Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выставление ИП на УСН счета с НДС

1 августа 2014 в 16:57
Здравствуйте. 

Я ИП с УСН приход - расход. 

Скажите если мой заказчик работает с НДС, а я нет. Могу ли я ему выписать счет с учетом НДС, а потом в отчетности в налоговую внести эти деньги
Nataly S Консультант
1 августа 2014 в 23:23
Здравствуйте.
Цитата (uspeh):Здравствуйте. 

Я ИП с УСН приход - расход. 

Скажите если мой заказчик работает с НДС, а я нет. Могу ли я ему выписать счет с учетом НДС, а потом в отчетности в налоговую внести эти деньги
В соответствии со ст. 346.11 НК упрощенцы не являются плательщиками НДС. Но в случае выставления счета-фактуры с выделенным НДС необходимо будет по окончании квартала подать декларацию по НДС и перечислить налог в бюджет в полной сумме.

Поясните, пожалуйста, фразу, выделенную синим цветом.
2 августа 2014 в 00:22
Я имела в виду, что когда буду подавать документы в налоговую,  указать там о данной сделке и выплатить налог с этих сделок.

Я так поняла, что мне тогда придется платить налог НДС со всех сделок. Даже с тех  где я работала с заказчиками без НДС или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
2 августа 2014 в 01:14
Цитата (uspeh):Я имела в виду, что когда буду подавать документы в налоговую,  указать там о данной сделке и выплатить налог с этих сделок.

О каких документах идет речь?
Цитата (uspeh):Я так поняла, что мне тогда придется платить налог НДС со всех сделок. Даже с тех  где я работала с заказчиками без НДС или нет?
Сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет, равна сумме НДС, выделенного в счетах-фактурах.
2 августа 2014 в 08:38
О документах. Я так понимаю что о декларации или что туда сдается. Я еще не сдавала. Хотела в конце отчетного периода сдать.

Можно еще вопрос.
Если я продаю услугу, например печать банера. Сама я его не печатаю а перезаказываю.
Мой заказчик работает с НДС и компания производитель работает с НДС, то выставляя счет  я пишу, что НДС включена в стоимость. А потом в отчетном периоде я должен платить НДС или уже нет?

И если мой заказчик работает с НДС, а предприятие где я перезаказываю нет. Тогда я выставляю счет заказчику с НДС. Как оно считается?
Nataly S Консультант
2 августа 2014 в 13:02
Цитата (uspeh):О документах. Я так понимаю что о декларации или что туда сдается. Я еще не сдавала. Хотела в конце отчетного периода сдать.

Можно еще вопрос.
Если я продаю услугу, например печать банера. Сама я его не печатаю а перезаказываю.
Мой заказчик работает с НДС и компания производитель работает с НДС, то выставляя счет  я пишу, что НДС включена в стоимость. А потом в отчетном периоде я должен платить НДС или уже нет?

И если мой заказчик работает с НДС, а предприятие где я перезаказываю нет. Тогда я выставляю счет заказчику с НДС. Как оно считается?
Не важно, работает ли Ваш поставщик с НДС или нет. Выставив с/ф своему заказчику, например, на 118 000 рублей, Вы обязаны заплатить в бюджет 18 000 руб. Права на вычет "входного" НДС упрощенцы не имеют.
2 августа 2014 в 14:27
А как правильно высчитывается НДС. Можно формулу. Я просто не понимаю.
Nataly S Консультант
2 августа 2014 в 14:51
Цитата (uspeh):А как правильно высчитывается НДС. Можно формулу. Я просто не понимаю.
Это новый вопрос, который нужно задавать в отдельной теме. Предварительно можете почитать Налоговый кодекс "для чайников" Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)
2 августа 2014 в 15:38
Спасибо. 
Я В принципе понимаю что должно умножаться на 18%. Но исполнитель заказа выставил мне счет с учетом НДС на 6100р, НДС составляет 930,51р. Я не могу понять как она у них получается. Ведь это не 18% от 6100р
Nataly S Консультант
2 августа 2014 в 15:53
Цитата (uspeh):Спасибо. 
Я В принципе понимаю что должно умножаться на 18%. Но исполнитель заказа выставил мне счет с учетом НДС на 6100р, НДС составляет 930,51р. Я не могу понять как она у них получается. Ведь это не 18% от 6100р
Если бы Вы прочитали статью по предложенной ссылке, то стало бы ясно, что 930,51 = 6100/118%*18%.
na28ta  7 471 балл, г. Балашиха
2 августа 2014 в 16:15
Добрый день! uspeh, если вы являетесь посредником между вашим заказчиком и исполнителем, заключите агентский  договор. В этом случае, вашим доходом будет является только то, что вы получите "сверху" от Заказчика. В тоже время, вы сможете выставить счет-фактуру, если исполнитель работает на ОСНО, правда, не на всю сумму сделки, а только на ту сумму, которая будет указана в счет-фактуре Исполнителя, т.е. без вашего агентского вознаграждения.

Если вы всё-таки решите сами выставить счёт-фактуру, то вам нужно будет отчитаться по НДС (а сейчас это делается только по элекронке, т.е. вам нужно будет подключиться к электронному документообороту) и заплатить НДС в бюджет. Так что посчитайте сначала, а не убыточна ли для вас будет эта сделка?
2 августа 2014 в 16:54
Я не совсем понимаю что такое агенский договор. Я рекламное агентство, я предоставляю услуги ( например печать на футболке), но сама эти услуги  я не дела. У меня договор с производством на оказания услуг . А что такое агенский договор?
Nataly S Консультант
2 августа 2014 в 17:06
Цитата (uspeh):Я не совсем понимаю что такое агенский договор. Я рекламное агентство, я предоставляю услуги ( например печать на футболке), но сама эти услуги  я не дела. У меня договор с производством на оказания услуг . А что такое агенский договор?
Если Вы не знаете, что такое агентский договор (один из видов посреднического договора), значит,  такие договоры Вы не заключаете. В данной теме обсуждается другой вопрос.
Если Вас интересует агентский договор, это нужно обсуждать в новой теме. Таковы Правила форума.
Ноябрь1  165 баллов
2 августа 2014 в 23:37
Советую не прогибаться под клиента, а объяснить, что сейчас вы ему выставляете счет скажем на 10 000, а если как он просит с ндс, то счет будет на 11 800, т.о. клиенту от счета фактуры ни тепло ни холодно, только в первом случае он меньше потратит живых денег. Если же вы уже не можете цену увеличить, то просто сделайте скидку на сумму ндс и выставьте счет 8475. Просто если вы не знаете как ндс высчитать, что такое агентские договора, то выставив счет фактуру, вы себе приобретете головную боль и наверняка наделаете ошибок.
na28ta  7 471 балл, г. Балашиха
2 августа 2014 в 23:57
uspeh, соглашусь с Ноябрь1 - не углубляйтесь в счета-фактуры. Возможно, от вас клиент и хочет тот счет-фактуру, про который я писала выше, а именно, выставляемую при агентском договоре. Но в одной ветке на данном форуме нельзя обсуждать несколько вопросов, поэтому поищите обсуждения других пользователей или создайте отдельную ветку по обсуждению агентского договора. Вы агент, агентский договор - это то, что вам нужно.
3 августа 2014 в 15:49
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер