Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение исправлений по результатам проверки из ПФР и ФСС

1 августа 2014 в 10:38
Добрый день!

По результатам выездной проверки ПФ и ФСС (в  апреле 2014г) у нас были выявлены нарушения. А именно, в декабре 2013г. мы оплатили за директора штраф в сумме 6000р за административное правонарушение и не включили эту сумму в объект обложения страховыми взносами. В июле было Уведомление и Решение из  ПФ, в котором  требовали внести исправления в индивидуальные сведения  по директору за декабрь 2013г., уплатить недоимку по страховым взносам, пени и штраф, а так же внести исправления в бух.учет. Исправленный отчет в ПФ по ПУ за дек.2013г я сдала вместе с отчетом за 6 мес.2014г. Исправления в форме 4-ФСС сказали внести в отчетном периоде за 9мес. 2014г. Недоимку, пени, штраф оплатили в июле. У меня остались следующие вопросы по внесению исправлений в  б/у:
1.Что делать с 6000р. (в дек.2013г были сделаны проводки Дт91.02 Кт71.директор)? Делать сторно? Доначислить з/пл директору? Каким месяцем? Надо ли удержать НДФЛ?
2. Доначисления стр.взносов в ПФ и ФСС я делаю проводкой Дт 91.02 «убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде» Кт 69? В ПФ проводки делать июнем (исправления вносила в Iполугодии)? В ФСС – проводки делать июлем?
3. Пени и штраф начисления делаю в июле на основании Решения от июля проводками Дт91.02 Кт69.Пени/Штраф?

P.S. : у нас ЕНВД+УСН 6%

Всем заранее спасибо, кто поможет!))))
Александр Погребс Главный консультант
1 августа 2014 в 12:53
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, фразу
Цитата (makr52):... В июле было Уведомление и Решение из  ПФ, в котором  требовали внести исправления в индивидуальные сведения  по директору за декабрь 2013г., уплатить недоимку по страховым взносам, пени и штраф, а так же внести исправления в бух.учет...
Имеется в виду, что нужно включить в доход директора сумму штрафа, уплаченного за него?
Или что-то другое?
1 августа 2014 в 14:00
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Уточните, пожалуйста, фразу
Цитата (makr52):... В июле было Уведомление и Решение из  ПФ, в котором  требовали внести исправления в индивидуальные сведения  по директору за декабрь 2013г., уплатить недоимку по страховым взносам, пени и штраф, а так же внести исправления в бух.учет...
Имеется в виду, что нужно включить в доход директора сумму штрафа, уплаченного за него?
Или что-то другое?
Думаю что да, надо включить в доход директора, но не уверена. Может удержать например  с з/пл за июль или надо обязательно доначислить зп?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 августа 2014 в 14:14
Я спросил о том, что именно от Вас требовали сотрудники пенсионного фонда.
1 августа 2014 в 14:27
Цитата (Александр Погребс):Я спросил о том, что именно от Вас требовали сотрудники пенсионного фонда.
Требовали оплатить недоимку, пени,  штраф, подать коррек-ку по ПУ за 2013г, внести необходимые исправления в документы бухгалтерского учета (что конкретно они имели ввиду не написали).
1 августа 2014 в 16:13
Цитата (makr52):
Цитата (Александр Погребс):Я спросил о том, что именно от Вас требовали сотрудники пенсионного фонда.
Требовали оплатить недоимку, пени,  штраф, подать коррек-ку по ПУ за 2013г, внести необходимые исправления в документы бухгалтерского учета (что конкретно они имели ввиду не написали).
Ну так недоимка то от чего образовалась? Потому, что Вы не начислили на штрафные 6000 руб.? Или что-то другое?
3 августа 2014 в 20:50
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (makr52):
Ну так недоимка то от чего образовалась? Потому, что Вы не начислили на штрафные 6000 руб.? Или что-то другое?
Недоимка вышла из-за того что не включили эти 6000 руб в доход директора и не начислили с этой суммы стр.взносы ( я вроде это все в первом посте все расписала)
4 августа 2014 в 09:15
Добрый день!
Цитата (makr52):Недоимка вышла из-за того что не включили эти 6000 руб в доход директора и не начислили с этой суммы стр.взносы ( я вроде это все в первом посте все расписала)

Вот теперь стало понятно. Можно вернуться к исходным вопросам.

Цитата (makr52): 1.Что делать с 6000р. (в дек.2013г были сделаны проводки Дт91.02 Кт71.директор)? Делать сторно? Доначислить з/пл директору? Каким месяцем? Надо ли удержать НДФЛ?
Прежде всего - все ошибки в бухгалтерском учете исправляются текущим периодом.
Доначислять зарплату, или оформлять внеочередную премию, или оформлять материальную помощь, чтобы возместить за их счет уплату штрафа, нужно было сразу, до проверки пенсионным фондом. Сейчас уже зафиксирован доход в виде материальной выгоды - выплаты за директора штрафа.
Иногда, для удобства рассчетов по фондам и НДФЛ, такую материальную выгоду прогоняют через зарплатный счет:
Дт 71 - Кт 50 - выдали деньги подотчетнику для уплаты штрафа;
Дт 70 - Кт 71 - авансовый отчет поотчетника - заплатил штраф за директора;
Дт 91 - Кт 70 - материальная выгода директора - оплата за него штрафа;
Дт 70 - Кт 68 - удержали НДФЛ;
Дт 91 - Кт 69 - начислили взносы в ПФР, ФСС, ФОМС
и т.д.
91-е счета данном случае - не учитываются в налогообложении прибыли или доходов при УСН

Поскольку Вы уже сделали проводку Дт 91 - Кт 71, прогонять сейчас через зарплатный счет (70) никакого смысла нет.
Остались только проводки:

Цитата (makr52):2. Доначисления стр.взносов в ПФ и ФСС я делаю проводкой Дт 91.02 «убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде» Кт 69? В ПФ проводки делать июнем (исправления вносила в Iполугодии)? В ФСС – проводки делать июлем?
Если взносы в ПФР (и ФОМС-?) учтены в полугодии, то и провдку по начислению в ПФР (и ФОМС-?) нужно было делать в июне.
По ФСС, если в отчетности за полугодие не учтено, то делайте сейчас и учитывайте в отчетности за 9 месяцев.

Цитата (makr52):3. Пени и штраф начисления делаю в июле на основании Решения от июля проводками Дт91.02 Кт69.Пени/Штраф?
Да, проводки по пеням и штрафам по ПФР по дате решения.

Успехов!
5 августа 2014 в 11:01
Цитата (Александр Погребс):

Поскольку Вы уже сделали проводку Дт 91 - Кт 71, прогонять сейчас через зарплатный счет (70) никакого смысла нет.
Остались только проводки:
Александр, Большое СПАСИБО за развернутый ответ!

Но у меня остался еще один нерешенный вопрос. А как быть, если мы эти 6000р так до сих пор и не удержали из з/пл директора? Правильно ли будет ,если я сделаю вот такие проводки Дт 70 Кт 91.01-6000 - удержали из з/пл за штраф, оплаченный орг-ей? Эта сумма (6000р) ведь не будет облагаться УСН 6%?
5 августа 2014 в 11:53
Добрый день!
Цитата (makr52):Но у меня остался еще один нерешенный вопрос. А как быть, если мы эти 6000р так до сих пор и не удержали из з/пл директора? Правильно ли будет ,если я сделаю вот такие проводки Дт 70 Кт 91.01-6000 - удержали из з/пл за штраф, оплаченный орг-ей? Эта сумма (6000р) ведь не будет облагаться УСН 6%?
Я поэтому Вас так долго и "пытал" по поводу формулировок.
Вы в Фонде говорили, что собираетесь удержать эту сумму из зарплаты директора?
Видимо нет. Поскольку тогда у Фонда не было бы оснований для начисления взносов, пеней и штрафов.
Вас ведь "наказали" именно за то, что Вы за директора заплатили и не собираетесь удерживать из зарплаты.
Если в планах было удержать, то надо было всё это оформить займом... И гасили бы потихоньку из его заплаты.
Тогда НДФЛ только с суммы 2/3 процентов ЦБ РФ, и никаких взносов в фонды...
А теперь Вы уже можете ничего у директора не удерживать. Вы это право ужен "оплатили" сполна. Только НДФЛ надо удержать с этой суммы (с 6000 р.) ...

Успехов!
8 августа 2014 в 10:42
Цитата («Александр Погребс»): А теперь Вы уже можете ничего у директора не удерживать. Вы это право уже "оплатили" сполна. Только НДФЛ надо удержать с этой суммы (с 6000 р.) ...

Александр! Спасибо Вам за консультацию!

Но я совсем запуталась и возникло еще больше вопросов. НДФЛ начислять 13% или 35% (как матер-я выгода)? Как это все отразить в регистре учета по НДФЛ-1 за 2014? Код дохода надо какой ставить - 4800? И каким месяцем это все провести лучше? Пени мне все равно надо с декабря 2013г расчитать по НДФЛ? При проверке НДФЛ  будут ли вопросы у  налоговых органов что разные налоговые периоды? Базу для начисления НДФЛ они будут сравнивать с сч.70 (там у нас не стыковка будет)? Простите может за глупые вопросы, но я начинающий бухгалтер)))
9 августа 2014 в 22:11
Добрый день!
Цитата (makr52):
Цитата («Александр Погребс»): А теперь Вы уже можете ничего у директора не удерживать. Вы это право уже "оплатили" сполна. Только НДФЛ надо удержать с этой суммы (с 6000 р.) ...

Александр! Спасибо Вам за консультацию!

Но я совсем запуталась и возникло еще больше вопросов. НДФЛ начислять 13% или 35% (как матер-я выгода)? Как это все отразить в регистре учета по НДФЛ-1 за 2014? Код дохода надо какой ставить - 4800? И каким месяцем это все провести лучше? Пени мне все равно надо с декабря 2013г расчитать по НДФЛ? При проверке НДФЛ  будут ли вопросы у  налоговых органов что разные налоговые периоды? Базу для начисления НДФЛ они будут сравнивать с сч.70 (там у нас не стыковка будет)? Простите может за глупые вопросы, но я начинающий бухгалтер)))
С основным вопросом, как я понимаю, мы разобрались.
А это уже для данной темы новые вопросы.
Новые же вопросы, по правилам форума  нужно задавать в новых темах. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Поскольку с основным вопросом мы разобрались, тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер