Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Запись в трудовой книжке директора, который находился в отпуске без сохранения заработной платы

Dmitriy Kiselev (автор вопроса)  5 баллов, г. Королёв
1 августа 2014 в 20:44
Добрый день, тема такая уже была, не успел в ней задать вопрос, закрылась.....
Являюсь генеральным директором компании с момента ее регистрации 23 апреля 2013 года. Компания деятельности не вела, я был в неоплачиваемом отпуске.
На данный момент 01.08.2014 решили начать деятельность и естественно нужно так сказать выводить директора и всех остальных В СВЕТ)))
Но в Трудовой книжке ген. директора  стоит последняя запись 02.09.2013 г об увольнении с другой компании.    

Я правильно понимаю, что запись в трудовой книжке необходимо сделать  числом 3.09.2013 ???

Большое спасибо!!!
vipbuh  0 баллов
1 августа 2014 в 21:31
Добрый день! 
Запись будет под следующим номером, но от 23.04.2013 года с основанием протокол №__, от такого то числа
Dmitriy Kiselev (автор вопроса)  5 баллов, г. Королёв
1 августа 2014 в 21:50
Цитата (vipbuh):Добрый день! 
Запись будет под следующим номером, но от 23.04.2013 года с основанием протокол №__, от такого то числа
Спасибо большое за ответ, но читал и многие на форумах пишут, что лучше не нарушать хронологию по именно датам...... Поэтому в растерянности))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
vipbuh  0 баллов
1 августа 2014 в 22:02
Согласно части пятой ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Порядок заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.
Однако ни указанные нормативные акты, ни ТК РФ не содержат требований о внесении в трудовую книжку сведений о работе в строго хронологическом порядке.
Поскольку сведения о работе по совместительству вносятся только по желанию самого работника, а оно может быть выражено им в любое время, общая хронология записей в трудовой книжке может нарушаться.
Dmitriy Kiselev (автор вопроса)  5 баллов, г. Королёв
1 августа 2014 в 22:05
Цитата (vipbuh):Согласно части пятой ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Порядок заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.
Однако ни указанные нормативные акты, ни ТК РФ не содержат требований о внесении в трудовую книжку сведений о работе в строго хронологическом порядке.
Поскольку сведения о работе по совместительству вносятся только по желанию самого работника, а оно может быть выражено им в любое время, общая хронология записей в трудовой книжке может нарушаться.
Вот это конкретненько!!! Спасибо!!!
Nataly S Консультант
1 августа 2014 в 23:02
Здравствуйте.
Цитата (vipbuh):Добрый день! 
Запись будет под следующим номером, но от 23.04.2013 года с основанием протокол №__, от такого то числа
Не соглашусь.
С 23.04.13 по 02.09.13  директор был совместителем во вновь созданной организации. С 03.09.13 работа стала основной.
Запись о работе по совместительству мог внести только прежний работодатель.

Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69  ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК:

Цитата (пункт 3.1):По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
Поэтому запись о приеме на работу с 23.04.13 неверна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер