Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли директор принимать денежные средства от клиентов?

3 августа 2014 в 14:19
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, может ли в малом предприятии Генеральный директор или Главный бухгалтер выписывать БСО и сдавать выручку в кассу предприятия?
Точнее говоря нужно ли для этого оформлять какие-то дополнительные документы, например, внутреннее совмещение, договор мат ответственности и т.п...?

Спасибо.
Nataly S Консультант
3 августа 2014 в 15:26
Здравствуйте.
Цитата (LeshaM):Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, может ли в малом предприятии Генеральный директор или Главный бухгалтер выписывать БСО и сдавать выручку в кассу предприятия?
Точнее говоря нужно ли для этого оформлять какие-то дополнительные документы, например, внутреннее совмещение, договор мат ответственности и т.п...?

Спасибо.
Возложение обязанности кассира на главного бухгалтера: оформление приказа

Приказ о возложении обязанностей по ведению кассовых документов

Приказ о возложении обязанностей бухгалтера и кассира на руководителя

Нужно ли издавать приказ о возложении обязанностей бухгалтера и кассира на генерального директора?
3 августа 2014 в 15:44
Спасибо большое за ответ, но мой вопрос был не совсем про это, возможно, я плохо сформулировал.
Проще говоря, имеет ли право Генеральный директор или Главный бухгалтер брать деньги с клиентов?
Т.е. выписывать БСО (или пробивать чеки на кассовом аппарате)?

Т.е. в обычной ситуации, деньги берет администратор, а затем сдает их кассиру.
А если администратора нет на месте, директор может выписать БСО, и сдать деньги кассиру в конце дня?

Мне кажется, возложение обязанностей "бухгалтера и кассира" это скорее право вести бух. учет, выписывать приходники и прятать деньги в сейфе.
А меня прежде всего интересует "кто как и на каком основании может брать деньги с клиента".

Заранее большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2014 в 11:33
Добрый день!

Если у Вас такая "уникальная ситуация", то, позвольте узнать, на каком основании "в обычной ситуации", деньги принимает (берет) администратор?
4 августа 2014 в 12:02
Здравствуйте. У меня не уникальная ситуация, естественно.  Я пытаюсь понять - как сделать правильно. Администратор берет деньги на основании договора материальной ответственнсти. Но мне кажется этот договор очень странной бумажкой, т.к. в нем нет никакой конкретики, просто общие слова. Мне в этом вопросе все говорят разное. Я собственно и ищу ответ на вопрос "кто и на каком основании может брать деньги с посетителей?"
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2014 в 13:24
Цитата (LeshaM):Здравствуйте. У меня не уникальная ситуация, естественно.  Я пытаюсь понять - как сделать правильно. Администратор берет деньги на основании договора материальной ответственнсти. Но мне кажется этот договор очень странной бумажкой, т.к. в нем нет никакой конкретики, просто общие слова. Мне в этом вопросе все говорят разное. Я собственно и ищу ответ на вопрос "кто и на каком основании может брать деньги с посетителей?"
Увы, спросили Вы совсем другое. Ведь Вы же отвергли, как раз, ответы на вопрос кого и как назначать кассиром.
Так что, не удивляйтесь, что мы воспринимаем Вашу ситуацию, как "уникальную".

Теперь по сути.
Тот, кто принимает деньги и есть "кассир". Обязанности на него возлагаются либо должностной инструкцией, либо отдельным приказом. Но в любом случае (кроме директора), с заключением договора о полной материальной ответственности.
Так что, Ваши "администраторы" исполняют обязанности кассиров. А уж по должностной инструкции они это делют или по отдельному приказу - особенность Вашего учета. 

На директора возлагать обязанности кассира необязательно, поскольку они уже возложены на него 3210-У.
Читаем первоисточник.
Цитата (Указание ЦБ РФ № 3210-У):4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.
При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира (далее - старший кассир).
Кассовые операции могут проводиться руководителем.

В одном я с Вами согласен. Речь идет о кассовых операциях. Т.е. с момента внесения выручки за день в кассу.
А Вы спрашиваете о получении денег в течение дня. Т.е. вне "кассы".
К сожалению, этот вопрос никак не урегулирован. Ни 3210-У, ни другими указаниями ЦБ РФ.
Однако, налоговики при проверке вряд ли сильно будут размышлять о том, где начинается действие 3210-У и будут применять указанный мною отрывок и к администраторам, принимающим деньги вне кассы по БСО.

Мой совет таков.
Сделайте Положение о приеме наличной выручки от клиентов и применении БСО и утвердите его приказом.
В положении, как раз и укажите, каким именно должностям вменяется в обязанность получение от клиентов наличных днег с выдачей БСО.
Там, кстати, и упомяните, что право принимать деньги есть и у директора...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер