Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взнос наличных в кассу организации по договору займа

3 августа 2014 в 15:05
Добрый день! Вся запуталась с кассой организации! В кассу организации учредитель возвращает денежные средства по договору займа. Сумма 2 000 000 руб., сразу же эта сумма отдается по договору займа другой организации. Я в начале оформила приходный кассовый ордер: расчеты по кредитам и займам Д 50.01 К 58.03, потом расходный кассовый ордер: вид операции -выдача подотчетному лицу, Д 50.01 К76. Сделала проверку учета, а там куча ошибок: отсутствие отрицательных остатков по кассе, не соблюдение лимита остатков в кассе. Я наверно, не правильно заполняю расходный ордер. Помогите разобраться!!!!
Nataly S Консультант
3 августа 2014 в 15:42
Здравствуйте.
Цитата (LadyN):Добрый день! Вся запуталась с кассой организации! В кассу организации учредитель возвращает денежные средства по договору займа. Сумма 2 000 000 руб., сразу же эта сумма отдается по договору займа другой организации. Я в начале оформила приходный кассовый ордер: расчеты по кредитам и займам Д 50.01 К 58.03, потом расходный кассовый ордер: вид операции -выдача подотчетному лицу, Д 50.01 К76. Сделала проверку учета, а там куча ошибок: отсутствие отрицательных остатков по кассе, не соблюдение лимита остатков в кассе. Я наверно, не правильно заполняю расходный ордер. Помогите разобраться!!!!
Всё неправильно.
1. Учредителю заем выдавался под %%? Если нет, то счет 58 неприменим.
2. Проводка Дт 50 Кт 76 неверная
- по Дт счета 50 отражаются поступления, но не выдача денег
- счет 76  не применяется для расчетов с подотчетными лицами
- выдача денег по договору займа - это не расчеты с подотчетными лицами
3. Выдача займов может производиться только за счет денег, снятых с расчетного счета (пункт 4 Указания ЦБ 3073-У), возвращенные заемные средства нельзя использовать на эти цели.
4. В рамках одного договора между организациями не могут быть переданы наличные денежные средства свыше 100 т.р. (пункт 6 того же Указания).
За нарушение - штраф до 5 т.р. на руководителя + до 50 т.р. на организацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер