Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет с вышедшим учредителем ООО

ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
1 августа 2014 в 12:29
Добрый день.
ООО на ОСНО.
Выходит из состава один учредитель.
Его доля в УК 33%(3300р.)
Общество должно выплатить ему 3300р. или обязательно расчитывать стоимость доли( 33% от активов на день выхода)?
НКК Консультант
2 августа 2014 в 13:14
Цитата (ВасилисаЛ):Добрый день.
ООО на ОСНО.
Выходит из состава один учредитель.
Его доля в УК 33%(3300р.)
Общество должно выплатить ему 3300р. или обязательно расчитывать стоимость доли( 33% от активов на день выхода)?
Добрый день!

При выходе участника из ООО ему, в обязательном порядке, выплачивается действительная стоимость доли по данным последней бухгалтерской отчетности (п. 6.1 Закона "Об ООО").

Если в соответствии с требованиями законодательства или локальными нормативными актами Ваше ООО не формирует промежуточную бухгалтерскую отчетность (п. 4 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете"), то считаю, что для целей расчета действительной стоимости доли участника, выходящего из ООО в 2014 г., используются данные годовой бухгалтерской отчетности за 2013 г.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
4 августа 2014 в 10:16
Дело в том,что ОООО открыть 15.10.13 соответственно бух.отчетность еще не сдавалась.
Откуда тогда брать стоимость доли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
4 августа 2014 в 10:43
Цитата (ВасилисаЛ):Дело в том,что ОООО открыть 15.10.13 соответственно бух.отчетность еще не сдавалась.
Откуда тогда брать стоимость доли?
Добрый день!

Иного источника для целей расчета действительной стоимости доли при расчетах ООО с выходящим участником законодательство не содержит (п. 6.1 ст. 23 Закона "Об ООО").

Раз Вы не формировали годовую бухгалтерскую отчетность за 2013 г. по правилам п. 3 ст. 15 Закона "О бухгалтерском учете", то Вам придется в рассматриваемой ситуации, по моему мнению, составить и утвердить надлежащим образом такую годовую бухотчетность для выполнения требований законодательства об ООО.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
4 августа 2014 в 10:57
т.е. на день выхода учредителя составить промежуточный баланс?И уже от суммы активов расчитать 33%
Правильно я поняла?
НКК Консультант
4 августа 2014 в 12:08
Цитата (ВасилисаЛ):т.е. на день выхода учредителя составить промежуточный баланс?И уже от суммы активов расчитать 33%
Правильно я поняла?
Добрый день!

Нет, Вы неправильно поняли.

Нужно сформировать и утвердить общим собранием участников ООО годовой баланс за 2013 г., на основании которого рассчитать действительную стоимость активов.
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
4 августа 2014 в 12:31
А понятно.
Спасибо большое за помощь))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер