Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работница не вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

31 июля 2014 в 14:18
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации, когда сотрудница не вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х. Прошло больше года.
На телефонные звонки она не отвечает. Направляли письма в ее адрес с уведомлением - возвращаются. Обычные письма также направляли в ее адрес. Ответа не последовало. Возможно она сменила место жительства.
Можли ли в данной ситуации уволить ее за прогул?
Или как поступить в данной ситуации?
HelG  6 227 баллов, г. Москва
31 июля 2014 в 14:38
Цитата (Elena2535):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации, когда сотрудница не вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х. Прошло больше года.
На телефонные звонки она не отвечает. Направляли письма в ее адрес с уведомлением - возвращаются. Обычные письма также направляли в ее адрес. Ответа не последовало. Возможно она сменила место жительства.
Можли ли в данной ситуации уволить ее за прогул?
Или как поступить в данной ситуации?
Добрый день!
Уволить за прогул не так просто.
Почитайте письмо из Консультант Плюс
Цитата (М.А.Зубко Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения):Вопрос: Можно ли уволить работника, если он не вышел на работу в первый день после окончания отпуска по уходу за ребенком? Какие документы нужно оформить работодателю?

Ответ: Работодатель может уволить работника, который не вышел на работу на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком, если расценит причину отсутствия неуважительной и соблюдет требования, предусмотренные для наложения дисциплинарного взыскания.

Обоснование: В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Следовательно, при достижении ребенком возраста трех лет отпуск по уходу за ребенком у работника прекращается.
Таким образом, если работник не вышел на работу без уважительных причин по истечении отпуска по уходу за ребенком, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в частности прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Статьей 192 ТК РФ установлено, что к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Таким образом, перед тем как расторгнуть трудовой договор, необходимо совершить определенные действия согласно ст. ст. 192 и 193 ТК РФ.
Работодателю при отсутствии работника на работе необходимо составить акт об отсутствии работника на рабочем месте.
В табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N N Т-12 'Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда' и Т-13 'Табель учета рабочего времени', утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 'Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты') необходимо отразить неявку работника путем проставления буквенного обозначения 'НН' (неявка по невыясненным обстоятельствам).
В силу ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.
Следовательно, работодатель должен запросить у работника объяснение причин отсутствия. Работодатель, выяснив причину отсутствия, должен самостоятельно классифицировать ее как уважительную или неуважительную.
Таким образом, если работодатель расценит причину отсутствия неуважительной, то он вправе после соблюдения установленного порядка уволить работницу, которая не вышла на работу на следующий день после окончания отпуска.
В соответствии со ст. 193 ТК РФ применение взыскания должно быть оформлено приказом (распоряжением) работодателя.
После издания приказа о применении взыскания в виде увольнения и ознакомления с ним работника необходимо составить приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора за прогул (унифицированная форма N Т-8 'Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)', утвержденная Постановлением Госкомстата России N 1).

30.03.2011

 
31 июля 2014 в 14:54
Спасибо за статью.
Мы не можем у нее запросить объяснение причин отсутствия, т.к. она вообще не выходит на связь, мы не знаем где она и что с ней, отсутствует по невыясненным причинам.
Найдет ли она уважительную причину столь долгого отсутствия... Но вдруг, допустим, она родила второго ребенка. Имели ли мы право уволить ее за прогул?
Не хочется потом решать споры в суде. И не совсем понятно, куда девать ее трудовую книжку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
HelG  6 227 баллов, г. Москва
31 июля 2014 в 15:09
Цитата (Elena2535):Спасибо за статью.
Мы не можем у нее запросить объяснение причин отсутствия, т.к. она вообще не выходит на связь, мы не знаем где она и что с ней, отсутствует по невыясненным причинам.
Найдет ли она уважительную причину столь долгого отсутствия... Но вдруг, допустим, она родила второго ребенка. Имели ли мы право уволить ее за прогул?
Не хочется потом
Пока Вы можете составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте, в табеле ставите НН (неявка по невыясненным обстоятельствам). И ждете, когда сотрудница объявиться.
Посмотрите, может есть в личном деле сотрудницы телефоны близких или родственников, с кем можно связаться?

Сама сталкивалась с такой проблемой. Кадровик даже через соц.сети искала.
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
31 июля 2014 в 15:09
Добрый день.
Проблема только в том, что запросить в данном случае причину не получается. Соответственно,нет ответа. Значит, работодатель не может решить: уважительная или нет причина. 
Что делать, если работник пропал.
Если работница вздумает вернуться, есть очень большая вероятность того,что ее нужно будет восстановить.Наверное, лучше все-таки обратиться в полицию, чтобы нашли ее новое место проживания  и уведомить ее. Если хотите " без рисков".Ну, или так до конца веков и ставить ей "НН" в табеле. Правда, рано или поздно вы,Как минимум, закроетесь.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
31 июля 2014 в 15:32
Здравствуйте. 
Цитата:Наверное, лучше все-таки обратиться в полицию,
Хороший совет. Так полиция по заявлению (обращению) работодателя и будет искать работника...
ИМХО, все же ставить НН. Все доступные Вам способы поиска пропавшего работника Вы вроде и использовали. А риск того, что она и в самом деле, второго ребенка родила, потом третьего... Хоть и чисто теоретически и маловероятно, есть. Объявится через 5-6 лет, предоставит оправдательные документы отсутствия на рабочем месте. А Вы ее уволили... Обратится в суд, ее восстановят. Оно Вам надо? Так что, ИМХО, как посоветовала Nata 1993, ставить пока НН.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
31 июля 2014 в 15:41
Цитата (Nata1993):Добрый день.
Наверное, лучше все-таки обратиться в полицию, чтобы нашли ее новое место проживания  и уведомить ее.

Полиция  открывает разыскное дело только по заявлению близких родственников.  Работодатель к родственникам, как Вы понимаете, не относится))).
Розыск через соцсети - тоже идея.
31 июля 2014 в 15:47
Через соц. сети тоже искали... не нашли.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
31 июля 2014 в 15:57
Цитата (Elena2535):Через соц. сети тоже искали... не нашли.
По адресу прописки  выезжали/выходили?  Не может же человек  исчезнуть бесследно....
31 июля 2014 в 16:13
По месту прописки не выезжали. Это последнее, что мы не сделали (кроме полиции).
У нее муж иностранец и есть подозрение, что она вообще не в России.
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
31 июля 2014 в 16:22
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Nata1993):Добрый день.
Наверное, лучше все-таки обратиться в полицию, чтобы нашли ее новое место проживания  и уведомить ее.

Полиция  открывает разыскное дело только по заявлению близких родственников.  Работодатель к родственникам, как Вы понимаете, не относится))).
Розыск через соцсети - тоже идея.
Добрый день.
Но ведь согласитесь : работодатель- заинтересованное лицо. 
Цитата (Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим ГК РФ):Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания
Да, это спорный момент.Да, сложный в юридическом плане. И оно того не стоит, если уж объективно судить. Но при желании- можно.
А по поводу подачи только родственниками, так не единожды были разъяснения,что не только родственники могут. НО это, конечно же, теории далекая от практики.
В случае чего, будет доказательство,что работодатель хотя бы "пытался" найти. Потому что корешки об отправке писем не всегда признаются доказательством.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
31 июля 2014 в 16:38
Это действительно теория  и очень далекая от практики.

Представим, что  кадровик все -таки убедила директора, что работника для того чтобы уволить, нужно объявить в розыск.

И директор пошел в полицию (т.к. только он может подавать заявления от имени организации в правоохранительные органы), заходит в дежурную часть и  просит принять заявление на розыск  работника.  Полицейский должен выяснить, кем заявитель приходится пропавшему,  когда  пропала работница и , собственно говоря,  почему именно этот человек подает в розыск.  На что директор ему объясняет, что  пропасть она не пропала, а ушла в декрет и на работу в положенный срок не вернулась, на звонки не отвечает и дома ли она  он не знает.   А разыскать ее надо, чтобы  уволить за прогулы и вручить трудовую книжку.  Как вы думаете, что на это ответит полицейский?  Правильно: шёл бы ты  обратно на работу и не мешал  другим людям работать.  Если  попадётся добрый полицейский - максимум, пробьёт по адресной базе и  скажет ее прописку, которую Вы и так знаете.

Ну а если работодатель еще  и в суд подаст, чтоб  работницу признать безвестноотсутствующей, а окажется, что она  все это время была за границей у мужа, то  тут уже работница, скорее всего,  до конца жизни будет вам благодарна за такую ретивость и заинтересованность))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер