Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение выручки в случае, если ошибочно пробит чек, а Z-отчет снят следующим днем

1 августа 2014 в 17:43
Добрый день, уважаемые форумчане!
Скажите, как грамотно  сделать.
ООО на УСН, интернет-магазин.
Курьер не успевает развести товар до 18 часов, и сдать выручку тоже.
Поэтому было принято снимать зет-отчет и сдавать выручку в основную кассу утром следующего дня в пределах 24 часов (смены).
Бывают ошибочно пробитые чеки.
Например, чек выбит 4 мая, а зет-отчет снят 5 мая.
Могу ли я уменьшить выручку за 5 мая, имея на руках акт КМ-3 и чек, пробитый 4 мая?
Спасибо
Nataly S Консультант
2 августа 2014 в 14:46
Здравствуйте.

Не можете.
Этот вопрос мы с Вами уже обсуждали в теме Закрытие смены и сдача выручки в кассу в интернет-магазине
4 августа 2014 в 10:09
Наталья, добрый день!
Извините, а как Вы себе представляете работу круглосуточного магазина, где работают несколько смен?
например, смена с 8 вечера до 8 утра, смена закрывается в 8 утра, деньги в основную кассу поступают утром.
Представьте, такую ситуацию. Покупатель в 9 вечера отказался от покупки, а чек выбит.
смену-то еще не закрыли... Значит, можно  принять к возврату с актом КМ-3. Наталья,  ведь логично? Где ж тут  преступление? Если  чек возврата в день покупки? Условие с 24-часовой сменой выполняется....
Уважаемые форумчане, подскажите, как поступить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2014 в 11:06
Добрый день!
Цитата (Елена Троянская):Наталья, добрый день!
Извините, а как Вы себе представляете работу круглосуточного магазина, где работают несколько смен?
например, смена с 8 вечера до 8 утра, смена закрывается в 8 утра, деньги в основную кассу поступают утром.
Представьте, такую ситуацию. Покупатель в 9 вечера отказался от покупки, а чек выбит.
смену-то еще не закрыли... Значит, можно  принять к возврату с актом КМ-3. Наталья,  ведь логично? Где ж тут  преступление? Если  чек возврата в день покупки? Условие с 24-часовой сменой выполняется....
Уважаемые форумчане, подскажите, как поступить?

В круглосуточном магазине не может быть возвратов чеков после закрытия смены. В момент снятия Z-отчета все возвратные и неправильно пробитые чеки имеются на руках у кассира. Так что, Ваш пример плохо сочетается с Вашей ситуацией.

Что касается интернет-магазина, то дело не в жесткости кассовой дисциплины со стороны Государства, а в неправильной организации процесса интернет-торговли.
Если не можете обеспечить возврат курьера до конца рабочего дня, купите портативный кассовый аппарат и выдайте его курьеру.
Собственно говоря, наличие у курьера портативного кассового аппарата - единственно возможный вариант буквального исполнения Закона о ККТ.
В Законе о ККТ всего одно требование - пробивать кассовый чек в момент оплаты. Налоговики конкретизировали этот момент - не более 5 минут. Это связано с допустимым отклонением в настройке часов ККТ.
Алгоритм самый простой: получил деньги - пробил чек - выдал чек покупателю.
У Вас алгоритм совсем другой: пробил чек - через несколько часов получил деньги - выдал чек покупателю.

Пробитие чека заранее - отступление от закона. И такое отступление возможно только при жестком следовании правила возврата чеков и денег от курьера до окончания рабочего дня.
И то, налоговики могут в любой момент сделать ревизию кассы и обнаружить, что чеков набито много, а денег в кассовом ящике нет совсем...

Что касается "условия с 24-часовой сменой", то я не знаю, откуда вы его взяли.
Если укажите первоисточник, можем обсудить. Но в новой теме.

Успехов!
4 августа 2014 в 11:21
Александр Бениаминович, день добрый!
Вы даже не представляете, как я рада Вам!
Огромное Вам  и форумчанам спасибо, что я бы делала без Бухонлайна!
Александр,  благодарю Вас за столь  точный и подтвержденный нормативно ответ.
Александр, дело в том, что сейчас я  разгребаю дела в ООО на УСН, интернет-магазин и хочу сделать все грамотно. Про портативный  ККМ  уже директору каждый день напоминаю. Но дело в том, что нужно довести до ума сделанное моим предшественником.
Смена закрывалась  на следующий день,  а чеки возврата предыдущим днем. Выручка в основную кассу поступала утром.
Доделывать нужно весь год, вот голову и ломаю. Или уж не мучиться, срок давности  по ним 2 месяца, сделать по факту....
Про 24-часовую смену в налоговой сказали, что  нормативно принято смена от 0 до 0 часов, но в пределах суток (24 часов).
Я против "фабрикации" данных, сейчас   черепашьими шагами  правлю ситуацию...
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2014 в 11:53
Цитата (Елена Троянская):...
Про 24-часовую смену в налоговой сказали, что  нормативно принято смена от 0 до 0 часов, но в пределах суток (24 часов).
...
Правильно сказали.
Сутки начинаются в 00-00 и заканчиваются в 24-00.
Но это не означает, что сутки могут начинаться в 9-00 одного дня и заканчиваться в 9-00 другого дня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер