Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Основание для оприходования основного средства

Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
2 августа 2014 в 14:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста.... Наша организация купила автомобиль на ООО, у частного лица. Деньги мы перечисляли за него на фирму, которая занималась продажей данного автомобиля на основании договора комиссии. Нам выдали только договор комиссии между физ. лицом (продавцом), договор продажи автомобиля между продавцом и нами, и акт приема передачи....... Достаточно ли этих документов для принятия ОС к учету.???? Стоимость автомобиля указанна только в договоре.....
НКК Консультант
3 августа 2014 в 18:05
Цитата (Ekaterina_K):Добрый день! Подскажите пожалуйста.... Наша организация купила автомобиль на ООО, у частного лица. Деньги мы перечисляли за него на фирму, которая занималась продажей данного автомобиля на основании договора комиссии. Нам выдали только договор комиссии между физ. лицом (продавцом), договор продажи автомобиля между продавцом и нами, и акт приема передачи....... Достаточно ли этих документов для принятия ОС к учету.???? Стоимость автомобиля указанна только в договоре.....
Добрый вечер!

Приведенных Вами документов достаточно для оформления купли-продажи автомобиля, за исключением того обстоятельства, что еще должен быть ПТС на автомобиль (Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005).
Также рекомендую включить в акт приемки-передачи автомобиля его стоимость, которая является обязательным реквизитом первичного документа (пп. 5 п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
4 августа 2014 в 09:38
Спасибо. ПТС есть, вот только стоимость в акте не отражена, она отражена только в договоре...а документы переделать уже нет возможности....п. ч. покупали в москве и туда за документами уже ехать никто не будет....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
4 августа 2014 в 10:46
Цитата (Ekaterina_K):Спасибо. ПТС есть, вот только стоимость в акте не отражена, она отражена только в договоре...а документы переделать уже нет возможности....п. ч. покупали в москве и туда за документами уже ехать никто не будет....
Добрый день!

Думаю, отсутствие в акте величины денежного измерения факта хозяйственной жизни (цены автомобиля) при наличии в нем величины натурального измерения факта хозяйственной жизни (т.е. указание на передачу в собственность покупателя указанного в договоре купли-продажи автомобиля) не является критической ошибкой в документах, так как стоимость указанного в акте автомобиля приведена в договоре купли-продажи.
Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
4 августа 2014 в 11:03
СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер