Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход участника (генерального директора) из ООО без согласия остальных учредителей

1 августа 2014 в 17:01
Есть ООО, где 3 учредителя с равными долями. В связи с невозможной ситуацией внутри общества, хочу выйти из него без согласия остальных учредителей. Являюсь так же генеральным директором. К учредительным документам, печати и всего остального у меня доступа нет. Партнеры в неадеквате. Я написала заявление о выходе из ООО как от участника на имя генерального (себе же) и сама же поставила отметку о принятии данного заявления с датой. Заявление отдано партнерам на руки, но у меня отметки о принятии от них нет.

1) Собираюсь послать копии этого заявления остальным двум участникам по почте, но фактический адрес второго мне не известен. Могу ли я послать только одному из учредителей на его домашний адрес, будет ли этого достаточно? (Юридический адрес формальный, писать туда что-то смысла нет)

2) В каком порядке мне действовать дальше, как снять с себя должность генерального? Полагаю, надо написать заявление на увольнение на имя самого общества, типа этого:
__
Общему собранию участников общества
с ограниченой ответственностью "Ромашка"
от генерального директора ООО "Ромашка"
мои ФИО
Заявление
Прошу уволить меня с должности генерального директора по собственному желанию (тут надо указывать с какого числа?)

ФИО, подпись, дата
__

3) Нужно ли мне послать оставшимся двоим учредителям Уведомления о созыве ОСУ? Опять же, учитывая, что адрес второго мне не известен. Что выносить на повестке дня? Помогите с образцом уведомления, пожалуйста?

4) Могу ли я написать все эти бумажки датой одного дня?
НКК Консультант
2 августа 2014 в 14:28
Цитата (admissor):Есть ООО, где 3 учредителя с равными долями. В связи с невозможной ситуацией внутри общества, хочу выйти из него без согласия остальных учредителей. Являюсь так же генеральным директором. К учредительным документам, печати и всего остального у меня доступа нет. Партнеры в неадеквате. Я написала заявление о выходе из ООО как от участника на имя генерального (себе же) и сама же поставила отметку о принятии данного заявления с датой. Заявление отдано партнерам на руки, но у меня отметки о принятии от них нет.

1) Собираюсь послать копии этого заявления остальным двум участникам по почте, но фактический адрес второго мне не известен. Могу ли я послать только одному из учредителей на его домашний адрес, будет ли этого достаточно? (Юридический адрес формальный, писать туда что-то смысла нет)

2) В каком порядке мне действовать дальше, как снять с себя должность генерального? Полагаю, надо написать заявление на увольнение на имя самого общества, типа этого:
__
Общему собранию участников общества
с ограниченой ответственностью "Ромашка"
от генерального директора ООО "Ромашка"
мои ФИО
Заявление
Прошу уволить меня с должности генерального директора по собственному желанию (тут надо указывать с какого числа?)

ФИО, подпись, дата
__

3) Нужно ли мне послать оставшимся двоим учредителям Уведомления о созыве ОСУ? Опять же, учитывая, что адрес второго мне не известен. Что выносить на повестке дня? Помогите с образцом уведомления, пожалуйста?

4) Могу ли я написать все эти бумажки датой одного дня?
Добрый день!

Заявления о выходе из ООО и об увольнении могут быть датированы одним днем.

Рекомендую все заявления отправлять не только на известные Вам фактические адреса, но в т.ч. на юрадрес компании вне зависимости от его формального статуса (п.п. 2 и 3 ст. 54 ГК РФ).

Созвать внеочередное общее собрание участников ООО для утверждения прекращения полномочий исполнительного органа Вы можете как такой исполнительный орган (п. 2 ст. 35 Закона "Об ООО"), т.е. только до наступления момента увольнения согласно ст. 80 ТК РФ.

В дополнение к изложенным действиям рекомендую Вам подать в ИФНС заявление Р14001 о внесении в ЕГРЮЛ соответствующих изменений в составе участников и руководстве ООО (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).
Демидова Татьяна  273 балла, г. Москва
2 августа 2014 в 18:05
Добрый день!
Я бы порекомендовала вам сначала зарегистрировать собственный выход из состава участников (заявитель - директор, коим вы и являетесь пока что). А затем уволиться и подать документы в регорган в последний день ваших полномочий о снятии с себя этих самых полномочий. 
В противном случае, несмотря на отправленные заявления, вы можете остаться числиться в ЕГРЮЛ, если ваши партнеры не соизволят подать изменения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер