Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогооблагаемая база по налогу на прибыль у МФО

31 июля 2014 в 13:47
Здравствуйте! 
Помогите пожалуйста. Вопрос вот в чем. У нас МФО, займы выдаем исключительно под залог транспорта. с 01.01.2014г. должны сдавать отчеты по ОСНО, значит налогооблагаемая база для налога на прибыль  - начисленные проценты по займам. Учитывая, что есть задолженности по займам двухлетней давности налогооблагаемая база уже в 1 квартале будет большая. Создавать резервы по сомнительным долгам не можем по причине имеющегося залога (ст.266 нк рф). Я правильно понимаю, для расчета налогооблагаемой базы я беру начисленные проценты (но не уплаченные) % на 31.03.2014г., потом на 30.06.2014г. и т.д. Штрафы мы как правило не начисляем, т.е. на усмотрение руководителя.  Очень редко. Обязана ли начислить штрафы и пени согласно договора займа на просроченные займы и их тоже включать в налогооблагаемую базу по прибыли, учитывая что договора у нас заключаются на один месяц. Обязана ли должнику двухлетней давности рассчитать ежемесячные проценты  по договору займа и тоже включить в налогооблагаемую базу по прибыли. Пример: займ 50000р.  выдан 01.06.2012г. на месяц под 72% годовых (т.е. 6% в месяц). На 31.03.2014г. его долг висит. Мне с 3000руб . считать налог на прибыль, или 3000р. *22 месяца=66000 руб. Ведь формировать резерв на возможные потери по займам вроде добро еще не дали. И что мне делать? Закрыть МФО?  Если с 3000 руб считать налог на прибыль продолжать работать еще можно. Проясните пожалуйста. Спасибо всем, кто откликнется.
НКК Консультант
1 августа 2014 в 11:46
Цитата (DIANA MFO):Здравствуйте! 
Помогите пожалуйста. Вопрос вот в чем. У нас МФО, займы выдаем исключительно под залог транспорта. с 01.01.2014г. должны сдавать отчеты по ОСНО, значит налогооблагаемая база для налога на прибыль  - начисленные проценты по займам. Учитывая, что есть задолженности по займам двухлетней давности налогооблагаемая база уже в 1 квартале будет большая. Создавать резервы по сомнительным долгам не можем по причине имеющегося залога (ст.266 нк рф). Я правильно понимаю, для расчета налогооблагаемой базы я беру начисленные проценты (но не уплаченные) % на 31.03.2014г., потом на 30.06.2014г. и т.д. Штрафы мы как правило не начисляем, т.е. на усмотрение руководителя.  Очень редко. Обязана ли начислить штрафы и пени согласно договора займа на просроченные займы и их тоже включать в налогооблагаемую базу по прибыли, учитывая что договора у нас заключаются на один месяц. Обязана ли должнику двухлетней давности рассчитать ежемесячные проценты  по договору займа и тоже включить в налогооблагаемую базу по прибыли. Пример: займ 50000р.  выдан 01.06.2012г. на месяц под 72% годовых (т.е. 6% в месяц). На 31.03.2014г. его долг висит. Мне с 3000руб . считать налог на прибыль, или 3000р. *22 месяца=66000 руб. Ведь формировать резерв на возможные потери по займам вроде добро еще не дали. И что мне делать? Закрыть МФО?  Если с 3000 руб считать налог на прибыль продолжать работать еще можно. Проясните пожалуйста. Спасибо всем, кто откликнется.
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 6 ст. 271 НК РФ).

Доход в виде штрафов признается для целей налогообложения только в случае его начисления по Вашей инициативе и признания обязанности по его уплате должником или присуждения штрафа к уплате судом (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Т.е. если не хотите начислять штрафы, то и не начисляйте, несмотря на то, что право их начислять предоставлено Вам условиями договора.

Что касается периода начисления процентов по займу, то, по умолчанию, проценты начисляются вплоть до момента возврата займа вне зависимости от срока, на который займ выдан по условиям договора (п. 2 ст. 809 ГК РФ). Если Вы не хотите начислять проценты с определенного момента, то нужно работать над условиями Ваших договоров займа. Например, можно прописать в них, что при невозврате займа в течение определенного срока, с определенной даты договор займа может быть расторгнут в одностороннем порядке Вами - в этом случае с даты расторжения перестают начисляться проценты по такому займу (Письмо Минфина РФ от 18.04.2007 N 03-03-05/96).

Вопрос о формировании налоговой базы в переходный период (насколько я понимаю, Вы перешли на ОСНО с УСН), выделенный жирным шрифтом, по правилам форума должен быть задан в новой теме форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер