Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация запросить обратно перечисленные по счету денежные средства?

galya039 (автор вопроса)  19 баллов, г. Калининград
1 августа 2014 в 13:26
Добрый день,форумчяне!у меня сложная ситуация возникла.фирма попросила выслать по электронке счет на оплату нашего товара.выслала.они оплатили.я закупила под них товар.и тут вдруг спустя сутки они передумали забирать товар,потребовали вернуть им денежные средства на счет.как быть?
НКК Консультант
2 августа 2014 в 10:25
Цитата (galya039):Добрый день,форумчяне!у меня сложная ситуация возникла.фирма попросила выслать по электронке счет на оплату нашего товара.выслала.они оплатили.я закупила под них товар.и тут вдруг спустя сутки они передумали забирать товар,потребовали вернуть им денежные средства на счет.как быть?
Добрый день!

У Вас есть основания не возвращать средства покупателю.
В данном случае счет является предложением заключить договор купли-продажи (офертой - ст. 435 ГК РФ), а оплата счета - согласием покупателя на заключение договора купли-продажи (акцептом оферты - п. 3 ст. 438 ГК РФ) - п. 3 ст. 434 ГК РФ.
Расторжение же заключенного договора в одностороннем порядке в общем случае не допускается (ст. 450 ГК РФ). Вы можете пойти на встречу контрагенту, если он компенсирует Вам возникшие по его вине убытки Вашей компании, вызванные невозможностью реализации купленного для него товара по согласованной в счете цене (ст. 15 ГК РФ).

Смущает лишь то, что счет бы выставлен по электронной почте. Нужно поднимать переписку с контрагентом с тем, чтобы найти те ее положения, где Вы с контрагентом согласовали именно такой порядок выставления счета - предоставление  его покупателю на указанный им адрес электронной почты (п.п. 1 и 2 ст. 434 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер