6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать бесплатно

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Dedok

Транспортные расходы

Здравствуйте.
Подскажите, можно ли списать транспортные расходы при получении груза от транспортной компании в другом городе, не по местонахождению нашей организации?
Т.е. мы находимся в пункте В, груз идет из пункта А (от поставщика) в пункт С (соседний с нами город), выписан груз на нашу организацию и в пункте С наш человек получает его по доверенности нашей организации, так вот эти транспортные, от пункта А до С, можно расписать на товар?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
21 февраля 2011 в 12:05
Я думаю, что можно. А до пункта В этот человек груз на себе вез?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
21 февраля 2011 в 12:26
Цитата (Dedok):Здравствуйте.
Подскажите, можно ли списать транспортные расходы при получении груза от транспортной компании в другом городе, не по местонахождению нашей организации?
Т.е. мы находимся в пункте В, груз идет из пункта А (от поставщика) в пункт С (соседний с нами город), выписан груз на нашу организацию и в пункте С наш человек получает его по доверенности нашей организации, так вот эти транспортные, от пункта А до С, можно расписать на товар?

Совершенно нормальная ситуация. Таким образом могут оптимизироваться транспортные расходы.
Александр Погребс Главный консультант
21 февраля 2011 в 13:02
Судя по всему, Вы хотите продать товар без завоза на свой склад и, даже, в свой город.
Поэтому и будет доставка товара транспортом не к Вам на склад, а сразу на склад покупателя.
Налоговики очень не любят такие сделки и проверяют их очень тщательно.
Я не говорю, что это незаконно, но надо очень внимательно всё обосновывать.
Получали товар там, значит, нужно, чтобы была командировка в тот город, хорошо бы еще и внутренней перепиской подкрепить - докладная коммерческого директора с визами других служб, распоряжение руководителя - "в целях сокращения издержек на перевозку ..."
Причем я опасаюсь не только за транспортные расходы, но и за сами расходы по приобретению товара. Если, не дай Бог, они у Вашего поставщика найдут еще и признаки однодневки, они объявят, что товара не было и в помине, и снимут расходы, как необоснованную налоговую выгоду.

Успехов!
22 февраля 2011 в 04:37
Цитата (nicol011160): Совершенно нормальная ситуация. Таким образом могут оптимизироваться транспортные расходы.

Я тоже так думаю.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать новую форму 3‑НДФЛ за клиентов‑физлиц через интернет
22 февраля 2011 в 04:45
Цитата (Александр Погребс):Судя по всему, Вы хотите продать товар без завоза на свой склад и, даже, в свой город.
Поэтому и будет доставка товара транспортом не к Вам на склад, а сразу на склад покупателя.
Налоговики очень не любят такие сделки и проверяют их очень тщательно.
Я не говорю, что это незаконно, но надо очень внимательно всё обосновывать.
Получали товар там, значит, нужно, чтобы была командировка в тот город, хорошо бы еще и внутренней перепиской подкрепить - докладная коммерческого директора с визами других служб, распоряжение руководителя - "в целях сокращения издержек на перевозку ..."
Причем я опасаюсь не только за транспортные расходы, но и за сами расходы по приобретению товара. Если, не дай Бог, они у Вашего поставщика найдут еще и признаки однодневки, они объявят, что товара не было и в помине, и снимут расходы, как необоснованную налоговую выгоду.

Успехов!

Спасибо за совет! Я правильно понял - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна командировка в этот город? Фирмы не однодневки, с товаром все нормально.
А вот можно уточнение - 1. Командировка СОТРУДНИКА фирмы или можно доверенность выписать на третье лицо? 2. Если третье лицо - надо ли это как то обосновывать документально? 3. ТТН обязательно должна быть? ведь услугу оказывает перевозчик и он выписывает только с/ф и акт? 4. И самое главное, простите за настырность, есть ли статья описывающая подобное положение?
(Наш бухгалтер утверждает что нельзя так делать и товар нужно гнать только к нам на склад, а мне кажется он просто не хочет лишних телодвижений делать)
Заранее спасибо.
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
22 февраля 2011 в 05:49
Если у Вас транзитная торговля, можете почитать здесь:

"Бухгалтерский учет", 2010, N 5

ПРОДАЖА ТОВАРА, МИНУЯ СКЛАД

В.Ю.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
15.04.2010

22 февраля 2011 в 10:08
Цитата (Romahka):Если у Вас транзитная торговля, можете почитать здесь:

"Бухгалтерский учет", 2010, N 5

ПРОДАЖА ТОВАРА, МИНУЯ СКЛАД

В.Ю.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
15.04.2010

Спасибо за ссылку, но там только за энную сумму статью прочитать можно.
Бухгалтерия
В Экстерне платежка формируется по данным декларации