Баланс за 2020 год принимают только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Gen_Direktor

ККМ или БСО при УСН (турагентство)?

Здравствуйте!
Необходима помощь в одном вопросе.
Нужно ли использовать ККМ, или можно обойтись бланками строгой отчетности, если фирма(ООО) занимается реализацией туристических продуктов(является посредником между туроператором и туристами)? Фирма на УСНо.
Буду благодарен за помощь
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
21 февраля 2011 в 13:13
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
21 февраля 2011 в 13:22
Спасибо большое!!!

И хотел уточнить правильно ли я понял.
При реализации туристических путевок я могу использовать БСО,
но если я беру аванс, то должен обязательно использовать ККМ?
НКК Консультант
21 февраля 2011 в 14:05
Цитата (Gen_Direktor):Спасибо большое!!!

И хотел уточнить правильно ли я понял.
При реализации туристических путевок я могу использовать БСО,
но если я беру аванс, то должен обязательно использовать ККМ?


Добрый день!

Вы поняли правильно.

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю (клиенту), о применении бланка строгой отчетности "Туристская путевка" для оказания услуг в сфере туризма и о необходимости применения ККТ при получении частичной оплаты (предоплаты) наличными денежными средствами (с использованием платежных карт) за оказание туристских услуг.

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 21 сентября 2007 г. N 22-12/091498

Управление ФНС России по г. Москве <...> сообщает следующее.
1. Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ), включенную в Государственный реестр.
В соответствии со ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Закон N 54-ФЗ не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (услуг, работ) до их предоставления покупателю (клиенту).
2. В соответствии с п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 05.12.2006 N 743, от 27.08.2007 N 542), формы бланков строгой отчетности утверждаются Минфином России.
Министерство финансов Российской Федерации Приказом от 09.07.2007 N 60н для оказания услуг в сфере туризма утвердило форму бланка строгой отчетности "Туристская путевка" и признало утратившим силу Письмо Минфина России от 10.04.1996 N 16-00-30-19 об утверждении формы бланка строгой отчетности ТУР-1 "Туристская путевка".
Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
3. В случае получения организацией, осуществляющей туристскую деятельность, частичной оплаты (предоплаты) наличными денежными средствами (с использованием платежных карт) за оказание туристских услуг применение контрольно-кассовой техники обязательно. При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписывается бланк строгой отчетности "Туристская путевка" на полную стоимость услуги.
Такой же позиции относительно применения ККТ в случае получения аванса за оказание туристских услуг придерживается Минфин России (Письмо от 08.12.2005 N 03-01-20/5-231), Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (Постановление от 21.03.2006 N 13854/05).
Действия организации неправомерны, если в подтверждение полученной предоплаты оформляется приходный кассовый ордер, форма которого не утверждена Минфином России в качестве документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, при ведении наличных денежных расчетов с покупателем (клиентом, заказчиком). Данное нарушение является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заместитель руководителя
Управления Федеральной налоговой
службы по г. Москве
Т.А.ПЫХТИНА
21.09.2007