Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правила оформления БСО для ИП

1 августа 2014 в 16:58
Доброго времени суток. 
В данный момент я ИП, по образованию врач и в налогооблажении и бух. учете многого не понимаю. Подскажите, пожалуйста, и исправьте мои недочеты. Занимаюсь я косметологическими услугами, патентная налоговая система. После получения лицензии хочу начать оказывать услуги. Вопрос заключается с бланками строгой отчетности: их необходимо покупать в типографии на месяц с какими-то определенными требованиями, а если поток небольшой можно ли использовать бланки дольше чем месяц?
Заранее большое спасибо
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
1 августа 2014 в 17:26
Добрый день!
Цитата (anzhelika18):Доброго времени суток. 
В данный момент я ИП, по образованию врач и в налогооблажении и бух. учете многого не понимаю. Подскажите, пожалуйста, и исправьте мои недочеты. Занимаюсь я косметологическими услугами, патентная налоговая система. После получения лицензии хочу начать оказывать услуги. Вопрос заключается с бланками строгой отчетности: их необходимо покупать в типографии на месяц с какими-то определенными требованиями, а если поток небольшой можно ли использовать бланки дольше чем месяц?
Заранее большое спасибо
Бланки строгой отчетности должны соответствовать  "Постановлению о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ"№359 от 06.05.2008
 БСО (Бланки строгой отчетности) должны содержать следующие обязательные реквизиты:
3. Документ должен содержать следующие реквизиты:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Не важно-на месяц или не на месяц вы берете бланки, в бланках не проставляют дату, это вы вписываете сами, поэтому можно использовать больше месяца. Также не забудьте, что за сохранность БСО отвечает руководитель организации:
Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) создает условия, обеспечивающие сохранность бланков документов.
15. Бланки документов, поступившие в организацию (индивидуальному предпринимателю), принимаются работником, указанным в пункте 14 настоящего Положения, в присутствии комиссии, образованной руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). Приемка производится в день поступления бланков документов. При приемке проверяется соответствие фактического количества, серий и номеров бланков документов данным, указанным в сопроводительных документах (накладных, квитанциях и т.п.), и составляется акт приемки бланков документов. Акт, утвержденный руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), является основанием для принятия бланков документов на учет указанным работником.  
1 августа 2014 в 21:57
Еще раз спасибо за такие подробные разъяснения. Я связалась с типографией и они смогли предложить мне только один вид бсо. Посмотрите, пожалуйста, можно ли использовать его в моей деятельности. Такие реквизиты как ИП и ИНН будут напечатаны, а адрес и услуга всегда писаться от руки?
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
7 августа 2014 в 12:24
Добрый день!
Цитата (anzhelika18):Еще раз спасибо за такие подробные разъяснения. Я связалась с типографией и они смогли предложить мне только один вид бсо. Посмотрите, пожалуйста, можно ли использовать его в моей деятельности. Такие реквизиты как ИП и ИНН будут напечатаны, а адрес и услуга всегда писаться от руки?
Чтобы не писать от руки, данные об ИП (ИНН, адрес и т.п.) лучше сразу впечатать в типографии. Раз ИНН могут допечатать, то почему адрес не могут? Липовая, какая-то типография...
Если не впечатают, изготовьте штампик с аресом - будете впечатывать вручную. Всё не от руки писать...

Главное, чтобы серия и номер каждого БСО был пропечатан в типографии.

По поводу БСО рекомендую почитать наши статьи:

Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности

Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности

Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности

При оказании бытовых услуг без использования ККТ «вмененщик» обязан выдать бланк строгой отчетности

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН

Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются

Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя

Бланки строгой отчетности нельзя изготавливать на компьютере и распечатывать на принтере

На основе ККТ можно создать автоматизированную систему, формирующую бланки строгой отчетности

ФНС: автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции не нужно

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками

Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер