Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка затрат в декларации по налогу на прибыль в 1С

Татьяна Макушева (автор вопроса)  330 баллов, г. Ставрополь
1 августа 2014 в 15:36
Здравствуйте,форумчане! У нас предприятие еще молодое (1,5года),занимаемся производством , на ОСНО.
При сдаче декларации по прибыли за 2013 г -убыток (реализация было,но расходов больше).В 1 квартале 204 г-аналогично, 2квартал-реализации не было совсем (были расходы по З/п,аренде,связь)-опять УБЫТОК. Вызвали в налоговую на комиссию, "попросили" затраты убрать на 97 счет и сдать корректировки.ПОМОГИТЕ как правильно сделать проводки,чтоб все было как надо.
Заранее благодарю за все советы и ответы. (работаем в 8.3 платформа 3.030.12)Производство,ОСНО,директ-костинг
Алена Светлая Консультант
3 августа 2014 в 18:54
Здравствуйте!
Довольно странно. Если у вас - реальные убытки, подтвержденные документально, то никакой инспектор не должен от требовать изменения квалификации убытков.

В прочем, оставлю это вам на усмотрение.

Говоря об отражении в программе, поясните: 1) применяете ли вы ПБУ18/02 про постоянные и временные разницы и ОНА, ОНО?
2) вы хотите внести изменения и БУ и в НУ, чтобы не было расхождений в двух учетах? ну, чтобы не запутаться потом... или
3) вы хотите отразить изменения про прошлый период только в НУ, а отражение в БУ оставить как уже получилось?..
4) вы хотите все изменения отразить прошлыми отчетными периодами? или в текущем (в 3-ем кв-ле) про прошлые кв-лы.?А?
Татьяна Макушева (автор вопроса)  330 баллов, г. Ставрополь
4 августа 2014 в 08:36
Здравствуйте!...спасибо за ответ...
1/ ПБУ 18/02 применяем

2/про изменения в БУ и НУ я даже и не знаю,конечно же хотелось чтоб расхождений не было чтоб не запутаться...Но просто я не сталкивалась ранее с такой постановкой вопроса "с налоговой" поэтому и не знаю как правильно все сделать.Налоговики "попросили " исправить налоговую декларацию по прибыли за 2013г,1 квартал и 2 квартал 2014г .И как эти изменения сделать и каким кварталом -я в ступоре...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 августа 2014 в 18:44
Добрый день.
Настоятельно не рекомендую Вам идти по пути, предложенному налоговиками.
Посмотрите, коллеги высказывались в теме Как в балансе отразить сч.97- по какой строке?
В крайнем случае, еще раз внимательнейшим образом проверьте все расходные документы и если какие-то из них действительно имеют непоправимые дефекты, что могут позволить налоговикам при проверке выбросить их из затрат, уменьшающих налоговую базу, тогда уж просто проведите как не принимаемые к налоговому учету.
Алена Светлая Консультант
6 августа 2014 в 00:02
Доброго времени суток!
Хочу заметить, что если любые изменения вносить прошлым периодом ради декларации и ухода от убытка, то изменятся в бух.учете прошлого периода и Ф.1 (Баланс) и Ф.2 (Отчет  о прибылях/убытках). Что нехорошо, т.к. по росс.законодательству корректировочных Балансов быть не может. Обнаруженные ошибки корректируются в периоде обнаружения.
Но тошда у вас не получатся автоматом новые корректировочные декларации по НП.
Поэтому, есть смысл подумать о создании копии учетной базы, в которой упражняться в изменении счетов и/или методики отражения исправленийю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер