Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Галия Камаева (автор вопроса)  0 баллов, г. Сорочинск
31 июля 2014 в 21:22
Сын работает с марта 2014 года в ООО с общей системой НО, можно ли на него оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет( ребенок родился 30.07.2014)? Входят ли в расчет среднего заработка надбавки и премии?
Мария Ларичева Главный модератор
31 июля 2014 в 21:34
Цитата (Галия Камаева):Сын работает с марта 2014 года в ООО с общей системой НО, можно ли на него оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет( ребенок родился 30.07.2014)? Входят ли в расчет среднего заработка надбавки и премии?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Кроме того, поясните, пожалуйста, чей сын работает в ООО - Ваш? Какое отношение он имеет к ребёнку - Ваш сын является отцом ребёнка, родившегося 30 июля? После Ваших пояснений я отредактирую заголовок. Новую тему с таким же вопросом не создавайте.

Как я поняла, Вы не являетесь бухгалтером, поэтому переношу эту тему в раздел "Вопросы от работников". Желающие Вам ответят там.
HelG  6 282 балла, г. Москва
31 июля 2014 в 21:47
Цитата (Галия Камаева):Сын работает с марта 2014 года в ООО с общей системой НО, можно ли на него оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет( ребенок родился 30.07.2014)? Входят ли в расчет среднего заработка надбавки и премии?

Добрый день!
Да, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет можно на отца ребенка.
Согласно ст. 256 Трудового Кодекса РФ, отпуск может взять любой член семьи - бабушка, дедушка, фактически осуществляющий уход за ребенком, в том числе и отец.
По 2-му вопросу недавно обсуждали тему Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
1 августа 2014 в 09:27
Здравствуйте.
Цитата (Галия Камаева):Сын работает с марта 2014 года в ООО с общей системой НО, можно ли на него оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет( ребенок родился 30.07.2014)? Входят ли в расчет среднего заработка надбавки и премии?
Надбавки и премии в расчёт среднего заработка входят, если на них начисляются страховые взносы в ФСС (п.2 ст.14 255-ФЗ).
Но в расчёт невойдёт ВСЯ зарплата Вашего сына, полученная в ООО, если в отпуск по уходу он пойдёт в 2014 году, т.к. расчётный период в этом случае - 2012 и 2013 календарные годы (п.1 ст.14 255-ФЗ). Если заработка в этом периоде не было, то сумму пособия рассчитают из МРОТ для 2014 года (5554 руб). Если заработок был, но у других работодателей, то его можно учесть при расчёте пособия (п.1 ст.14 255-ФЗ). Для этого с предыдущих мест работы необходимо предоставить справку о заработке по форме, утв. приказом Минтруда 182н.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер