Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение возврата продажи по платежным картам в Z-отчете не в день покупки

1 августа 2014 в 15:50
Добрый день!
Произошла следующая ситуация. Кассир, оформляя возврат продажи не день в день по ПК, вернула деньги по терминалу, а через ФР забыла распечатать чек и сняла Z-отчет. В тот же день ошибка была замечена, но  ккм сломалась, техник приехал уже на следующий день. В связи с чем, открыли смену на другой кассе, возвратный чек распечатали и сняли Z-отчет. Подскажите, пожалуйста, будет ли нарушением пробитие чека на другом ФР, если возврат не в день продажи и ФР не связан с терминалом? Заносить ли в ЖКО  этот Z-отчет, если в нем отражена только минусовая сумма по ПК?
Спасибо!
Nataly S Консультант
2 августа 2014 в 14:08
Здравствуйте.
Цитата (Любоф):Добрый день!
Произошла следующая ситуация. Кассир, оформляя возврат продажи не день в день по ПК, вернула деньги по терминалу, а через ФР забыла распечатать чек и сняла Z-отчет. В тот же день ошибка была замечена, но  ккм сломалась, техник приехал уже на следующий день. В связи с чем, открыли смену на другой кассе, возвратный чек распечатали и сняли Z-отчет. Подскажите, пожалуйста, будет ли нарушением пробитие чека на другом ФР, если возврат не в день продажи и ФР не связан с терминалом? Заносить ли в ЖКО  этот Z-отчет, если в нем отражена только минусовая сумма по ПК?
Спасибо!
Возврат денежных средств не в день покупки оформляется только через основную кассу, из операционной кассы этого делать нельзя. Налоговики это квалифицируют как неполное оприходование денежных средств и штрафуют. Правомерность штрафа по ст. 15.1 КоАП подтвердил Верховный суд в Постановлении от 28.01.11 г. N 5-АД11-1, цитирую:

Цитата:При несоблюдении требований к оформлению возврата денежных средств покупателям за возвращенный товар организация фактически допускает неоприходование части выручки.
3 августа 2014 в 00:28
На основной кассе нет банковского терминала.. Наша бухгалтерия наоборот говорила пробивать возвратный чек по ФР и оформлять акт КМ-3 на такие возвраты, дабы не допустить неоприходование части выручки.
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2014 в 12:24
Добрый день!
Я правильно понимаю ситуацию?
Вы получили оплату через терминал по банковской карте. Затем покупатель отказался и Вы ему так же через терминал вернули эти деньги обратно. 
По ККТ пробили оплату банковской карой, а возврат не смогли (сломалась ККТ).
Пока остановимся на этой точке.
В книге кассира-операциониста отражаете выручку, как разницу между показаниями фискального счетчика, указваете, сколько из этой выручке оплачено "по окументам", т.е. банковской картой (количество и сумма), сколько возвратов и остаток - наличные - сдали в кассу.
Если рисовать формулу, то получается примерно так:
Наличная выручка = Фискальная выручка - оплата по документам - возвраты и испорченные чеки  

Есть маленький нюанс в оплате банковскими картами: если в одну мену и оплатили и сделали возврат, то формально одна и та же сумма попадет и в оплачено по документам и в возврат. Тогда как в фискальной выручке эта сумма зафиксируется только один раз.
И получится, что по Журналу кассира-операциониста Вы получите наличную выручку меньше, чем сдаете в кассу.

Отсюда вывод: если пробили банковскую карту по ККТ, возврат ее - хоть в тот же день, хоть на следующий - оформляете отдельно от ККТ и в журнале кассира-операциониста показываете только "оплачено по документам", без указания возврата.
Возврат, повторюсь, оформляете отдельно, своими проводками, не затрагивая кассу. 

Пойдем смотреть Вашу ситуацию дальше.
Починив ККТ, Вы всё-таки пробили по кассе возврат.
И тут нужно уточнить, как именно работает Ваша ККТ.
Насколько я понимаю, фискальная память фиксирует показания контрольных счетчиков не уменьшая их на возврат чеков.
У Вас так? Или у вас при пробитии возврата показания счетчиков уменьшаются?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер