Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение выкупной стоимости лизингового имущества: предмет на балансе лизингополучателя

Надежда Глебова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 августа 2014 в 08:34
Заключен договор лизинга, предмет лизинга на балансе лизингополучателя. Выкупная стоимость  в договоре лизинга выделена отдельным последним платежом. Вопрос: какими проводками отразить выкупную стоимость лизингового имущества в налоговом учете по окончании договора лизинга?
НКК Консультант
2 августа 2014 в 13:44
Цитата (Надежда Глебова):Заключен договор лизинга, предмет лизинга на балансе лизингополучателя. Выкупная стоимость  в договоре лизинга выделена отдельным последним платежом. Вопрос: какими проводками отразить выкупную стоимость лизингового имущества в налоговом учете по окончании договора лизинга?
Добрый день!

Проводки налогового учета не подскажу потому, что налоговый учет не требует ведения двойной записи (ст. 311 НК РФ), поэтому применение каких-либо счетов для налогового учета является спецификой применяемой конкретным налогоплательщиком бухгалтерской программы.

Что касается принципов налогового учета выкупной стоимости предмета лизинга, выкупленного с целью дальнейшего использования в деятельности организации (а не для пперепродажи), то они таковы:
- если выкупная стоимость без НДС не превышает 40 000 руб., то выкупная стоимость признается материальным расходом единовременно в периоде получения предмета лизинга в собственность по акту от лизингодателя (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);
- если выкупная стоимость без НДС превышает 40 000 руб., то такая выкупная стоимость формирует первоначальную налоговую стоимость ОС в виде выкупленного из лизинга имущества (п. 1 ст. 257 НК РФ), амортизируемого в общем порядке с возможностью учета срока фактического использования данного имущества предыдущим собственником - лизингодателем (п. 7 ст. 258 НК РФ).

Если предмет лизинга выкупается для перепродажи, то выкупная стоимость формирует налоговую стоимость товара в виде выкупленного из лизинга имущества, признаваемого расходом в периоде реализации такого имущества (пп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 310 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер