Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В какой срок производится выплата дивидендов?

31 июля 2014 в 14:04
Добрый день!
Организация ООО на УСН+ЕНВД
Подскажите, если организация приняла решение выплатить дивиденды учредителю по итогам года.
То в какой срок должны быть выплачены дивиденды? НДФЛ начисляется в день выплаты?
Возможно ли уплата дивидендов по итогам прошедшего года ежемесячно, а так же ежемесячное отчисление НДФЛ?
Спасибо за помощь!
Анти  134 839 баллов
31 июля 2014 в 16:06
Здравствуйте.
Цитата (guhlbird):То в какой срок должны быть выплачены дивиденды?

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли.Дивиденды должны быть выплачены в течение 60 дней со дня принятия решения об этом, если другой срок не указан в Уставе ООО или решении:
Цитата:3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, , указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. 
(ст. 28 Закона 14-ФЗ)
НДФЛ с дивидендов начисляется (удерживается) в момент фактического получения дивидендов.
Цитата (guhlbird):Возможно ли уплата дивидендов по итогам прошедшего года ежемесячно

У ООО есть право на распределение своей чистой прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год,(но не ежемесячно).Это -не заработная платаПодмигиваю
Цитата:1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.
(ст. 28 Закона 14-ФЗ).
ООО на УСН: возможна ли ежемесячная выплата дивидендов?
Цитата:Выплачивая дивиденды ежемесячно, организация необоснованно применила 9-процентную ставку НДФЛ к дивидендам. Так посчитал ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 11.12.12 № А78-261/2012.

По мнению суда, компания совершила две ошибки. Во-первых, дивиденды назначались ежемесячно, хотя законодательная регулярность их начисления – не чаще одного раза в квартал. Во-вторых, у предприятия была прибыль в течение нескольких месяцев, но сам год закончен с убытками. Нераспределенной прибыли прошлых лет нет. И даже если промежуточные дивиденды выданы законно, то по итогам года нужен перерасчет (письмо ФНС России от 19.03.09 № ШС-22-3/210@). Таким образом, сделал вывод суд, у предприятия нет источника для выплаты дивидендов. Поэтому можно говорить о прочих доходах физлица. А значит, нужно платить налог по ставке 13%.
(Проводка,12 Апреля 2013 года, автор публикации не указан)
31 июля 2014 в 17:29
Спасибо за подробный ответ!
Но я все равно не совсем поняла. 
Получается, что квартальные дивиденды, выплачиваются с прибыли квартала, так? Почему же с прибыли за год надо тоже выплачивать ежеквартально и т.д.?
А если например учредитель один (он же генеральный директор), и годовая прибыль составила 5 млн, за 60 дней организация такую сумму выплатить не сможет, почему ее нельзя разбить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер