6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать бесплатно

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александра Ильина

Договоры ГПХ. Облагаются ли взносами в ФСС на оплату временной нетрудоспособности?

Добрый день! очень надеюсь на вашу помощь.
У нас в организации имеются договоры ГПХ и договоры на оказание возмездных услуг. Скажите, пожалуйста, облагаются ли такие вознаграждения взносами на ФСС по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В 212-ФЗ расплывчатая информация.
Заранее, спасибо!
Если возможно, дайте ссылки на документ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
21 февраля 2011 в 12:32
Частью 3 статьи 9 Закона № 212-ФЗ установлено, что в базу для начисления страховых взносов не включаются в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Таким образом, выплаты в пользу физического лица по договору возмездного оказания услуг не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года