Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение выпуска полуфабриката в отчете производства за смену в 1С

31 июля 2014 в 14:34
Добрый день!
Вопрос - если выпускать полуфабрикат, то в отчете производства за смену надо указывать номенклатурную группу самого изделия?
На примере стула.
Части: сиденье, ножки, перекладина и спинка.
покупаем ножки и перекладину. сиденье делаем сами.

Чтобы выпустить СТУЛ, делаем отчет производства за смену. и во вкладке Материалы прицепляем материал покупной (ножки и перекладины) и полуфабрикат сиденье.
Но само сиденье тоже надо выпустить.
Т.е. надо отчет производства за смену на сиденье. В материалы прицепляем поролон и ткань. Вот какую номен.группу прицеплять? Сам стул?

Я выбрала стул, но почему-то в себестоимость СТУЛА два раза фигурируют стоимости поролона и ткани.
И не понимаю, что я делаю не так.

Д 20 Стул  К 10 (перекладина, ножки)
Д 20 Стул (или сиденье?)  К 10 (поролон и ткань на сиденье)
Д 21 Сиденье        К 20
Д 43 К 20
Kamushek  143 354 балла
31 июля 2014 в 14:56
Добрый день!
Цитата (Неволшебник):Добрый день!
Вопрос - если выпускать полуфабрикат, то в отчете производства за смену надо указывать номенклатурную группу самого изделия?
На примере стула.
Части: сиденье, ножки, перекладина и спинка.
покупаем ножки и перекладину. сиденье делаем сами.

Чтобы выпустить СТУЛ, делаем отчет производства за смену. и во вкладке Материалы прицепляем материал покупной (ножки и перекладины) и полуфабрикат сиденье.
Но само сиденье тоже надо выпустить.
Т.е. надо отчет производства за смену на сиденье. В материалы прицепляем поролон и ткань. Вот какую номен.группу прицеплять? Сам стул?
Сначала надо сиденье выпустить, а потом стул...
Если вам нужна себестоимость только стула, то можно и при выпуске полуфабриката указывать "стул", если сиденья вы будете продавать, то можно использовать 2 номенклатурные группы. Главное помнить - меньше НГ, меньше времени на ввод документов и контроль учета.
Цитата (Неволшебник):Я выбрала стул, но почему-то в себестоимость СТУЛА два раза фигурируют стоимости поролона и ткани.
И не понимаю, что я делаю не так.

Д 20 Стул  К 10 (перекладина, ножки)
Д 20 Стул (или сиденье?)  К 10 (поролон и ткань на сиденье)
Д 21 Сиденье        К 20
Д 43 К 20

Нет еще проводки на списание полуфабриката.
Дт 20 Кт 21 сиденье
А где вы смотрите себестоимость? Выложите справку-расчет "Себестоимость продукции".
Елена Тихонова Модератор
31 июля 2014 в 15:16
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 августа 2014 в 11:39
Цитата (Kamushek):Сначала надо сиденье выпустить, а потом стул...
Если вам нужна себестоимость только стула, то можно и при выпуске полуфабриката указывать "стул", если сиденья вы будете продавать, то можно использовать 2 номенклатурные группы. Главное помнить - меньше НГ, меньше времени на ввод документов и контроль учета.
Цитата:Нет еще проводки на списание полуфабриката.
Дт 20 Кт 21 сиденье
Добрый день!
Да, сначала сиденье. Просто написала не в хронологии.
Будем только стулья продавать. Т.е. при выпуске сиденья НГ указываю Стулья, правильно? как я и делала.
Просто когда я посмотрела ОСВ по сч.20 по статьям затрат, то увидела, что стоимость материала на сиденье фигурирует и стоимость выпущенного сиденья, куда уже входят эти материалы.

про проводки полуфабриката..
А разве, делая Отчет производства на Стулья, и прицепляя во вкладке "материалы" полуфабрикат Сиденье, проводка не формируется сама эта? Д20К21
 Без разницы же списывать п/ф требованием или прицеплять в отчете? Или все-таки разница есть?

Программа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.496) редакция 3.0 (3.0.33.20)
Kamushek  143 354 балла
1 августа 2014 в 11:57
Цитата (Неволшебник):Добрый день!
Да, сначала сиденье. Просто написала не в хронологии.
Будем только стулья продавать. Т.е. при выпуске сиденья НГ указываю Стулья, правильно? как я и делала.
Просто когда я посмотрела ОСВ по сч.20 по статьям затрат, то увидела, что стоимость материала на сиденье фигурирует и стоимость выпущенного сиденья, куда уже входят эти материалы.

Да, можно указывать одну НГ.
А какая связь между себестоимостью и ОСВ по 20 счету?

Неволшебник
Цитата (Неволшебник ):
про проводки полуфабриката..
А разве, делая Отчет производства на Стулья, и прицепляя во вкладке "материалы" полуфабрикат Сиденье, проводка не формируется сама эта? Д20К21
 Без разницы же списывать п/ф требованием или прицеплять в отчете? Или все-таки разница есть?

Программа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.496) редакция 3.0 (3.0.33.20)
Можно и так и так, кому как нравится. Просто, если вы это делаете отчетом - то у вас две печатные формы - Накладная на передачу готовой продукции и Требование-накладная.
Во втором случае отчет производства за смену - Накладная на передачу готовой продукции.
Требование-накладная - печатная форма требование-накладная. Вот и все отличия.
Исключение - ИП на ОСНО - производство - списание материалов делается только отчетом.
1 августа 2014 в 12:57
Цитата (Kamushek):
Цитата:А какая связь между себестоимостью и ОСВ по 20 счету?
я уже запуталась.. и что-то не то уже говорю.Ох!
в общем, в затраты упали у меня 2 раза материалы почему-то.
Цена материалов должна входить в п/ф. а п/ф уже в готовую продукцию.
Kamushek  143 354 балла
1 августа 2014 в 13:10
По ОСВ конечно 2 раза пройдут - у вас два выпуска.
Справка-расчет Себестоимость продукции что там?  В закрытии месяца...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер