство?
Если строго по правилам, то сначала на 10-й. А уже потом на 20-й, 26-й, 44-й или куда-нибудь еще...

Успехов!
SUZANA- (автор вопроса)  22 балла, г. Новосибирск
1 августа 2014 в 14:35
Спасибо за ответ. А можете ли подтвердить мое предположение по поводу субсчета? Мне кажется, верным будет приходовать медикаменты на субсчет 10.9  "Инвентарь и хозяйственные принадлежности". Тогда как главный бухгалтер считает, что их надо отражать на 10.6 "Прочие материалы". Почитала расшифровку этого субсчета - на нем учитывается "наличие и движение отходов производства (обрубки, обрезки, стружка и т.п.); неисправимого брака; материальных ценностей, полученных от выбытия основных средств, которые не могут быть использованы как материалы, топливо или запасные части в данной организации (металлолом, утильсырье); изношенных шин и утильной резины и т.п.". Лекарства, на мой взгляд, тут будут лишними.
Александр Погребс Главный консультант
1 августа 2014 в 16:18
Цитата (SUZANA-):Спасибо за ответ. А можете ли подтвердить мое предположение по поводу субсчета? Мне кажется, верным будет приходовать медикаменты на субсчет 10.9  "Инвентарь и хозяйственные принадлежности". Тогда как главный бухгалтер считает, что их надо отражать на 10.6 "Прочие материалы". Почитала расшифровку этого субсчета - на нем учитывается "наличие и движение отходов производства (обрубки, обрезки, стружка и т.п.); неисправимого брака; материальных ценностей, полученных от выбытия основных средств, которые не могут быть использованы как материалы, топливо или запасные части в данной организации (металлолом, утильсырье); изношенных шин и утильной резины и т.п.". Лекарства, на мой взгляд, тут будут лишними.
К инвентарю и хозяйственным принадлежностям уместно относить разве что клизму...
Шприцы нынче и те одноразовые... А уж бинты с таблетками уж точно одноразовые...

На мой взгляд, 10.6 более логично.
Прочие - это как раз те, которых нет в других категориях.

В крайнем случае заведите новый субсчет для медикаментов...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер