Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Миланья

НДФЛ с продажи автомобиля

Добрый день! При разделе имущества автомобиль достался мужу. Юрист сказала делать договор купли-продажи. Теперь пришло уведомление из налоговой, что нужно платить НДФЛ. Скажите как расчитать налог и как применить вычет 125000 руб. По договору купли-продажи автомоибиль стоил 250 000 руб.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 февраля 2011 в 11:54
Добрый день. Т.е. до раздела имущества и заключения договора купли-продажи автомобиль был оформлен на Вас?
Вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=22879 Вы писали обратное.
Или речь идет о разных автомобилях?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Александр Погребс Главный консультант
21 февраля 2011 в 12:11
Цитата (Al-ra5):...Вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=22879 Вы писали обратное...

В той же теме, кстати, я Вас просил уточнить:
- Сколько лет в собственности была машина (до 3-х или больше 3-х)?
- Сколько она стоила при покупке, и сохранились ли документы, подтверждающие покупку автомобиля?
Это не праздное любопытство. Без этой информации сложно точно ответить на Ваш вопрос.

Успехов!
21 февраля 2011 в 12:48
Да,машина была записана на меня. Но потом оформили на него,причем заверили, что нужен договор купли-продажи. Есть договор купли-продажи и все. Автомобиль был в собственности более 3-х лет. А скажите как влияет срок?
21 февраля 2011 в 12:49
Купили за 350000, а я ему продала за 250000 руб.
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
Оленька Юрьевна 92 950 баллов, г. Москва
21 февраля 2011 в 12:56
Цитата (Миланья):Купили за 350000, а я ему продала за 250000 руб.

Соответственно, задекларировать доход должны Вы. Если в договоре покупки этого автомобиля фигурирует фамилия мужа, т.е. Вы не можете документально подтвердить расходы на покупку, то тогда Вы можете воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.
21 февраля 2011 в 13:07
извините, я ничего совсем не поняла. декларацию я должна буду подать 3-НДФЛ. Какую сумму туда ставить и вообще должна ли я что-то платить? а по поводу вычетов как узнать сколько я могу принменить?
Александр Погребс Главный консультант
21 февраля 2011 в 13:29
Цитата (Миланья):... Автомобиль был в собственности более 3-х лет...

В этом случае Вы вообще ничего не должны платить (НДФЛ) и представлять декларацию 3-НДФЛ не обязательно.

Читаем первоисточник - гл. 23 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи ..., а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.


Итак, если имущество было в собственности более 3-х лет, то оно при продаже не облагается НДФЛ в полной сумме.

Теперь о представлении декларации 3-НДФЛ.
Снова читаем первоисточник:

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.


Что это за статьи?
Из всех перечисленных статей для нашего случая применима только статья 228. Читаем:

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
...


Итак, случай продажи машины, находившейся в собственности более 3-х лет и поэтому не подлежащей налогообложению, прямо упомянут в "исключении".

Делаем вывод: обязанности подавать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ у Вас нет.

Поскольку из налоговой Вам пришло уведомление о том, что Вам якобы надлежит представить декларацию и уплатить налог (НДФЛ), напишите им ответ, что автомобиль был у Вас в собственности более 3-х лет (если Вы уплачивали регулярно транспортный налог, сведения о том, сколько автомобиль находился у Вас в собственности, в инспекции должны быть), поэтому Вы не обязаны представлять налоговую декларацию и не должны платить налог (НДФЛ) с этих доходов.

Успехов!

Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
21 февраля 2011 в 14:22
спасибо