Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование оборотно-сальдовой ведомости по счету 71 в 1С

3 августа 2014 в 08:04
Добрый день!
У нас 1С 8.3.4.465 (3.0.34.13), УСН 15%.
Возникла такая проблемка, помогите разобраться.
Формируем ОСВ по счету 71, допустим, на 30.06.14г., сальдо на конец периода кр. 30т.р. (подотчетник у нас один, т.е. это долг целиком только перед одним сотрудником). Делаем 01.07.14г. РКО на выдачу сотруднику 30500руб., т.е. погашаем перед ним долг и выдаем 500р. аванс. Сотрудник 01.07.14г. сдает авансовый отчет на 300руб., 200руб. сдает в кассу, который оформляется ПКО.  Формируем ОСВ на 01.07.14г., показывает сальдо на конец периода по сч. 71 по Дб. и Кр. - пустые поля. Формируем на эту дату экспересс-проверку, выдает ошибку в операциях по кассе: Выдача наличных денег под отчет должна производиться при условии полного отчета по ранее полученным авансам. В строке детальный отчет пишет, что на 01.07.14г. была некоторая  сумма остатка предыдущих авансов.
Не понятно откуда мог взяться остаток ранее выданного аванса, если на конец периода 30.06.14г. был долг перед отчетником и мы его погасили, по ОСВ никто никому ничего не был должен. Что не так, не могу понять и что с этим делать?
Kamushek  143 388 баллов
3 августа 2014 в 10:11
Добрый день!
Без скринов отчетов и документов нельзя будет понять в чем дело. Выложите карточку счета 71.01 за 01.07.2014.
3 августа 2014 в 13:13
Спасибо за отклик!
Прошу прощения, ошиблась в первом сообщении с датой, правильно - 01.01.14г.
Выкладываю скрин карточки счета 71 за 01.01.14г.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 388 баллов
3 августа 2014 в 16:01
Здесь не все документы отразились?
Согласитесь более чем странно выглядит ваш учет, выдать сумму после авансового отчета больше чем долг по авансовому отчету - это возможно(сумма странная для аванса 6 рублей), но в этот же день подотчетник их возвращает...
Выложите ОСВ по 71 счету за 01.01.2014, но так чтобы были видны настройки.
3 августа 2014 в 17:06
Цитата (Kamushek):Здесь не все документы отразились?
Согласитесь более чем странно выглядит ваш учет, выдать сумму после авансового отчета больше чем долг по авансовому отчету - это возможно(сумма странная для аванса 6 рублей), но в этот же день подотчетник их возвращает...
Выложите ОСВ по 71 счету за 01.01.2014, но так чтобы были видны настройки.
Документы за этот день все. Авансовый отчет встал в карточку раньше, чем РКО, наверное потому, что документы введены "задним" числом. Так получилось, что заносим базу сейчас, начиная с начала года. Я не бухгалтер, но приходится сейчас с этим разбираться, вникать и делать самой. А по факту было так: сальдо на начало дня 01.01.14г. Кр. 43698,93руб. (может я неверно понимаю, но это сумма долга организации перед подотчетным лицом?). Подотчетнику выдается по расходнику 44000руб., с учетом того, что из выданной суммы пойдет в счет погашения долга перед подотчетником 43993,43руб., остаток суммы - аванс на хозрасходы, т.е. 44000-43993,43 = 301,07руб. (это аванс). Т.к. на хозрасходы потрачено только 294,5руб., остаток 6,57руб. - подотчетник вернул в кассу. Собственно, мог и не возвращать, срок возврата аванса не истек, но, наверное, это мало бы что изменило в принципе.
Посмотрите, пожалуйста ОСВ по счету, может быть еще какие-то настройки надо добавить?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  143 388 баллов
4 августа 2014 в 11:46
Найдите авансовый отчет на 294 рубля, какая у него дата?
4 августа 2014 в 12:02
У это а.о. дата 01.01.14г., если я его удаляю, карточка счета за 01.01.14г. формируется без него.
Скажите, а может ли вообще считаться, что подотчетник не отчитался по ранее выданным авансам, если идет кредит по сч. 71?  
И как найти, по каким конкретно авансам он не отчитался, как ему отчитаться сейчас и привести бухучет в нормальное состояние, чтобы экспресс-проверка не ругалась и дальше вести правильные расчеты и оформление документов с подотчетником? 
Огромное спасибо за помощь!
ЗЫ: вести учет в 1С начали в июле 12г. и бухгалтер по подотчету вводила начальные остатки, может быть это из этих остатков "хвосты" растут?
Kamushek  143 388 баллов
4 августа 2014 в 12:22
В карточке нет авансового отчета на 294 рубля? Проверьте дату этого документа. 
Либо вы его удали и выложили карточку, только зачем, чтобы меня запутать или себя?
Kamushek  143 388 баллов
4 августа 2014 в 12:27
Цитата (НКО-03):
Скажите, а может ли вообще считаться, что подотчетник не отчитался по ранее выданным авансам, если идет кредит по сч. 71?  

Есть сроки в которые подотчетник должен отчитаться - после командировки в течении 3 рабочих дней, на хознужды - согласно приказа.
Кредит 71 говорит что подотчетник вам должен, а по каким авансам ...

Цитата (НКО-03):
И как найти, по каким конкретно авансам он не отчитался, как ему отчитаться сейчас и привести бухучет в нормальное состояние, чтобы экспресс-проверка не ругалась и дальше вести правильные расчеты и оформление документов с подотчетником? 
За этим вы должны следить, вы не должны выдавать деньги в качестве аванса подотчетнику, пока он не отчитался за предыдущий аванс.
И все будет правильно.

Цитата (НКО-03):
ЗЫ: вести учет в 1С начали в июле 12г. и бухгалтер по подотчету вводила начальные остатки, может быть это из этих остатков "хвосты" растут?
Если будете выкладывать нормальные отчеты, это будет видно, но я этого не вижу.
4 августа 2014 в 12:47
Цитата (Kamushek):В карточке нет авансового отчета на 294 рубля? Проверьте дату этого документа. 
Либо вы его удали и выложили карточку, только зачем, чтобы меня запутать или себя?
??? Я написала, что если я удаляю этот авансовый отчет за 01.01.14г., то тогда его в карточке нет. Соответственно, если в карточке, которую я выложила, указан а.о. от 01.01.14г. на 294,5руб., то это он и сеть или могут быть варианты? Простите, тогда я не поняла вашу просьбу  "Найдите авансовый отчет на 294 рубля, какая у него дата?". В карточке же указано - 01.01.14г., больше а.о. 01.01.14г. у нас нет.
4 августа 2014 в 12:52
Цитата (Kamushek):Кредит 71 говорит что подотчетник вам должен, а по каким авансам ...
Ой, наверное, здесь моя главная ошибка, я считала иначе, простите, но я не бухгалтер, нашла в интернете разъяснения, что кредитовое сальдо по сч. 71 - это долг организации перед подотчетником. ((( 
То есть, если на начало 01.01.14г. у нас кр. по 71 счету на 43 т.р., подотчетник просто должен вернуть эти деньги, правильно?
4 августа 2014 в 12:54
Цитата (Kamushek
За этим вы должны следить, вы не должны выдавать деньги в качестве аванса подотчетнику, пока он не отчитался за предыдущий аванс.):
И все будет правильно.
Наверное, это правило не соблюдалось, пытаюсь сейчас с этим разобраться, выяснить и, по-возможности, навести порядок.

Бывает, что в кассе компании не хватает денег, чтобы выдать под отчет. При этом сотрудник (чаще всего руководитель) приобретает товары или оплачивает услуги для организации из личных средств. После чего оформляет авансовый отчет и сдает на предприятие. Бухгалтер в свою очередь делает проводку по кредиту счета 71, и отражает тем самым долг компании перед работником. Задолженность будет числиться до тех пор, пока в кассе не появится наличность, и кассир не возместит затраченные средства. Иногда кредитовое сальдо по счету 71 не списывается на протяжении нескольких месяцев или даже лет.
Шесть непростых ситуаций, связанных с подотчетными суммами
Kamushek  143 388 баллов
4 августа 2014 в 14:00
Цитата (НКО-03):
Цитата (Kamushek):Кредит 71 говорит что подотчетник вам должен, а по каким авансам ...
Ой, наверное, здесь моя главная ошибка, я считала иначе, простите, но я не бухгалтер, нашла в интернете разъяснения, что кредитовое сальдо по сч. 71 - это долг организации перед подотчетником. ((( 
То есть, если на начало 01.01.14г. у нас кр. по 71 счету на 43 т.р., подотчетник просто должен вернуть эти деньги, правильно?
Нет, это мой ОЙ. Я поторопилась, конечно же мы должны. Я сама подотчетник и все перевернула.
Все внимательно перечитала, что у вас на закладке авансы в авансовом отчета на 294 рубля?
4 августа 2014 в 14:19
Цитата (Kamushek):Все внимательно перечитала, что у вас на закладке авансы в авансовом отчета на 294 рубля?
Выкладываю скрин закладки, если не то, подскажите, что и где открыть и отскринить.
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  143 388 баллов
4 августа 2014 в 14:31
Это список документов - Авансовый отчет. Надо открыть документ "Авансовый отчет" на 294 рубля, в документе есть основная часть, которая состоит из закладок, первая - Авансы. Что у вас там? Пусто?
в ОСВ по 71 счету  - там где фамилии - две строки - это разные люди?
4 августа 2014 в 14:58
Да, там пусто, заполнена только закладка "Товары".
Kamushek  143 388 баллов
4 августа 2014 в 15:14
Цитата (Kamushek):
Проверьте.
4 августа 2014 в 15:23
Цитата (Kamushek):
Цитата (Kamushek):
Проверьте.
Нет, это один и тот же подотчетник, он у нас вообще один. Две строки, это отчет так сформирован, одной строкой показывает дебет, второй кредит.
Kamushek  143 388 баллов
4 августа 2014 в 15:29
А сформируйте нормальную ОСВ и отбор по подотчетнику.
4 августа 2014 в 15:41
Цитата (Kamushek):А сформируйте нормальную ОСВ и отбор по подотчетнику.
Да я с превеликим удовольствием, только скажите, как это правильно сделать )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер