Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение агентского договора с заказчиком, работающим с НДС

3 августа 2014 в 16:54
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста. У меня рекламное агентство, по сути мы оказывает услугу печать полиграфии, широкоформатной печати и многое другое. Сами мы не чего не производим и все перезаказываем.
Мой вопрос в чем. Мы работаем на упрощенке, приход минус расход без НДС. У меня есть заказчик с которым мы хотим работать на постоянной основе, но это ООО и они работают с НДС. Я уже поняла что могу выставлять им счета с НДС, но на форуме мне посоветовали заключить агендский договор. Я просто не совсем понимаю что он мне дает в плане налогообложения.
НКК Консультант
4 августа 2014 в 10:18
Цитата (uspeh):Добрый день. Подскажите мне пожалуйста. У меня рекламное агентство, по сути мы оказывает услугу печать полиграфии, широкоформатной печати и многое другое. Сами мы не чего не производим и все перезаказываем.
Мой вопрос в чем. Мы работаем на упрощенке, приход минус расход без НДС. У меня есть заказчик с которым мы хотим работать на постоянной основе, но это ООО и они работают с НДС. Я уже поняла что могу выставлять им счета с НДС, но на форуме мне посоветовали заключить агендский договор. Я просто не совсем понимаю что он мне дает в плане налогообложения.
Добрый день!

При заключении с заказчиком агентского договора на приобретение в его интересах от Вашего имени рассматриваемых услуг, Вы сможете перевыставлять заказчику от своего имени полученные Вами от фактических исполнителей услуг счета-фактуры, на основании которых заказчик будет принимать НДС к вычету (пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
При этом Вам не нужно будет уплачивать НДС по выставленным Вами в рамках агентского договора счетам-фактурам (Письмо Минфина России от 20.07.2012 N 03-07-09/86), в отличие от ситуации, когда Вы их будете выставлять не в рамках агентского договора (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

При работе в рамках агентского договора Вы будете включать в состав налоговых доходов только агентское вознаграждение (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ), при этом в составе налоговых доходов не будут учитываться суммы, получаемые Вами от заказчика (принципала) в возмещение Ваших расходов на выполнение договора (т.е. стоимость услуг исполнителей), а в составе налоговых расходов, в свою очередь, Вы не будете учитывать суммы, уплаченные Вами исполнителям услуг за счет принципала (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер