Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении после декретного отпуска

1 августа 2014 в 16:09
Добрый день. Подскажите нужно ли выплачивать работнице компенсацию за неиспользованный отпуск если: Работница работает с 21.05.2010г. За период с 21.05.10г. по 20.05.11г. ей полагается 28 кал. дней отпуска, которые она отгуляла с 26.05.11 по 23.06.11г. И сразу же с 24.06.11 г. ушла в отпуск по беременности по 10.11.11г. Получается с 11.11.2011г. у нее начинается отпуск по уходу за ребенком, который заканчивается (с учетом 3-х лет) 15.08.14г. . С 01.08.14г. она пишет заявление на увольнение. Нужно ли ей выплачивать компенсацию при увольнении, включается ли период по 10.11.11г  в отпускной стаж. И сколько дней получается?
Ольга Матвеева Модератор
1 августа 2014 в 16:13
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Оплата труда". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
1 августа 2014 в 19:40
Добрый день.
Цитата (Евгения1512):Работница работает с 21.05.2010г. За период с 21.05.10г. по 20.05.11г. ей полагается 28 кал. дней отпуска, которые она отгуляла с 26.05.11 по 23.06.11г. И сразу же с 24.06.11 г. ушла в отпуск по беременности по 10.11.11г. Получается с 11.11.2011г. у нее начинается отпуск по уходу за ребенком, который заканчивается (с учетом 3-х лет) 15.08.14г. . С 01.08.14г. она пишет заявление на увольнение. Нужно ли ей выплачивать компенсацию при увольнении, включается ли период по 10.11.11г  в отпускной стаж. И сколько дней получается?
Да, у работницы есть право на отпуск за период с 21.05.11 по 10.11.11. Это более 5,5 месяцев (округляем до 6) и, соответственно, 14 дней отпуска, за которые при увольнении следует начислить КНО.
Расчетным периодом для СДЗ (если не было начислений, связанных с оплатой труда, в более поздние периоды) будут 12 месяцев с декабря 2010 по ноябрь 2011.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
1 августа 2014 в 20:40
Здравствуйте. Извините, но расчетный период для расчета СДЗ, ИМХО, по ПП 922 должен быть иным...
Цитата (ПП 922 п.6):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Время, исключаемое в соответствии с п.5 - это очередной отпуск, БиР и отпуск по уходу. Они следуют подряд. И с 26.05.11 у нее не было заработка и это время исключается  по п.5
ИМХО, расчетный период 06.10 по 05.11
4 августа 2014 в 08:10
Цитата (Лабух):Извините, но расчетный период для расчета СДЗ, ИМХО, по ПП 922 должен быть иным...
ИМХО, расчетный период 06.10 по 05.11
Да, спасибо, конечно же! Прошу прощения у автора темы, я перепутала дату начала отпуска.
Последним месяцем расчетного периода должен стать тот месяц, в котором сотруднице в последний раз начислялась оплата не по СДЗ.
4 августа 2014 в 09:36
Спасибо всем за ответы. Очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер