Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при экспорте товара, произведенного с использованием ОС, построенного собственными силами

1 августа 2014 в 10:04
Добрый день!  Собственными силами собрали ОС (собирали в течении года), вычет НДС с материалов, использованых при строительстве ОС, был произведен сразу, при приемке материалов. Отгрузили товар на экспорт, при производстве использовалось наше построенное ОС. Нужно ли восстанавливать НДС с материалов, использованных при строительстве ОС?
P.S.Надо:  На практике довольно часто возникал вопрос: нужно ли восстанавливать суммы НДС, которые были предъявлены к вычету при приобретении материалов и иного имущества, которые в дальнейшем используются для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления?
В своем Письме от 13.10.2010 N 03-07-11/409 специалисты Минфина России дают отрицательный ответ на этот вопрос.
Однако законодатели дополнили абз. 4 п. 6 ст. 171 НК РФ еще одним положением, согласно которому с 1 октября 2011 г. организации должны будут восстанавливать "входящий" НДС, который был предъявлен при приобретении иных товаров (работ, услуг) для осуществления строительно-монтажных работ.
НКК Консультант
2 августа 2014 в 13:33
Цитата (Алена Ларина):Добрый день!  Собственными силами собрали ОС (собирали в течении года), вычет НДС с материалов, использованых при строительстве ОС, был произведен сразу, при приемке материалов. Отгрузили товар на экспорт, при производстве использовалось наше построенное ОС. Нужно ли восстанавливать НДС с материалов, использованных при строительстве ОС?
P.S.Надо:  На практике довольно часто возникал вопрос: нужно ли восстанавливать суммы НДС, которые были предъявлены к вычету при приобретении материалов и иного имущества, которые в дальнейшем используются для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления?
В своем Письме от 13.10.2010 N 03-07-11/409 специалисты Минфина России дают отрицательный ответ на этот вопрос.
Однако законодатели дополнили абз. 4 п. 6 ст. 171 НК РФ еще одним положением, согласно которому с 1 октября 2011 г. организации должны будут восстанавливать "входящий" НДС, который был предъявлен при приобретении иных товаров (работ, услуг) для осуществления строительно-монтажных работ.
Добрый день!

Приведенный Вами ответ касается совсем другой ситуации - СМР для собственного потребления, а не использования ОС в экспортных операциях.

Что касается Вашей ситуации, то суммы НДС, ранее принятые к вычету при строительстве ОС, используемого в производстве товаров, реализуемых на экспорт, не восстанавливается (Решение ВАС РФ от 26.02.2013 N 16593/12).
Если же данное ОС используется при реализации товаров на экспорт, то НДС, ранее принятый к вычету по такому ОС, подлежит восстановлению по правилам пп. 5 п. 3 смт. 170 НК РФ (Решение ВАС РФ от 26.02.2013 N 16593/12).
3 августа 2014 в 09:21
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер