Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС частями

31 июля 2014 в 17:34
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли ООО при ОСНО оплатить НДС не равными частями. Например: сумма ндс к оплате – 60000р. В 1-ом месяце – 30000р., а во 2-ом и 3-ем по -15000р.?
MagBuh  342 балла, г. Москва
31 июля 2014 в 17:45
Цитата (Proalp):Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли ООО при ОСНО оплатить НДС не равными частями. Например: сумма ндс к оплате – 60000р. В 1-ом месяце – 30000р., а во 2-ом и 3-ем по -15000р.?
Добрый день!
Нет, платежи должны быть равными частями. Налоговый кодекс, часть 2, Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей
31 июля 2014 в 18:06
Извините т.е. получается мы не имели право оплачивать 1/2 часть в 1-ом месяце?  Я понимала так, что  Налогоплательщик вправе уплатить в бюджет по первому и/или по второму сроку уплаты налога сумму в размере большем, чем 1/3, установленной Федеральным законом по этим срокам. Уплата налога в бюджет по сроку  в размере большем, чем 1/3  не является нарушением законодательства о налогах и сборах. Таким образом, излишне уплаченная сумма налога по первому сроку уплаты подлежит зачету в счет уплаты налога по двум следующим срокам уплаты. Это не верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
MagBuh  342 балла, г. Москва
5 августа 2014 в 16:36
Цитата (Proalp):Извините т.е. получается мы не имели право оплачивать 1/2 часть в 1-ом месяце?  Я понимала так, что  Налогоплательщик вправе уплатить в бюджет по первому и/или по второму сроку уплаты налога сумму в размере большем, чем 1/3, установленной Федеральным законом по этим срокам. Уплата налога в бюджет по сроку  в размере большем, чем 1/3  не является нарушением законодательства о налогах и сборах. Таким образом, излишне уплаченная сумма налога по первому сроку уплаты подлежит зачету в счет уплаты налога по двум следующим срокам уплаты. Это не верно?
Расклад такой:
если вы хотите платить ежемесячно (ежемесячные авансовые платежи) , то надо платить по 1/3
если вы хотите побольше, а потом поменьше, а потом поменьше -тоже вариант.
Только зачем мудрить? Вы не нарушаете и не соблюдаете.
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
5 августа 2014 в 17:00
Цитата (Proalp):Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли ООО при ОСНО оплатить НДС не равными частями. Например: сумма ндс к оплате – 60000р. В 1-ом месяце – 30000р., а во 2-ом и 3-ем по -15000р.?
Считаю, что можете. На это указывает и Информационное сообщение ФНС РФ от 17.10.2008 "О новом порядке уплаты НДС в бюджет": Налогоплательщик вправе уплатить в бюджет по первому и/или по второму сроку уплаты налога сумму в размере большем, чем 1/3, установленной Федеральным законом по этим срокам.
Уплата налога в бюджет в размере большем, чем 1/3 по этому сроку не является нарушением законодательства о налогах и сборах. Излишне уплаченная сумма налога по первому сроку уплаты подлежит зачету в счет уплаты налога по двум следующим срокам уплаты.
7 августа 2014 в 16:27
Всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер