С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
НайК

Расходы-доходы простым языком (ООО на УСН 15%)

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Мне, как человеку от бухгалтерии далекому, но в силу жизненных обстоятельств вынужденному ей заниматься, очень непросто разобраться в таком вопросе как: что можно считать доходом, а что - расходом при заполнении соответствующей книги.

Понятное дело, что в нормативных документах все есть, но сухой юридический язык всегда оказывался для меня непреодолимой преградой к пониманию.

Даже самый простой вариант - деньги в долг - не совсем мне понятен. Фирма получила в долг 5 000 рублей. Затем она эти деньги вернула. Как это должно быть отражено в книге доходов и расходов?

В общем, мне бы очень помогла ссылка на описанные простым языком доходы-расходы для ООО на УСН 15%.

Заранее благодарен.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
21 февраля 2011 в 10:38
Здравствуйте!

Расходы, на которые Вы можете уменьшить налоговую базу при исчислении налога, поименованы в НК РФ, в статье 346,16. И список этои закрыт, что означает, Вы не можете в расходы списать то, чего там нет. Например, приобретение туристического снаряжения для отдыха сотрудников.
Что касается принятия и возрата денег в долг / из долга - это не является ни доходом, ни расходом. Соответственно, в Книге ДиР Вы эти операции не отражаете.
Поэтому, при оценке расходов, открываете ст. 346.16 НК, и тестируете Ваши расходы на соответствие поименованным в этой статье.
По доходам - ст. 346.15 НК РФ.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Сергей Новиков Главный редактор
21 февраля 2011 в 11:13
Цитата (НайК):
Понятное дело, что в нормативных документах все есть, но сухой юридический язык всегда оказывался для меня непреодолимой преградой к пониманию.

Добрый день!

Не именно о доходах и расходах, а об упрощенке вообще вот здесь https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724 , в нашем "Налоговом кодексе для чайников". Язык наидоступнейший Улыбаюсь
НайК (автор вопроса) 0 баллов, г. Кемерово
21 февраля 2011 в 17:34
Спасибо за ответы.

Цитата (Оленька Юрьевна):Расходы, на которые Вы можете уменьшить налоговую базу при исчислении налога, поименованы в НК РФ, в статье 346,16. И список этои закрыт, что означает, Вы не можете в расходы списать то, чего там нет. Например, приобретение туристического снаряжения для отдыха сотрудников.

И нет никакой возможности подвести такие расходы к тем, которые есть в списке? Как хозтовары, например. Или вообще как расходы на командировку. Я не могу дизайнера в горы отправить, чтобы он там вдохновения почерпнул?

Цитата (Оленька Юрьевна):Что касается принятия и возрата денег в долг / из долга - это не является ни доходом, ни расходом. Соответственно, в Книге ДиР Вы эти операции не отражаете.

И при исчислении налога так же? Вообще не учитываю долги/возвраты?

Цитата (Оленька Юрьевна):Поэтому, при оценке расходов, открываете ст. 346.16 НК, и тестируете Ваши расходы на соответствие поименованным в этой статье. По доходам - ст. 346.15 НК РФ.

Поверьте, открывал и не раз. Читал, курил, много думал и закрывал.
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
21 февраля 2011 в 17:40
Цитата (НайК):Спасибо за ответы.

Цитата (Оленька Юрьевна):Расходы, на которые Вы можете уменьшить налоговую базу при исчислении налога, поименованы в НК РФ, в статье 346,16. И список этои закрыт, что означает, Вы не можете в расходы списать то, чего там нет. Например, приобретение туристического снаряжения для отдыха сотрудников.

И нет никакой возможности подвести такие расходы к тем, которые есть в списке? Как хозтовары, например. Или вообще как расходы на командировку. Я не могу дизайнера в горы отправить, чтобы он там вдохновения почерпнул?

Цитата (Оленька Юрьевна):Что касается принятия и возрата денег в долг / из долга - это не является ни доходом, ни расходом. Соответственно, в Книге ДиР Вы эти операции не отражаете.

И при исчислении налога так же? Вообще не учитываю долги/возвраты?

Цитата (Оленька Юрьевна):Поэтому, при оценке расходов, открываете ст. 346.16 НК, и тестируете Ваши расходы на соответствие поименованным в этой статье. По доходам - ст. 346.15 НК РФ.

По каждому конкретному расходу открывайте новую тему. Будем отвечать.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Александр Погребс Главный консультант
21 февраля 2011 в 18:01
Цитата (НайК):

Может, бросить курить?

А если серьезно, я присоединяюсь к рекомендации Сергея Новикова
Цитата (Новиков):... об упрощенке вообще вот здесь https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724 , в нашем "Налоговом кодексе для чайников". Язык наидоступнейший Улыбаюсь

И - каждый конкретный вопрос - в новой теме.

Успехов!