Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный лист во время отпуска работника

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
2 августа 2014 в 16:35
Добрый вечер! 
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по начислению больничного листа. 
я временный бухгалтер, замещаю главного бухгалтера (Она на больничном).
Несколько дней мучаюсь с вопросом - главбух ушла в отпуск с 19 мая, получила отпускные, с 27 мая у нее открыт больничный лист, продолжается по сей день. 
Подскажите, пожалуйста, схему действий. получается такая ситуация - с 19 мая по 27 мая машина фиксирует отпуск, а с 27 мая по 30 июня ей задан больничный лист вместо отпуска и 1с формирует проводки - вместо отпуска снимает начисления с дохода и считает больничный лист.
эта "краснота" не проходит в ПФР.............то есть не облагаемая сумма дохода сторнируется.
Что можно сделать в данной ситуации? как я понимаю, в ПФР не допустимо минус по доходам, тем более по части больничного листа ? 
Мне снимать полностью начисления за отпуск ?
с уважением, Ирина
Ann-Nancy  59 386 баллов, г. Благовещенск
2 августа 2014 в 16:51
Добрый день!

У Вас не должно быть стороно больничного. Вот сторно начисления отпускных - да. При том, в той ситуации, которую Вы описали ни как краснота не должна вылезти. Предположим, в апреле 2014 з/п = 14000, в мае з/п 5000, отпускные 17000, с 27.05 по 30.06 10000 рублей начислен больничный, сторно отпускных с 27.05 - 16000 рублей.
Что получаем за квартал: база для обложения СВ 14000+5000+17000-16000 = 20000 рублей, неналогооблагаемые выплаты - 10000 рублей. Тем более у Вас сотрудник заболел в месяц начисления отпускных.
2 августа 2014 в 17:06
у нее больничный лист с апреля длится, совсем немного смен получается на оплату, поэтому, она и взяла отпуск, а во время отпуска еще и больничный. а я никогда не работала с больничными и отпусками, поэтому, никак не могу понять - что в данной ситуации мне можно поправить ? Будьте добры, напишите мне проводками, как я должна исправление сделать ? убрать отпуск полностью ? больничный оставить ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 августа 2014 в 17:19
Цитата (Леди Ира):у нее больничный лист с апреля длится, совсем немного смен получается на оплату, поэтому, она и взяла отпуск, а во время отпуска еще и больничный. а я никогда не работала с больничными и отпусками, поэтому, никак не могу понять - что в данной ситуации мне можно поправить ? Будьте добры, напишите мне проводками, как я должна исправление сделать ? убрать отпуск полностью ? больничный оставить ?
Разъясните ситуацию: у сотрудника тот больничный, что в мае является продолжением апрельского? Или же апрельский больничный закрыт (т.е. в бланке больничного врач заполнил "Приступить к работе")?
2 августа 2014 в 17:50
в апреле у нее больничный был, но я не могу его найти Грустный  я человек новый, мне ничего не показали, где что лежит в бумагах.  в итоге, вижу только по табелю в машине, что несколько дней в мае являются рабочими, а с 19 мая она пошла в отпуск.  
я сейчас в таком положении - ни закрыть пфр не могу, ни больничного листа не вижу апрельского. увидела только больничный с 27 мая, видела и заявление (расчет по отпуску) с 19 мая на 28 дней. 
если взять условно, то больничный апрельский был закрыт для выхода на работу, так как главбух выходила делать квартальные отчеты и снова начат 27 мая, так как человек после тяжелой операции. 
весь июнь у нее больничный лист, с продолжением в июле.
2 августа 2014 в 18:04
Леди Ира, посмотрите на майский больничный: на бланке должно быть указано является ли он продолжением? Стоит галочка "Первичный? 

Проводки: апрель - Дт 69 - Кт 70 - б/лист за счет ФСС, Дт 20 (26,44) - КТ 70 - б/л 3 дня за счет работодателя,
май - Дт 20(26,44) - Кт 70 начислено за отработанные дни, Дт 20(26,44) - Кт 70 - начислено отпускных за 28 дней, Дт 69 - Кт 70 - б/лист за счет ФСС, Дт 20 (26,44) - КТ 70 - б/л 3 дня за счет работодателя, Дт 20(26,44) - Кт 70 - сторно 20 дней отпуска.
июнь -  Дт 69 - Кт 70 - б/лист за счет ФСС.
2 августа 2014 в 18:19
Спасибо огромное за помощь!! я на Ваши проводки сорентируюсь Улыбаюсь 
спасибо за поддержку!!!!!!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер