NADJA2011спросил21 февраля 2011 в 09:41
 4 838 просмотров 

Учет материалов: единицы измерения тонера для заправки картриджей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно вести учет материалов. Организация занимается запрвкой картриджей. Тонер для заправки приходит в банках где по килограммам, где по граммам приходую поштучно а , расходуется в граммах. Как вести учет тонера? Неужели надо переводить все в граммы и устанавливать цену за грамм. Мне кажется это бред.🤦‍♀️
Новый вопрос Ответить
Цитата (NADJA2011):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно вести учет материалов. Организация занимается запрвкой картриджей. Тонер для заправки приходит в банках где по килограммам, где по граммам приходую поштучно а , расходуется в граммах. Как вести учет тонера? Неужели надо переводить все в граммы и устанавливать цену за грамм. Мне кажется это бред.🤦‍♀️


NADJA2011, мне кажеться вам проще будет тонер который приходит в килограммах просто переводить в граммы, и потом вести расход в граммах, ведь если я правильно поняла то к вам еще приходит тонер и в граммах, а так как вы расходуете в граммах, то вам так будет проще.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Цитата (NADJA2011):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно вести учет материалов. Организация занимается запрвкой картриджей. Тонер для заправки приходит в банках где по килограммам, где по граммам приходую поштучно а , расходуется в граммах. Как вести учет тонера? Неужели надо переводить все в граммы и устанавливать цену за грамм. Мне кажется это бред.🤦‍♀️

В чем расходуете, в том и приходовать необходимо, т.е. в граммах, а иначе как у вас потом документы проводятся? если приход в шт. а расход в граммах?🤦‍♀️
г. Красноярск3 069 баллов
Цитата (NADJA2011):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно вести учет материалов. Организация занимается запрвкой картриджей. Тонер для заправки приходит в банках где по килограммам, где по граммам приходую поштучно а , расходуется в граммах. Как вести учет тонера? Неужели надо переводить все в граммы и устанавливать цену за грамм. Мне кажется это бред.🤦‍♀️

Добрый день уважаемые коллеги!
Позвольте вам напомнить, что существуют правила бухгалтерского учета (ПБУ) по учету материалов, а точнее
"УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ" ПБУ 5/01
В разделе III. Отпуск материально-производственных запасов, в пункте 16 приведены возможные варианты при отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии.
Их оценка производится одним из следующих способов:
по себестоимости каждой единицы;
по средней себестоимости;
по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

(Способ ЛИФО исключен с 1 января 2008 года. - Приказ Минфина РФ от 26.03.2007 N 26н.)

Т.о. необходимо сначала определиться в соответствии с учетной политикой предприятия, какой из методов применять.
А вопрос единицы измерения не стоит, как говориться, и выеденного яйца, так как в любой бухгалтерской или складской программе к основной единице измерения предусмотрены еще и дополнительные, связанные с основной единицей переводными коэффициентами.
Наиболее любимым для бухгалтеров является метод учета по себестоимости каждой единицы, он еще называется партионным учетом. Однако с ним немало проблем, когда остатки партии меньше отпускаемого колличества покупателю...
Но это тоже решаемая задача.
Желаю удачи!
г. Новосибирск4 131 балл
"ГроссМедиа", 2010
"РОСБУХ", 2010

МАТЕРИАЛЫ. БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

В.В.Семенихин

...следует учитывать, что в первичных документах по учету материалов содержится такой реквизит, как измеритель хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении.
Принятие материалов к учету производится в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных и так далее). В соответствии с п. 3 ПБУ 5/01 единица бухгалтерского учета материалов выбирается организацией самостоятельно.
Также при заполнении реквизита "единица измерения" следует руководствоваться "Общероссийским классификатором единиц измерения" ОК 015-94 (МК 002-97), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 366.

Подписано в печать
10.02.2010

"Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 4

ПЕРЕВОД ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ ТОВАРОВ

С.Н.Козырева
Эксперт журнала
"Торговля:
бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
06.04.2010


Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Ивантеевка-2109 329 баллов
879 Условная штука
не подойдёт?