Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер 55

Прощение долга — как оформить документально?

Здравствуйте уважаемые форумчане! Скажите, возможна ли такая ситуация, и как ее правильно отразить в учете и подтвердить документально: Директор нашего предприятия договорился с нашим исполнителем на дружеских началах о прощении долга, то есть.. наше предприятие должно было исполнителю за выполненные работы 2009г. сумму в размере 100 000 руб, остаток расчетов...основная часть долга была погашена. Вот директора договорились о прощении долга в счет будущих дружеских отношений.. и продолжения работы, и возможных скидок...Как нам теперь правильно отразить этот прощенный долг в бухгалтерском и налоговом учете, и какими документами его нужно оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 февраля 2011 в 09:08
Доброе утро!

Составьте соглашение о прощении долга, в котором напишите, что долг списывается для продолжения взаимовыгодного сотрудничества.
Сумму прощенного долга на основании данного соглашения списываете Д 60 К 91.1 и учитываете для целей налогообложения прибыли (п. 8 ст. 250 НК РФ), НДС не корректируете.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
21 февраля 2011 в 09:47
Цитата (НКК):Доброе утро!

Составьте соглашение о прощении долга, в котором напишите, что долг списывается для продолжения взаимовыгодного сотрудничества.
Сумму прощенного долга на основании данного соглашения списываете Д 60 К 91.1 и учитываете для целей налогообложения прибыли (п. 8 ст. 250 НК РФ), НДС не корректируете.

А скажите, для налоговой инспекции данного соглашения будет достаточно. В нашей ситуации ы узнали что у нашего "Исполнителя" поменялся руководящий состав, и наша договоренность была уже достигнута с новым директором, в данной ситуации не нужно будет еще каких либо дополнительных соглашений? А списание если я правильно поняла нужно будет оформить бухгалтерской справкой.
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
21 февраля 2011 в 10:28
Цитата (Бухгалтер 55): А скажите, для налоговой инспекции данного соглашения будет достаточно. В нашей ситуации ы узнали что у нашего "Исполнителя" поменялся руководящий состав, и наша договоренность была уже достигнута с новым директором, в данной ситуации не нужно будет еще каких либо дополнительных соглашений? А списание если я правильно поняла нужно будет оформить бухгалтерской справкой.

Нет, на основании письменного соглашения о прощении доолга, как Вам рекомендовал Илья. Плюс к этому документу, для своего удобства, можете составить бухгалтерскую справку. Для налоговой письменного соглашения будет более чем достаточно, Вы ведь учтете прощенный долг в налоговой базе Свист
21 февраля 2011 в 11:36
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Бухгалтер 55): А скажите, для налоговой инспекции данного соглашения будет достаточно. В нашей ситуации ы узнали что у нашего "Исполнителя" поменялся руководящий состав, и наша договоренность была уже достигнута с новым директором, в данной ситуации не нужно будет еще каких либо дополнительных соглашений? А списание если я правильно поняла нужно будет оформить бухгалтерской справкой.

Нет, на основании письменного соглашения о прощении доолга, как Вам рекомендовал Илья. Плюс к этому документу, для своего удобства, можете составить бухгалтерскую справку. Для налоговой письменного соглашения будет более чем достаточно, Вы ведь учтете прощенный долг в налоговой базе Свист

Да конечно мы учтем данный прощенный долг в налоговой базе, а вот конкретно что должно быть в данном солашении, и я так понимаю оно должно подписываться с двух сторон?Или оно может выглядеть как письмо в одностороннем направлении.
IgorNevsky Консультант
21 февраля 2011 в 14:07
Цитата (Бухгалтер 55):Да конечно мы учтем данный прощенный долг в налоговой базе, а вот конкретно что должно быть в данном солашении, и я так понимаю оно должно подписываться с двух сторон?Или оно может выглядеть как письмо в одностороннем направлении.

Добрый день.
Конечно, очень желательно составить именно двухсторонний документ - если, конечно, для этого нет очень серьезных препятствий.
Собственно, суть в этом соглашении и пишется: стороны договорились, что сторона-1 прощает стороне-2 задолженность в таком-то рзамере, возникшую на таком-то основании.
Удачи!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
21 февраля 2011 в 14:09
Цитата (Бухгалтер 55):

Да конечно мы учтем данный прощенный долг в налоговой базе, а вот конкретно что должно быть в данном солашении, и я так понимаю оно должно подписываться с двух сторон?Или оно может выглядеть как письмо в одностороннем направлении.

Добрый день!

Надо составить двусторонний документ и описать в нем ситуацию как есть: наличие долга, его прощение кредитором в обмен на обязательства должника продолжать сотрудничество в дальнейшем (это нужно, чтобы у компании-кредитора не было повода признать данную сделку ничтожной впоследствии как сделку дарения).
21 февраля 2011 в 18:22
Цитата (НКК):
Цитата (Бухгалтер 55):

Добрый день!

Надо составить двусторонний документ и описать в нем ситуацию как есть: наличие долга, его прощение кредитором в обмен на обязательства должника продолжать сотрудничество в дальнейшем (это нужно, чтобы у компании-кредитора не было повода признать данную сделку ничтожной впоследствии как сделку дарения).

Немного не поняла, что значит "это нужно, чтобы у компании-кредитора не было повода признать данную сделку ничтожной впоследствии как сделку дарения"?
IgorNevsky Консультант
21 февраля 2011 в 20:39
Цитата (Бухгалтер 55):Немного не поняла, что значит "это нужно, чтобы у компании-кредитора не было повода признать данную сделку ничтожной впоследствии как сделку дарения"?

Объясню.
Согласно п. 4 ст. 575 ГК РФ дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено.
Иными словами, по иску любого заинтересованного лица (хотя бы акционера компании-кредитора) суд может применить последствия недействительности ничтожной сделки дарения, то есть аннулировать дарение.
Если одна из сторон дарения - некоммерческая организация, то проблем нет.
22 февраля 2011 в 07:41
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Бухгалтер 55):Немного не поняла, что значит "это нужно, чтобы у компании-кредитора не было повода признать данную сделку ничтожной впоследствии как сделку дарения"?

Объясню.
Согласно п. 4 ст. 575 ГК РФ дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено.
Иными словами, по иску любого заинтересованного лица (хотя бы акционера компании-кредитора) суд может применить последствия недействительности ничтожной сделки дарения, то есть аннулировать дарение.

У нас получаеться наше предприятие ООО в нем 1 учредитель-он же директор, во втором предприятии тоже ООО только комерческая производственная фирма, там учредитель -1 человек, а директор другой человек.Как тогда нам быть. Хотели составлять двухстороннее соглашение чтоб подписано с их стороны директором и с нашей стороны. Может еще чтото нужно для точности и неоспаримости проводимой процедуры?
Бухгалтерия
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
НКК Консультант
22 февраля 2011 в 09:20
Цитата (Бухгалтер 55):
Цитата (IgorNevsky):

Объясню.

У нас получаеться наше предприятие ООО в нем 1 учредитель-он же директор, во втором предприятии тоже ООО только комерческая производственная фирма, там учредитель -1 человек, а директор другой человек.Как тогда нам быть. Хотели составлять двухстороннее соглашение чтоб подписано с их стороны директором и с нашей стороны. Может еще чтото нужно для точности и неоспаримости проводимой процедуры?

Доброе утро!

Если уж подстраховываться по-полной, можно попросить решение единственного участника компании - кредитора об осуществлении данной сделки.
Но все равно есть риск того, что после смены участника новый захочет взыскать с Вас прощенный долг апеллируя к тому, что сделка дарения между двумя юрлицами ничтожна. Для отстаивания своей позиции в случае такого развития событий я и рекомендую прописать в соглашении о прощении долга мотив такого прощения - должник обязуется продолжать коммерческое сотрудничество с кредитором по приобретению у него товаров (работ, услуг). При такой формулировке, как мне кажется, суд в случае гипотетического разбирательства займет Вашу позицию, указав, что имеет место не простое дарение, а списание долга кредитором в целях получения выгоды в дальнейшем.
22 февраля 2011 в 09:32
Цитата (НКК):
Доброе утро!

Если уж подстраховываться по-полной, можно попросить решение единственного участника компании - кредитора об осуществлении данной сделки.
Но все равно есть риск того, что после смены участника новый захочет взыскать с Вас прощенный долг апеллируя к тому, что сделка дарения между двумя юрлицами ничтожна. Для отстаивания своей позиции в случае такого развития событий я и рекомендую прописать в соглашении о прощении долга мотив такого прощения - должник обязуется продолжать коммерческое сотрудничество с кредитором по приобретению у него товаров (работ, услуг). При такой формулировке, как мне кажется, суд в случае гипотетического разбирательства займет Вашу позицию, указав, что имеет место не простое дарение, а списание долга кредитором в целях получения выгоды в дальнейшем.

Илья если я Вас правильно поняла, то для подстраховки нам необходимо еще попросить решение учредителя о том, что он согласен вместе с нынешним руководителем предприятия о том, что они готовы простить нам долг, в счет будущих отношений.
22 февраля 2011 в 12:46
Цитата (Бухгалтер 55):Но не возникнет ли потом проблем и вопросов у налоговой инспекции, если они не захотят заходить к нам на объект по тем расценкам которые нам будет давать заказчик?Или это уже не наши проблемы.

Добрый день! Пожалуйста, новый вопрос задавайте в НОВОЙ теме. Читайте правила форума. Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
IgorNevsky Консультант
22 февраля 2011 в 13:52
Цитата (Бухгалтер 55):
Цитата (НКК):
Доброе утро!

Илья если я Вас правильно поняла, то для подстраховки нам необходимо еще попросить решение учредителя о том, что он согласен вместе с нынешним руководителем предприятия о том, что они готовы простить нам долг, в счет будущих отношений.

Добрый день.
Я не Илья, но постараюсь ответить.
Как Вам объяснил Илья, такое решение не гарантирует Вам спокойную жизнь. Оно будет полезным только в том случае, если учредитель у Вас абсолютно неадекватный и по 150 раз меняет решение. Ибо, как я понимаю, учредитель в курсе прощения и не против.
При смене же учредителя новый все равно сможет оспорить дарение, вне зависимости от одобрения бывшего участника.
В общем, решение такое, конечно, не повредит, но и особо не поможет.
Удачи!
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление по актуальной форме через интернет
НКК Консультант
22 февраля 2011 в 13:54
Цитата (Бухгалтер 55):
Цитата (НКК):
Доброе утро!

Добрый день!

Вы поняли меня правильно - такое решение будет не лишним для Вас.