Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов физическому лицу при безналичной оплате

1 августа 2014 в 18:06
Добрый вечер!
Мы ООО на ОСНО. Занимаемся оптовой и розничной торговлей. Выставляем физическому лицу счет (из реквизитов только Ф.И.О., иногда адрес), физик оплачивает счет в Сбербанке, либо в любом другом банке. Я выписываю счет-фактуру на аванс, где из обязательных реквизитов у меня в лучшем случае только Ф.И.О. Затем происходит отгрузка, я выписываю счет-фактуру и товарную накладную в 1С. Но товарную накладную у клиента не подписать, т.к.  товар отправляем через транспортную компанию (услуги оплачиваем мы). Сейчас готовлю документы к проверке и возник вопрос: как подтвердить, что клиенту действительна была произведена отгрузка, ведь подписи в накладной у меня нет. 
Буду благодарна за ответы.
НКК Консультант
2 августа 2014 в 10:40
Цитата (Мария Неизвестная):Добрый вечер!
Мы ООО на ОСНО. Занимаемся оптовой и розничной торговлей. Выставляем физическому лицу счет (из реквизитов только Ф.И.О., иногда адрес), физик оплачивает счет в Сбербанке, либо в любом другом банке. Я выписываю счет-фактуру на аванс, где из обязательных реквизитов у меня в лучшем случае только Ф.И.О. Затем происходит отгрузка, я выписываю счет-фактуру и товарную накладную в 1С. Но товарную накладную у клиента не подписать, т.к.  товар отправляем через транспортную компанию (услуги оплачиваем мы). Сейчас готовлю документы к проверке и возник вопрос: как подтвердить, что клиенту действительна была произведена отгрузка, ведь подписи в накладной у меня нет. 
Буду благодарна за ответы.
Добрый день!

Во-первых, если условиями Вашего договора с покупателями-физлицами предусмотрено, что Ваша обязанность по передаче товара покупателю прекращается в момент передачи товара транспортной компании для доставки покупателю, то реализация подтверждается документом, свидетельствующим о принятии транспортной компанией товара для доставки конкретному покупателю (п. 2 ст. 499, п. 3 ст. 497, п. 2 ст. 458, п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ).

Во-вторых, по факту доставки транспортная компания должна представить Вам транспортную накладную (Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272)
с подписью покупателя и датой принятия им товара.
4 августа 2014 в 09:39
Спасибо. Накладные от транспортной компании у меня есть, значит их и приложу к документам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер